ОбществоПроисшествияТема дня

Яд высокого уровня токсичности: Госэкспертиза назвала состав красного шлама НГЗ

Попадание в организм этих тяжелых металлов может привести к нарушениям обмена макро- и микроэлементов

Цей материал також доступний

Экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека.

Об этом стало известно из экспертизы за подписью Алексея Копаницы, копия которой есть в распоряжении РБК-Украина.

Исследовательско-испытательным токсикологическим центром научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Министерства здравоохранения Украины установлено, что в образце красного шлама, предоставленного на исследование, были обнаружены: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и тому подобное.

Попадание в организм этих тяжелых металлов может привести к нарушениям обмена макро- и микроэлементов (в первую очередь кальция, цинка, фосфора, железа и купрума).

Среди обнаруженных в красном шламе химических элементов наибольшую опасность могут представлять элементы алюминий, бор, кальций, хром, ферум, манган, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций.

Экспертиза также установила, что по своим опасным свойствам отходы красного шлама могут оказывать негативное влияние на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека путем проявления ядовитых (сильнодействующих), токсических и экотоксических свойств.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Раз в этом шламе, так много элементов, значит на этом можно зарабатывать! На месте жителей, уже бы собирал этот шлам для собственного хранения и дальнейшей продажи предприятиям, заинтересованным в обработке ископаемых.

    1. нгз його при совку комуняки спеціально встановили тут щоб отруювати нашу країну та наших громадян Чомусь не встановили його десь біля моцкви!

    1. Посмотри статистику онкозаболеваний по регионам и тебе все станет ясно

  2. Редакция, скопировав статью, могли бы названия химических елементов перевести. Вас не только химики читают

  3. силиций - кремний, ферум - железо.... фото экспертизы слабо ?
    думаете наши очистные по сравнению с шламохранилищем проигрывают ?

  4. Среди обнаруженных в красном шламе химических элементов наибольшую опасность могут представлять элементы алюминий, бор, кальций, хром, ферум, манган, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций.

    Из этого списка можно вычеркнуть все кроме алюминия, хрома, сурьмы, и ванадия. и то, вопрос концентрации.
    Про ядовитый кремний отдельное спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button