ОбществоЭкономика

После экологических скандалов, на НГЗ сообщили об уменьшении выбросов в четыре раза

На Николаевском глиноземном завершился первый этап масштабной модернизации оборудования. Общая стоимость проекта составит более 200 миллионов гривен. Окончательно работы будут завершены в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба завода на своей странице в Facebook.

По словам директора по производству НГЗ Владимира Красноярского, выбросы в атмосферу печей кальцинации НГЗ полностью соответствуют требованиям украинского экологического законодательства. Но на предприятии было принято решение о проведении масштабной модернизации, поскольку уменьшение углеродного следа, который, кстати, и сейчас на заводе низкий, является одним из приоритетных заданий.

— По результатам первого этапа модернизации выбросы одной печи уменьшились в четыре раза, – отмечает Владимир Красноярский.

На НГЗ отмечают, что пилотный проект разрабатывали представители нескольких институтов, а 80% комплектующих для используемого оборудования произведено в Украине.

Ранее Президентом Николаевского глиноземного завода был назначен Штефан Цохлинг (Stephan Zöchling).  Он будет заниматься стратегией развития предприятия и проектами по внедрению инновационных производственных систем и передовых практик по экологии.

За последние 10 лет на целевые природоохранные мероприятия НГЗ потратил 47 миллионов долларов.

Напомним, что в последнее время активно идут судебные тяжбы из-за экологических нарушениях ООО «НГЗ». Организация «Стоп Шлам» отсудила у НГЗ более 9 млрд моральной компенсации. В свою очередь, НГЗ заявил в полицию на «Стоп Шлам», обвиняя их в мошенничестве.

Ранее сообщалось:

Напомним, мы также писали:

Читайте также:

Напомним, «Korabelov.info» еще в октябре 2013 года писали о том, что жители сел, расположенных вблизи от Николаевского глиноземного завода, возмущены тем, что машины, выезжающие со шламового поля НГЗ, не моют колеса, разнося красную пыль далеко за пределы предприятия.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. то що викиди зменьшили це добре, але з шлам коли вивозити до па-Раши збираєтесь, забруднили вже все навкруги!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button