ОбществоТема дняЭкономика

«НГЗ манипулирует и шантажирует», - глава таможни (Видео)

Исполняющий обязанности начальника Черноморской таможни Александр Щуцкий обвинил руководство Николаевского глиноземного завода в шантаже и манипуляциях, комментируя ситуацию вокруг предприятия.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Хочу еще раз акцентировать внимание на том, что таможня не останавливает работу предприятия. В то же время наши требования очень просты – НГЗ должен подать сырье в режиме импорта и как можно скорее принять решение о должным образом организованной утилизации красного шлама, или вывозе токсина с таможенной территории Украины», — написал он.

По словам Шуцкого, кроме того, подача товаров в другой таможенный режим не происходит день в день.

«В соответствии со ст. 161 Таможенного кодекса предприятие должно завершить начатые операции по переработке в течение 20 дней с даты отзыва разрешения, а товары, помещенные в таможенный режим, переработки должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины или заявлены в другой таможенный режим в срок до 30 дней с даты отзыва разрешения. Если завершение начатых операций по переработке в течение 20 дней невозможно – переработка завершается в соответствии с технологической схемой. Но, как видим руководство завода не хочет идти законным путем и платить все необходимые таможенные пошлины, оставляя место голословным обвинения в адрес таможни и меня лично», — отметил он.

НГЗ заявил о вынужденной остановке производства

По его словам, с начала таможня направили в адрес НГЗ несколько запросов с целью получения полной информации о процессе переработки, в том числе подтверждение расчетов обязательного выхода продуктов переработки, содержания отходов переработки, потерь товаров при производстве. Однако, эту информацию предприятие на сегодня так и не предоставило.

«После выхода моего интервью мы даже проводили консультации с представителями завода, акцентируя внимание на том, что в случае выполнения требований таможни, в частности надлежащего утилизации красного шлама – работа предприятия будет восстановлена ​​в обычном режиме, но и в этом случае никаких действий со стороны НГЗ не произошло. Напротив, НГЗ распространяет тезис, что действия таможни создают социальное напряжение в регионе и могут оставить тысячи людей без работы, а регион «без предприятия, столько лет поддерживает область», — добавил Шуцкий.

Он призвал всех внимательно присмотреться к этой ситуации, поскольку не действия таможни создают проблему, а руководство НГЗ, которое якобы поддерживает область и людей, а «на самом деле является эпицентром экологической катастрофы, и может оставить не только сотни людей без работы, а стать следствием куда больших проблем для всего региона».

«На территории завода находится вопиюще большое количество чрезвычайно токсичных отходов – красного шлама. Именно такой красный шлам стал причиной катастрофы на глиноземном завода в Венгрии, в результате чего два населенных пункта были полностью уничтожены, а все отходы попали в Дунай. Однако, количество красного шлама на территории НГЗ в десятки раз больше! И такое количество вещества просто невозможно должным образом утилизировать на шламохранилищах НГЗ. Поэтому все их комментарии о том, что «хранение красного шлама в шламохранилищах – наиболее безопасный путь» – манипуляция! Руководство завода сознательно вводит людей в заблуждение, прикрываясь социальными инициативами и закрывая глаза на очевидную проблему. Более того, они подстрекали людей к флешмобу в защиту действий предприятия, но сами не могут сказать правду людям – кто на самом деле стоит за заводом, и ему просто плевать на здоровье и жизнь людей, и сколько на самом деле конечный бенефициар НГЗ зарабатывает на схемах на заводе», — написал таможенник.

«Что будет со шламовыми полями и нами, если завод остановят?»,
– профком НГЗ обратился к Зеленскому

Шуцкий добавил, что цинизм этой ситуации просто зашкаливает, поскольку суды и руководство города годами сознательно закрывали глаза на весь этот беспорядок.

«О чем говорить, если менеджмент завода даже правду о своем владельце сказать не могут. Они до сих пор утверждают, что Дерипаска уже не является собственником НГЗ и никоим образом не имеет к нему отношения, в то время, как российские СМИ открыто пишут, что Николаевский глиноземный завод входит в UC Rusal Дерипаски. Владельцу все равно, что будет с заводом и областью в ближайшей перспективе. И его можно понять, ведь схемы с уклонением от уплаты таможенных платежей приносят ему миллиарды. Поэтому ему, в общем, безразличен красный шлам, который скапливается на заводе, люди, которые точно потеряют работу, когда там случится непоправимое и на здоровье жителей области, которые будут просто отравлены этими отходами. Свое это он уже заработал и пока продолжает зарабатывать. Но позволяя все это, мы не уважаем ни себя, ни свой закон, ни свою страну», — отметил он.

Таможенник считает, что «нельзя позволять ни российским олигархам, ни кому-либо другому попирать у нас же дома наш закон и подвергать настоящее и будущие поколения опасности».

«Я не могу закрывать на это глаза и подвергаться манипуляционному влиянию со стороны НГЗ и одобрять явно «непонятные» мотивы судей Николаевского окружного административного суда, который своими действиями поддерживает преступников. ТАМОЖНЯ НЕ БУДЕТ ОТСТУПАТЬ И ДОВЕДЕТ ДЕЛО ДО КОНЦА – ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Бизнес должен работать исключительно в рамках действующего законодательства и установленных государственными органами экологических норм», — написал он.

https://www.facebook.com/100014298338306/videos/845783422574928/

Напомним, мы писали: НГЗ обвинили в уходе от налогов и создании “экологической бомбы”.
После этого на НГЗ заявили, что у них всё хорошо, а глава таможни мешает им работать

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

    1. ну если бы в Запорожье завод работал, то и туда бы перепало.... хотя... с такими ценами на электроэнергию...увы

    2. А куда еще? Конечно - там следующая стадия - алюминиевый комбинат (забыл где, но этого - же Дерибаски)

  1. Да потомочту не пойму причем тут томожня к шламу , почему нгз в такой короткий период обязан его вывизди . Я как бы за ,но во первых там и за пол года не вывезти, во вторых разве ето дело таможни?

    1. Судя по статья да, это дело таможни. НГЗ получает от таможни льготный тариф на ввоз материала потому, что внутри Украины весь этот материал не идет в оборот, а вывозится. Шлам часть этого материала, не вывозится шлам условия льготного тарифа не выполнены. Следующую партию таможня блокирует изза того, что по прошлым не выполнены требования.

  2. И почему токсичные и очень опасные отходы ? Разве нам другие органы не говорили что они не опасны и хорошо хранятся?

  3. Успокойтесь. Никуда шлам не денется. Все порешают теми же методами как обычно только в больших количествах, он еще очень полезным и стратегическим окажется

  4. НГЗ ВРЁТ ,КАК И ВСЕ РОССИЙСКИЕ ШАВКИ. НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЗАВОД КАК ВРАЖЕСКОГО АГЕНТА. В КРЫМУ У УКРАИНЦЕВ ОТБИРАЮТ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ,А В УКРАИНЕ РАШИСТСКИЙ БИЗНЕС ПРОЦВЕТАЕТ,ДА ЕЩЕ НАЛОГИ НОРМАЛЬНО ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕТ И УНИЧТОЖАЕТ УКРАИНСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ -КОНКУРЕНТЫ

  5. Это с каких, интересно, пор в обязанности таможни вошли функции по контролю за экологической ситуацией? Каждый должен заниматься своим непосредственным делом. Как говорил еще профессор Преображенский: "Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «Бей разруху!» – я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев – прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой".

  6. Схоже в Україні з'являються принципові патріоти серед чиновників. Чи вистачить їм сили волі??!!!

  7. Как же надоел урод щуцкий......на него работает целое PRагентство......главная цель- любыми путями уйти в киев на должность звм.начальника всей украинской таможни......15 блогеров топят за этого мажера.......и не впжео безработица в Николаеве и останоаленный завод..... И еще не путайте патриотизм и борьбу за экологию с подлым манипулированием фактами прошедшими все экологические и юридические экспертизы......

  8. Николаевский глиноземный завод (НГЗ) заявляет о нормализации ситуации с растаможиванием бокситового сырья в местном порту.

    "Руководство Николаевского глиноземного завода и представители властей договорились о том, что начинается, как предписывает законодательство, растаможивание боксита, остановленного ранее в порту Николаева Черноморской таможней", - говорится в пресс-релизе НГЗ во вторник.

    1. Только вот, каким образом эта "нормализация" произошла - нигде нет инфо.
      Запасаемся попкорном и ждем следующую серию

  9. Николаевский окружной суд - самый гуманный суд в мире! УРА, товарищи!
    Гребаный цирк - даешь вторую серию!!!
    Эту контору нужно закрыть - закон один для всех.
    Если для кого-то его можно было обходить до недавнего времени, так это только до недавнего времени.
    Думаю, сейчас много интересного всплывет про этот "социально-ответственный" российский бизнес, ждемс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button