ПроисшествияТема дня

"Одна нога ее была видна в массе завалов бетона"... Чудом выжившая семья после бомбежки в Балабановке осталась без дома

Жители Корабельного района г. Николаева рассказали об ужасающих подробностях того злополучного дня (ВИДЕО)

Цей материал також доступний

7 марта 2022 года от массированного артобстрела и бомбардировки российскими войсками пострадало много мирных жителей, чьи дома были разрушены в микрорайоне Балабановка (в южной части Корабельного района г. Николаева). Одна из таких семей — Святослав Соломяный и его жена Надежда (работник завода «Зоря» и сотрудница филиала детской библиотеки) рассказали корреспонденту «Корабелов.Инфо» об ужасающих подробностях того злополучного дня.

«Я проживал в Балабановке (по проспекту Богоявленскому). 7 марта в 10 часов утра начался обстрел нашего поселка реактивными системами (“Смерч” или “Град”). В результате трех очередей наш дом был поврежден. Вначале не сильно был поврежден, там в окнах стекла побило. Где-то часов в 10 я вышел из подвала (мы находились в подвале в это время с супругой моей, прятались от бомбежки), обошли дом, посмотрели — вроде стекла побиты на 4-х окнах. После этого опять начался третий залп, мы уже опять спрятались и находились в подвале до 14:00 примерно, точно время я не помню. Началась стрельба в нашем поселке. Моя супруга прилегла на раскладушке, в этот момент я слышу какие-то звуки, похожи были на пикирующий звук истребителя или штурмовика, скорее всего штурмовика. После этого услышал удар, сильные два удара, грубо говоря хлопки, и засыпало меня пылью. Когда это всё «распогодилось», так сказать, пыль эта вся рассеялась — я обратил внимание, что я не вижу свою супругу и просвет в подвале. Вся эта масса, которая находилась над ней, просто напросто засыпала её... Я в этот момент был в сознании, то есть не было никаких у меня повреждений, ни ранений, просто был глубокий шок, просто я не вижу свою супругу», — начал рассказ Святослав Соломяный.

«Пыль начала рассеиваться, я быстренько подошел к окну, вдохнул свежего воздуха и начинаю кричать: «Надежда, Надежда!». После этого смотрю, что ее засыпало: одна нога ее была видна в массе завалов бетона, щебенки. Я в шоке начинаю кричать: «Помогите, помогите!». И сам постепенно начинаю разгребать руками, голыми руками эту щебенку. Благо, что сосед мой Рома был там, он услышал мои крики о помощи и прибежал, позвал скорее всего солдат, которые находились рядом на блокпосте.

Очень благодарен представителю теробороны Дмитрию И., он первый отреагировал, прыгнул в подвал, начали все разгребать, эти арматурины, которые ее завалили. В течение минут 20 — 30 мы ее полностью откопали. Слава богу, что она была жива, подавала очень интенсивно признаки жизни ногой, постоянно ей дёргала. Я ей всегда говорил: «Надя, реагируй, реагируй». Она в сознании была, она мне потом сказала, что была полностью в сознании, её спасло то, что очки были на глазах, а засыпало ее полностью, с головы до ног», — продолжает вспоминать Святослав.

Святослав Соломяный

От артобстрелов и бомбежки тогда в Балабановке пострадало много домов, в нескольких произошли возгорания, и спасатели на тот момент тушили пожар на одной из улиц, однако смогли предоставить носилки для Надежды.

“Мы с ней в подвале находились — где-то метра два вниз от уровня земли. Полподвала было на жене: просто снесено, и вот эта масса, вот это количество бетона всё на нее насыпалось. Когда мы откопали её, помогли ребята её вытащить наверх, приехали пожарные тоже, помогли ее положить на носилки”, — рассказал муж пострадавшей женщины.

Напомним, ранее сообщалось:
После обстрела Балабановки спасатели достали из под завалов дома женщину

Надежду госпитализировали в городскую больницу №5 (бывшую Витовскую, а еще раньше — Жовтневую ЦРБ), расположенную в Корабельном районе.

«Лечение проходит более-менее успешно, в течении 10-ти дней ей стало уже лучше, но пока есть маленькие нюансы: рука ее не слушается, сотрясение мозга было… Очень благодарен всем ребятам, которые мне помогли, и врачам, которые помогли”, — говорит Святослав.

Как такового дома после случившегося у семьи Соломяных на данный момент нет, есть только территория.

«После этого я вышел на огород: дом — в хлам, то есть, грубо говоря, одни стены, которые восстановлению не подлежат, и на огороде образовались две воронки (скорее всего, это от авиаудара – бомбы). Одна радиусом в 7 где-то метров глубиной до 3-х метров. Всё было снесено в радиусе метров где-то 30: соседские хоз-постройки, мой дом, соседние дома в метрах 50-60-ти были повреждены, у них крышу посносило и стены позаваливало. Мой дом попал, как говорится, в самый эпицентр взрыва. На данный момент не бомж, но как сказать…

Очень благодарен друзьям, которые меня приютили, дали на первое время одежду, потому что одежда была вся засыпана в подвале, там частично восстановлению не подлежит», — добавил потерявший жилье мужчина.

Как сообщил Святослав, после того, что произошло, никто из власть имущих пока не предлагал решить вопрос с временным жильем либо предоставить какую-то помощь, ему пришлось эти дни жить у своего друга Николая.

“Пока мне никто ничего не говорил, никаких там материальных помощей. Приехала полиция, составили протокол, как это сказать, на возмещение ущерба, позов до країни-агресора. Формально каких-то документов у меня на руках нет. Ничего не задокументировано, чтобы у меня были какие-то бумаги, документы, что у меня разрушено здание. Пока я без всяких этих свидетельств”, — беспокоится глава семьи, оставшейся без крова.

Но несмотря на это, Святослав понимает, что ситуация в стране сложная, отмечая: «У других бывает и хуже». Руки не опускает, на данный момент рассчитывает на собственные сбережения, однако и есть надежда, что все-таки вопрос с документами о потере жилья и последующей компенсации решится.

Примечательно, что после такого страшного случая выжили не только супруги, но также их любимец:

“С женой была в этот момент маленькая собачка, она лежала у нее где-то в ногах, и мы откопали и собачку. Надежда очень рада этому, то есть какие-то приятные моменты у моей супруги будут, что любимая собачка ее осталась жива”, — говорит Святослав.

Корреспондент “Корабелов.Инфо” навестила в больнице и пообщалась также с супругой Святослава – Надеждой, которая при встрече также рассказала вкратце о случившемся:

«К сожалению, совсем недавно мы очень сильно пострадали с мужем от того, что вражеская бомба попала к нам, в наш дом. К сожалению, его разрушило буквально до основания, теперь даже не знаем, как быть дальше, потому что жилья у нас нет. Вынуждены будем переехать к маме в тесную квартирку, но, по крайней мере, в тесноте, да не в обиде. Наверное, будем жить мирно, пока не найдется что-то более, скажем так, удачное. Главное, чтобы было мирное небо над головой«.

Надежда Соломяная

Также Надежда поблагодарила всех, кто помогал ее спасти, и тех, кто после спасения помогал семье:

«Что касается спасителей моих, я им бесконечно благодарна, очень признательна за всё, что они для нас сделали. Тем, кто помогал из завалов извлекать и меня, и нашу собаку, и мужа. Очень признательны, не то слово. Оперативная очень доставка была в больницу. Даже вещи, которые волонтеры заботливо припасли заранее, чтобы переодевать такого рода больных, наверное, как я. Всё настолько предусмотрено, что какое-то время, пока мне не передали домашнее, я ходила в тех вещах, которые для этих целей были приготовлены. Что касается питания и ухода, внимания — всё на высшем уровне, даже в такое ужасное военное время. Я бесконечно благодарна всем: и спасителям, и тем, кто ухаживает, заботится. Очень надеюсь на то, что наступит мир«.

Помогали с лечением Надежды и ее коллеги-библиотекари.

Также Надежда рассказала о своем состоянии здоровья после пережитого ужаса:

“Восстановление идет. У нас контузия вот с мужем, у мужа высокое давление, у меня рана в голове где-то сантиметров 10, швы наложили в тот же день. Но, видимо, поражение какое-то было в головном мозге у меня — плохо двигается рука, до сих пор проходит восстановление, я её не могу в кулак сжать, я её не чувствую. Но доктора делают всё возможное для того, чтобы ситуация к лучшему изменилась в ближайшее время. Рука будет долго восстанавливаться, как бы длительный процесс… Очень мешает то, что рука не действует, себя из-за этого не очень комфортно и неуверенно чувствую. Но что касается раны (на голове), то слава Богу, уже заживает, и я очень рада, что чудо произошло, что кости черепа даже не задеты. Выяснилось, что глубокие повреждения мягких тканей, всё в порядке. Очень надеюсь на то, что всё будет в порядке. Что бы все было спокойно. Главное, чтобы всё было Украина!

Подытожила Надежа свой рассказ о произошедшем словами одного из своих спасителей:

«Спаситель сказал: «Вы, наверное, в трех рубашках родились». Мы благодарны нашим спасителям, что извлекли нас из этих обломков. Они говорили, что думали, там никого уже нет, уже погибли. Спаслись и мы, и даже собака, мы очень рады!»

К сведению николаевцев:

«Якщо Ви стали свідком чи жертвою обстрілів, агресії або інших воєнних злочинів РФ в Україні — повідомляйте на одну загальнодержавну платформу warcrimes.gov.ua.

Ваші свідчення, фото та відеоматеріали стануть доказовою базою для міжнародних судів в Гаазі та Стразбурзі, а також в українських судах, щоб покарати загарбників, а Ви отримаєте право на належну компенсацію та відновлення порушених прав», — передает глава обласной военной администрации Виталий Ким.

Кроме того, Николаевская областная прокуратура сообщает:

За фактами масових обстрілів мирних жителів на Миколаївщині розпочато кримінальні провадження.

За процесуального керівництва окружних прокуратур Миколаївської області здійснюється досудове розслідування у кримінальних провадженнях за фактами порушення законів та звичаїв війни (ст. 438 КК України). Під час масованих обстрілів населених пунктів Миколаївщини пошкоджені приватні будинки та транспортні засоби місцевих мешканців.

Якщо ви стали свідком воєнного злочину РФ, фіксуйте та надсилайте докази: https://warcrimes.gov.ua

Читайте также: Николаевцев просят сообщать в мэрию о последствиях российских атак на город. Гражданам обещают оказывать возможную помощь в ликвидации повреждений их имущества.

Напомним, “Корабелов.Инфо” писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button