Общество

Жители Корабельного района задолжали двум ЖЭКам около 3-х миллионов грн

Как сообщалось ранее, на заседании исполкома, прошедшем 23 ноября, его члены утвердили финансовые планы коммунальных предприятий города на 2019 год. Однако тогда из списка исключили 11 КП, которые являются убыточными, их решили заслушать отдельно.

ЖЭКи Корабельного района,
облтеплоэнерго, «Гуртожиток» и другие:
в Николаеве назвали убыточные
коммунальные предприятия

30 ноября в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета начали заслушивать директоров убыточных коммунальных предприятий, передает «Преступности.НЕТ».

Так, директор КП ДЕЗ «Корабел», расположенного в Корабельном районе по ул. Парусной, 6, Елена Бусел сообщила, что после 14 сентября их жилого фонда осталось только 9 домов, которые не перешли к управляющей компании по конкурсу. В частности, на них составили финансовый план на оставшиеся 3 месяца.

По словам Елены Бусел, убыточность была связана с тем, что на балансе было два общежития КП «Гуртожиток», которые уже передали «Гуртожитку», – «потому что не потянули». Еще одной причиной убыточности является несоответствие тарифа. Также она отметила, что в 2016 году принимала ЖЭК с бОльшими убытками, чем они есть сейчас.

На вопрос мэра Александра Сенкевича, почему ЖЭК не поднимает тариф домам, директор отметила, что это будет сделано после проведения конкурса, а делать это сейчас для 9 домов нет смысла.

— Тариф на обслуживание (без текущего ремонта) – 2 гривны 38 копеек — 2 гривны 40 копеек. Разные дома, разный тариф…

Чтобы ликвидировать убыточность, нужно поднять тариф, это само собой. Мы просчитывали, с текущим ремонтом получается 4 гривны 75 копеек; опять же, смотря какой дом, — сообщила чиновница.

Также мэр поинтересовался, какая задолженность жителей домов перед ЖЭКом, на что Бусел сообщила, что это 650 тысяч гривен.

— Бинго, с 2006 года 650 тысяч гривен задолженность людей, которые мы сегодня могли бы тратить на дороги, асфальт, площадки или еще что-то… Получается, мы сегодня должны дофинансировать предприятие из городского бюджета, для того чтобы компенсировать чьи-то невыплаты. Это честно? По-моему, нет! — отметил мэр.

Напомним, мы писали:
Май 2017 года: директор КП ДЕЗ «Океан» Юрий Дзюба считает,
что предприятие убыточно из-за низких тарифов

Директор КП ДЕЗ «Океан» (расположенного по ул. Рыбной, 1б) Юрий Дзюба сообщил, что ныне предприятие прибыльное – 69 тысяч гривен за 9 месяцев.

Всё — своим. 130 000 грн за уборку кабинетов
Корабельной райадминистрации получит КП «ДЕЗ «Океан»:
Цуканов снова заключил договор без конкурса

По словам руководителя КП Юрия Дзюбы, тариф сейчас составляет 2 гривны 90 копеек, а жители 62-х домов задолжали почти 2 миллиона гривен.

При этом член исполкома Михаил Беседин поинтересовался, почему кредиторская задолженность предприятия больше, чем дебиторская. В частности он отметил, что если все жители выплатят долги, то предприятие все равно останется с долгами.

Сам директор объяснил, что причиной тому — разница в тарифе, который с 1 января 2019 года будут увеличивать до 4 гривен 65 копеек.

Также Дзюба сообщил, что предприятие должно за обслуживание лифтов 1 миллион 300 тысяч гривен.

Всего жители Николаева задолжали ЖЭКам «Корабел», «Зоря», «Бриз» и «Океан» 4 450 000 гривен.

Напомним, что в связи со скандальным конкурсом департамента ЖКХ по управляющим компаниям, в котором победила фирма «Місто для людей Миколаїв», многие николаевцы перестали платить за квартплату.

Читайте также:

Отстранить двоих протеже Сенкевича за предвзятый конкурс управляющих компаний — рекомендация депутатской комиссии;

Сенкевич — единственный, кто проголосовал против подачи иска для аннулирования скандального конкурса департамента ЖКХ;

«Тупо скосить бабло»: скандальная управляющая компания готовится собирать деньги с жителей николаевских многоэтажек;

«Объявляем бойкот всем районом!» — жители Корабельного записали коллективное ВИДЕО-обращение к власти;

«Зря вы кого-то ждете»: жители Корабельного района обвиняют фирму «Місто для людей» в мошенничестве и аферизме

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. А интересно, где дела деньги Бусел за продажу станков и автомобиля ЗАХАР 157 вместе с прицепом, что был подарен военными.Надо было вложить в ЖЕК а не в свой карман.

  2. Пускай мер ответит зачем они купили здание не достроенное за 11млн.а может хватит тздеваться над людьми

    Своими поднятиями тарифов..дороги раньше делать нужно быдо и в начале года а то вспомнили когда государство забрало у них 100 ьыс,которве были выделены на дороги.немогли конкурс провесьи

  3. У нас в доме большинство не платит "мисту для людей". И не будем платить. Несколько раз собирали подписи за то, чтобы нас обслуживал старый ЖЭК.

  4. На месте директора КП ДЕЗ «Корабел», нужно заткнуться и не рассказывать народу сказки. В основном люди полностью оплачивали квартплату за непонятные услуги. В работе видно было только дворника, а в подъездах люди сами убирали. За сантехников и электриков можно сказать, что это дежурная служба, точнее даже аварийная. И если дежурный сантехник всегда востребован, то электрик не ясно за какие услуги получает зарплату, так как при любой аварии жильцы нанимают знакомых специалистов, которые все сделают вовремя и качественно, а те, которые должны заниматься обслуживанием и регламентными работами электросетей в домах могут только выкручивать лампочки и обрезать провода освещения в тамбурах на площадках. О ремонтах в подъездах и кровле крыш, узнаем только по выплатам, хотя никто эту работу не выполнял. Руководство устроило себе синекуру, практически ничего не делая, но требуя абонплату. Что бы не было убытков надо меньше воровать. И еще нужно вести работу по благоустройству территории закрепленной за организацией, а то ведь не везде тротуары в надлежащем состоянии. Ведь даже школьник сможет подсчитать какие деньги организация получает от жильцов и на какую сумму они выполняют работу, разница всех удивит. Где деньги???

  5. Сейчас Бусел развалит ЖЕК, а потом выкупит за копейки территорию и сделает частную стоянку как и было при ЖЕКЕ, Куча камазов и частного транспорта. А бабло в карман.
    И все в порядке.

  6. задолженности? от ....ки как рот открылся такое сказать? зайдите в любой подьезд все делается своими руками, я имею ввиду ремонты.На моей памяти ни разу нихера не делалось.Стекла ставим сами, белим красим сами, на ремонт лифта и всякой уйни тоже сами.Пошли они к еб..й матери на белом катере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button