ОбществоСтатьиТема дня

Чем живёт прифронтовой Корабельный район. ФОТО

Большинство из тех, кто вынужден был его покинуть, мечтают поскорее вернуться...

Цей материал також доступний

Чем живёт прифронтовой Корабельный район города Николаева? Чем «дышат» его люди — те, кто вопреки опасности ежедневных обстрелов рашистами, не уехал из родного дома? Страхами, надеждами, борьбой за выживание в очередях за бесплатным хлебом или полной самоотдачей ради помощи другим, отчаянной верой в скорую победу или отчаянием — спектр эмоций и переживаний очень широк…

Кто-то спит, не раздеваясь, на кресле в каменном гараже, потому что там стены толще, кото-то каждый вечер закрывает изнутри подъезды с кодовыми замками еще и на самодельный засов, кто-то проводит по полдня в поисках бесплатной питьевой воды, кто-то под обстрелами развозит гуманитарку… Кто-то уже привык ко звукам взрывов и, если земля не сильно дрожит под ногами, то даже головы не поднимает от работы, чтобы посмотреть, в какой стороне «прилетело». А кто-то уже давно — на грани глубокого нервного срыва. Сколько людей — столько и судеб, хотя и объединенных одной большой общей бедой. Это то, что внутри, на душе у местных жителей.

А то, что снаружи — на наших улочках (очень людных до войны) — фиксируют журналисты «Корабелов.Инфо«. Как говорится, для истории.

Удручающие своей пустотой проспекты, ободранные бигборды, покосившиеся дорожные знаки, заросли сорняков и пожухлые без полива молодые деревья, сбитые снарядами фасады многоэтажек, зашитые фанерой витрины магазинов и окна жилых домов, пустые детские площадки днем и кромешная тьма по вечерам (ни одного фонарика на улице, ни света в окошке) — теперь у района такие символы. Сюда не хотят ехать доставщики, опасаясь за свою жизнь, а местные жители часто жалуются, что не везде слышна воздушная тревога при вражеских атаках…

На улицах преимущественно встретишь пенсионеров. А еще в Корабельном — много переселенцев (где-то ситуация похуже нашей): люди не хотят сильно далеко уезжать от своих многострадальных сёл на линии огня, «оседая» пока в ближайшем к ним районе города.

Вспоминая прошлое лето, согревавшее эти же улочки, понимаешь, что за этот год всё «перевернулось с ног на голову» (и больше даже не внешне, а в сознании людей).

Было и Стало:

Хотя есть вещи, остающиеся неизменными — как, например, стихийная торговля на площади перед «АТБ». Правда, акценты всё же несколько сместились.

Было:

Стало:

Традиционно из года в год не скучает без посетителей и местный «Бродвей»:

июль-2022

Иногда кажется, что жизнь в Корабельном «налаживается». Так, 22 июля мы увидели здесь велосипедиста-доставщика еды Glovo, свадебную машину с невестой. Да и в общем людей, машин на улицах стало побольше, чем несколько дней назад.

возвращаются и фуры…

Хотя все понимают, что до реальных серьезных улучшений здесь еще далеко. Сегодня утром снова прозвучали взрывы. Люди, в чьих квартирах повылетали стёкла, ищут пленку им взамен и с трудом отходят от сильного стресса…

Но пока мы живы — живут и вера (в мудрую Вселенную и ВСУ), и надежда (на скорейшую победу Украины в этой кровавой войне, развязанной террористической рф), и любовь (к своим половинкам, друзьям, родному району…), прекрасно уживаясь с растущей с каждым днём ненавистью к врагам.

надпись на стене дома в Корабельном районе

Напомним, мы писали:

Читайте также:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button