ОбществоТема дня

"Слуги народа" попросили Зеленского защитить жителей от загрязнений НГЗ

Площадь, занятая шламохранилищами ООО НГЗ, составляет 330 га

Цей материал також доступний

Верховная Рада 286 голосами поддержала запрос к президенту Украины Владимиру Зеленскому от группы народных депутатов от «Слуги народа» О необходимости обеспечения соблюдения права жителей Николаевского района Николаевской области на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, — сообщают Факты.

В запросе речь идет о необходимости выполнения указа президента Украины от 23.03.2021 г. и решения СНБО О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации.

Народные депутаты отметили, что Николаевский глиноземный завод является одним из самых больших загрязнителей воздуха. В частности, в течение 2018 года предприятие выбросило в атмосферу 2 362,3 тонн загрязняющих веществ, что на 244,7 тонн больше, чем в 2017 году.

В то же время в хранилищах отходов НГЗ скопилось более 47 млн ​​тонн красного шлама, что составляет 82% от всех накопленных отходов 4-го класса.

Общий объем уплаченных НГЗ налогов в бюджеты всех уровней за период 2018-2021 годов составляет примерно 1 млрд грн. То есть, разница между возмещением НДС и уплаченными налогами за этот период составляет около 3,3 млрд грн в пользу предприятия.

Площадь, занятая шламохранилищами ООО НГЗ, составляет 330 га, в результате чего в 2011, 2012 и 2019 годах наблюдались шламовые пылевые бури.

Как результат, в районе шламохранилищ смертность от онкологических заболеваний значительно увеличилась (по отдельным видам – на 300%), тогда как в других районах Николаевской области она снизилась.

Народные депутаты просят президента дать задание Кабмину выявить и устранить причины значительного накопления красного шлама в результате деятельности НГЗ, а также обеспечить межведомственный контроль в сфере обращения с отходами в процессе деятельности предприятия.

Яд высокого уровня токсичности: Госэкспертиза назвала состав красного шлама НГЗ | Корабелов.ИНФО

Отметим, что за это решение проголосовали большинство «слуг народа», в том числе николаевские нардепы Александр Гайду и Давид Арахамия, который ранее заявлял о поддержке завода:

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button