Тема дняЭкономика

"Даже в условиях кризиса они могут": на "Океане" успешно спустили на воду две баржи для голландцев

На николаевском судостроительном заводе «Океан» успешно спустили на воду 2 сухогрузные баржи (для перевозки навалочных и генеральных грузов) проекта 472-РТ по заказу нидерландской судоходной компании Eurobulk.

Напомним: строительство барж Touax 191 и Touax 192 было начато на николаевском предприятии в ноябре 2019 года. Длина одного судна – 79 м, ширина – 11,4 м, высота борта – 3,8 м, осадка — 3,65 м. Согласно контракту, оба судна почти полностью укомплектованы оборудованием на заводе «Океан», заказчик самостоятельно установит только некоторые электросистемы.

Транспортировка судов заказчику по каналу Дунай-Майн-Рейн состоится до конца апреля.

Владелец завода Василий Капацына в комментарии изданию «НикВести» подтвердил данную информацию:

— В субботу «Океан» спустил на воду две баржи, которые выполнили по заказу голландской компании Eurobulk. Мы их заложили, выполнили в срок. На этой неделе мы планируем их отправить по маршруту «Черное море — Дунай» в Роттердам.

По словам Василия Капацыны, этот заказ был выполнен вопреки давлению на завод со стороны прокуратуры, по инициативе которой имущество предприятия было арестовано в январе нынешнего года.

Напомним, мы писали:
“Цей удар ми приймаємо з гордо піднятою головою”, – інвестор “Океану”
впевнений, що завод вистоїть, незважаючи на “рейдерську атаку”

— Несмотря на колоссальнейшее преступление со стороны сотрудников прокуратуры, инициировавших арест, несмотря на карантинные ограничения, с соблюдением всех мер мы выполнили европейский контракт. Не благодаря, а вопреки. Это исключительно важно для восстановления репутации завода «Океан». Практически все 700 человек сохранили свои рабочие места. Да, есть определенные ограничения по карантину. Завод работает в штатном режиме, с соблюдением карантинных мероприятий, — рассказал Василий Капацына.

Он также отметил, что работы по спуску судов длились почти сутки. Баржи были спущены на воду двумя кранами, каждый грузоподъемностью по 320 тонн.

— Для нас это большой успех, это хорошие пасхальные новости. Сейчас ведется подготовка барж к буксировке. Для нас было исключительно важно закончить наш первый европейский контракт. Мы надеемся, что нам удастся восстановить репутацию завода «Океан» как судостроительного предприятия, — рассказал инвестор предприятия.

Народный депутат прошлого созыва Артем Ильюк, представлявший в Верховной Раде и Корабельный район города Николаева, поздравил всех работников николаевского завода «Океан», отметив:

«…Это важное событие для судостроения Николаева. Океановцы показывают, что даже при вмешательстве государства в работу завода, даже в условиях кризиса они могут строить судна. А значит, николаевское судостроение — может и будет успешным на мировом рынке».

Ирина Сербин (арбитражный управляющий) также горячо поздравила с этой победой заводчан:

«Таааак!!! Не дивлячись ні на що, Океанівці зробили це!!! Вперше за останні 10 років побудували!!! Закладені в листопаді баржі і успішно спустили їх на воду! Вони вже у сухому доці і чекають, коли будуть відправлені замовнику. Мене переповнюють ємоції. Знаючи, як важко вставати після кожного удару, Океан прямує вперед, зберігаючи основне — силу і міць, яка в ньому закладена від народження! Вочевидь, у нього своя власна історія, за яку боряться і творять Океанівці, і саме вони його Душа, яка дає йому поштовх перемагати не завдяки, а наперекір! Гідно тримати удари і доводити не на словах, а на ділі, що Океану жити і будувати!

Вітаю всю Команду Суднобудівний завод «Океан»… всіх 700 Океанівців з маленькою, але такою бажаною перемогою! Ваш професіоналізм, віра і стійкість в найскладніші моменти долають (зносять!!!) всі перешкоди на шляху вперед! Безмежно радію разом з Вами!!! Все буде Океан✌️♥️»

Отметим, что судостроительный завод «Океан» в 2019 году заплатил налогов на общую сумму почти 45 млн грн.

Напомним, мы писали: “Хочу доказать Путину, что судостроение в Николаеве есть!”, – Василий Капацына на пресс-конференции о заводе “Океан” (ВИДЕО);

«Зеленский, мы голосовали не за это!» – николаевцы вышли на митинг против ареста завода “Океан” (Видео);

“Кто возьмет на себя ответственность за страшные последствия?!” Со своей болью работники и ветераны “Океана” обратились к Президенту Зеленскому;

“Зарплата – около 1000$, с этим руководством мы начали жить! Будем бороться за “Океан”, – рабочие завода возмущены его арестом (ВИДЕО);

Подпиши! На сайте президента Украины зарегистрирована петиция в защиту завода «Океан»

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Ага, а зачем нам отечественное зерно. Когда же они уже нажрутся, эти депутаты, бизнесмены и т. д. Достали уже , все гребут с Украины. Свое зерно за бугор, а хлеб за 10 грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button