ОбществоТема дня

"Если это не делать, завод просто остановится", - директор НГЗ про строительство нового шламохранилища

Проект нового шламового накопителя обеспечит работу НГЗ до 2032 года

Цей материал також доступний

Проект нового шламового накопителя обеспечит работу НГЗ до 2032 года. Если без проекта — до 2028-2029 года. Если это не делать, завод просто остановится. Такое заявление сделал Директор НГЗ на встрече 12 марта 2021 года депутатского корпуса Галицыновской объединенной территориальной общины, возглавляемой Иваном Назаром, и представителей ООО «Николаевский глиноземный завод». В ходе мероприятия обсуждались дальнейшие условия сотрудничества общины и завода и проект строительства нового шламового хранилища:

Чтобы дальше обеспечить заводу… Сегодняшние площади, в принципе, с той производительностью обеспечат нам работу до 2032 года, это с проектом строительства … цеха… Если без проекта — до 2028-2029 года. Если это не делать, завод просто остановится. Ну, есть сырье, есть деньги, есть энергетика, есть вода, все есть, но складывать некуда — всё, можно останавливаться. Поэтому все нужно делать своевременно, чтобы предприятие продолжало существовать и работать, обеспечивать всех благами. Мы этой работой сегодня и занялись.

Первым этапом у нас является пруд-накопитель… В дальнейшем, конечно, придется строить шламовое поле. Шламовое поле не в тех объемах и масштабах, это первая часть.

Вообще у нас есть в планах шламовое поле №1 (на котором половина сделана рекультивация), вторая чаша А, которая сегодня попадает в озеро, — к рекультивации мы приступим в будущем году, и там будет зеленый луг и футбольное поле (можно играть). Вот, и внутри нашей промплощадки планируется пристроить 38 гектар (у нас там есть площадь) … цех.

В дальнейшем потребуются еще шламовые поля, но это уже будет, наверное, ближе к году 2040-му. Какие будут дальше технологии по востребованию шламов и насколько удастся утилизировать готовый шлам — отсюда будет зависеть, надо будет строить через десяток лет шламовые поля, или не надо будет», — отметил руководитель НГЗ.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. "Если это не делать, завод просто остановится" Да давно пора его остановить. Уже совместно с терминалами угробили реку. Осталось еще окончательно загрязнить атмосферу и землю. Не зря в Корабельном районе самая высокая по городу заболеваемость неизлечимыми и очень тяжелыми заболеваниями. Пытаются замазать глаза спонсированием постройки мобильного госпиталя. Помогут вылечить 100 человек, может быть, а угробят тысячи.

  2. Так переработаэйте то что хранится сейчас на поле , что за сказка про новую технологию , вы ето никуда деть не можете , к чешите пипи

    1. Пусть вывозят этот шлем в Россию и этим помогут заводу. А сбросить шлам под нос жителям села-это проще всего. Но это же преступление!А где же экологическая служба?Или это очень хорошо и полезно?

  3. Бедное село,мусор весь туда свозят,еще и шламовое поле в придачу.Назар-вор и коррупционер!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button