ОбществоЭкономика

НГЗ хотят расширяться и обещают выполнить все условия, - Замазеева о диалоге с президентом завода

Народный депутат Украины, глава фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что в Николаев намерен приехать исполняющий обязанности министра экологии Руслан Стрелец – он хочет обсудить ситуацию вокруг Николаевского глиноземного завода. Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ».

Нардеп сообщил, что в Раде приняли ряд мер по урегулированию ситуации с экологией в стране – увеличили налоги на эковыбросы, средства будут идти в целевой фонд по улучшению экологической ситуации. Также обязали предприятия внедрять новые технологии переработки.

В контексте НГЗ Арахамия сообщил о визите и.о. министра экологии в Николаев.

— У нас в министерстве экологии ротация, у нас там есть исполняющий обязанности Стрелец, мы с ним договорились о том, что после новогодних праздников он приедет сюда, пообщается, встретится с громадой, с активистами, с представителями ОГА, с экоинспекцией, с представителями завода, я думаю, мы прямо так, в режиме живого совещания решим эту проблему, — сказал Арахамия.

В то же время, глава Николаевского областного совета Анна Замазеева сообщила, что оценивать влияние шлама на население будут в Министерстве здравоохранения – в ведомство уже обратился по этому поводу глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким. Помимо этого, с Замазеевой связался новый руководитель НГЗ Штефан Цохлинг, который заявил о готовности сотрудничать.

— Минэкологии переадресовали этот вопрос по оценке шлама на Министерство здравоохранения. Сейчас письмо за подписью главы ОГА ушло в Минздрав, мы попросили предоставить оценку влияния. После той скандальной комиссии со мной связался новый президент НГЗ по проведению диалога, как себе видит область дальше сотрудничество. У них есть намеренье использовать дальше шлам в бизнесе, они говорят, что выполнят все условия, которые будут перед ними поставлены, готовы к социальной нагрузке, и они хотят масштабироваться и расширяться, поэтому они заинтересованы в урегулировании всех претензий, которые есть в их адрес, — рассказала Замазеева.

Отметим, ранее на заводе заявили, что готовы заняться рекультивацией шламовых полей, но для этого им надо построить пруд-накопитель. Для строительства пруда необходимо получить Оценку влияния на окружающую среду от Минэкологии, которую они якобы получить не могут из-за судебных процессов. При этом, напомним, Николаевский апелляционный суд во вторник, 14 декабря, удовлетворил жалобу адвокатов «Николаевского глиноземного завода» и отменил решение Заводского районного суда о взыскании с завода 9,2 миллиарда гривен в пользу ОО «Стоп Шлам».

Напомним, ранее глава Николаевского областного совета Анна Замазеева заявила, что городской бюджет выплачивает структурам, относящимся к владельцу Николаевского глиноземного завода, российскому олигарху Олегу Дерипаске, больше денег, чем завод тратит на «социальные проекты» для города.

Ранее сообщалось:

Напомним, мы также писали:

Читайте также:

Напомним, «Korabelov.info» еще в октябре 2013 года писали о том, что жители сел, расположенных вблизи от Николаевского глиноземного завода, возмущены тем, что машины, выезжающие со шламового поля НГЗ, не моют колеса, разнося красную пыль далеко за пределы предприятия.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Какой супер перл от мега чиновницы Николаева - Замазеевой: ПРЕЗИДЕНТ ЗАВОДА!
    Мля, до какой степени надо не владеть языком, чтобы нести подобную чушь?
    Анна Замазеева, спецом для Вас:

    Президе́нт (от лат. praesidens, род. п praesidentis — сидящий впереди, во главе; председатель) — выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью.

    Аня Замазеева, чем Вы занимались в средней школе или в той бурсе, где Вас обучали словесности, готовились встречать секс туристов?

    1. Жора, тут не к ней вопросы, а к компании, т.к. реальная должность - президент НГЗ. А есть ещё генеральный директор. Так вот этот президент - это новая должность, что появилась пару месяцев назад.

      1. Нет, вопрос именно к ней. Если человек повторяет бред, значит он тоже не здоров. Я никогда не назову шар квадратом, какой бы авторитетный дурак мне это не говорил.

  2. Засосеева, так будет правильнее, она со школы проплядью слыла и по сей день ничего не изменилось

  3. Жора і Горожанин, якщо не знаєте законодавства, не треба пургу мести, в Україні підприємство може називати посаду "президент", читайте класифікатор професій!

    1. Читай выше что я ответил Знающему. Если законодательно закреплена глупость то цена этому законодательству 3 копейки.
      А почему бы директора завода не назвать маршал? Закрепить законодательно этот бред и жить идиотами.

  4. Поймите глупцы, президент это выборная народом должность, а директор нет, он назначается вышестоящими руководящими органами. Опять пример как западная креативность пудрит мозги людям.

  5. Сначала выполняете все условия, а потом обсудим возможности вашего расширения. Никак не на оборот

    1. Ну да, надеюсь все помнят эти разговоры - если завод остановится - вам всем .....ц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button