Экономика

НГЗ хочет продолжить строительство нового накопителя шлама

О строительстве было объявлено в 2021 г., затем его приостановили после выявленных нарушений

Цей материал також доступний

Из-за судебного иска общественной организации «Стоп шлам» о взыскании с Николаевского глинозёмного завода морального ущерба в размере 9,2 млрд грн, была приостановлена рекультивация шламового поля, подразумевавшая строительство ещё одного шламохранилища — пруда-накопителя. Как сегодня сообщает пресс-служба завода, в частности, было приостановлено согласование документов в Минэкологии, но после вынесенного апелляционного решения в пользу НГЗ предприятие надеется на оперативное получение необходимых согласований и возобновление работ.

Ранее сообщалось:
Минприроды остановило строительство нового шламохранилища НГЗ из-за иска «Стоп-шлама»

По словам генерального директора НГЗ Виктора Кожевникова, сейчас (по состоянию на 7 февраля 2022 года) рекультивирована уже половина шламполя – 64 гектара. Но, чтобы продолжить работы, в соответствии с проектом, необходимо построить пруд-накопитель для рециркуляции технической воды.

Напомним: в прошлом году стало известно, что НГЗ построит новое шламохранилище для отходов от обработки боксита и производства глинозема — красного шлама. Эта информация вызвала ряд возмущений жителей Николаевщины.

Ранее мы писали:
Строительство нового шламохранилища НГЗ начали с нарушениями, — экологическая инспекция

В Едином реестре по оценке влияния на окружающую среду Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщается, что Николаевский глиноземный завод планирует строительство нового ставка-накопителя (площадью 18,72 гектаров) с насосной станцией в границах технического переоснащения шламового хозяйства предприятия с переходом на новую технологию «сухого складирования фильтр-кека красного шлама по адресу ул. Набережная, 64 в селе Галицыново (юридический адрес НГЗ).

Читайте также:

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Срочна завите Жору, Е-пеец и Горожанина, ани как никто далжны аперативна аценить абстановку и приняць кампетентные решения, так как ани прафесиАНАЛЫ в вапросах переработки и складиравания атходав металургическай прамышленнасти, тем более завода принадлежащева швабрастану. Ани разрешат этат вапрос па никалаевски, то есть никак. Ганьба вам, посіпаки московицькі.

  2. Госпдя... Ну при чем тут "ещё одно шламовое поле" к пруду-накопителю? Ох уж эти журналисты... Для них гендир даже пояснение давал, что завод не строит никакое шламовое поле, а строит отстойник для вывода тех.воды с шп1 и завершения его рекультивации!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button