ОбществоЭкономика

НГЗ заявил о вынужденной остановке производства

В четверг, 30 апреля, пресс-служба НГЗ сообщила о вынужденных действиях, к которым готовится руководство завода в условиях ненахождения общего языка с Черноморской таможней.

Соответствующее заявление пришло на почту «Корабелов.Инфо»:

«Заявление Николаевского глиноземного завода о вынужденной остановке производства

30 апреля. Николаевский глиноземный завод заявляет о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней.

На предприятии остался критический для возможности дальнейшего  осуществления нормальной деятельности  объем боксита, который  обеспечивает 4-дневную работу производства. При трехдневном запасе завод по технологическим нормативам обязан произвести консервацию, поэтому с 30 апреля начнется остановка предприятия.

НГЗ ведет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Ввоз сырья  на таможенную территорию Украины для переработки осуществляется без уплаты таможенных платежей согласно Таможенному кодексу Украины (гл.23), так как завод оказывает услуги по переработке и 100% продукции предприятия уходит за пределы страны  в связи с отсутствием в Украине потребителей глинозема. Несмотря на это, возглавляемое А.Щуцким руководство Черноморской таможни, нарушая решения суда, препятствует ввозу импортного бокситового сырья на территорию Украины, что привело к  критическому снижению запасов боксита на заводе и  в итоге может повлечь полное уничтожение отрасли в стране.

Так как действия таможенных органов прямо противоречат Таможенному кодексу Украины, руководство НГЗ обратилось  28 апреля с  письмом на имя Президента страны Владимира  Зеленского, содержащим  просьбу оказать содействие в  урегулировании сложившейся ситуации в правовом поле, но на настоящий момент ответ получен не был».

Напомним, мы писали: НГЗ обвинили в уходе от налогов и создании “экологической бомбы”.
После этого на НГЗ заявили, что у них всё хорошо, а глава таможни мешает им работать

Николаевский глиноземный завод построен в 1980-м году и является одним из крупнейших предприятий Украины. Завод является крупным работодателем и налогоплательщиком Николаевской области. Сегодня  предприятие, на котором трудятся около 3500 сотрудников, работает на основе технологии ведущего поставщика технологий в алюминиевой отрасли французской компании Aluminium Pechiney, когда при переработке боксита образуется глинозем и красный шлам. По такой технологии работают большинство глиноземных заводов в мире – в Америке, Европе, Австралии, Китае: Alcoa, Worsley, Alunorte, Chalco, Norsk Hydro и др. На предприятии постоянно реализуются программы экологической модернизации и расширения производственных мощностей. В результате  инвестиционных проектов завод сегодня выпускает более 1,7 млн тонн глинозема в год, увеличив  в 1, 7 раз первоначальный объем, — добавили в пресс-службе завода.

Читайте также:
Шантаж руководства или катастрофа для Корабельного района? Подробности ситуации на НГЗ

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. В январе 2020 хотели уничтожить Суднобудівний завод "Океан". который начал жопу примерзшую к земле подымать.Теперь твердо стоящего на ногах НГЗ, в очередной раз хотят опустить на колени....ну не гондо...ы. спасибо зе команде, они на правильном пути ....походу уже нужно морячков собирать...

    1. Ты правильно говоришь. Собирай морячков, грузитесь на судно и плывите на йух вместе с НГЗ, бокситами и шламовыми ветрами.

  2. Ойойой, а кто это сделал?
    Какой там процент голосовавших за Зе в Коарбельном, напомните? 99%?
    Хотя лично я остановку этой "мутной конторы" поддерживаю.

  3. Каких то два клоуна янтарь и донтметер - решели устроить между собой конкурс по слабоумию........придурки не понимают , что на рынок и в кофейни, а также в магазы ходят глиноземищики с бабками полученными на нгз.......станет нгз - остановится район

    1. Петя это бесполезно писать псевдопатриотам !!!!! они теперь рады главное !!!!! Мне этот завод до фени , но я понимаю , сколько людей останется без работы , мне жаль рабочих , экология чище наша не станет , закроют нгз либо нет !!!!!

      1. Тут тоже "логист " еще тот...
        Экология не станет чище, она улучшится, Пашуня!
        Тоже за Зе?

    2. Да ты кофеман, я посмотрю, завсегдатай пятака)
      Экономика в твоем понимании, что алкаши с НГЗ зарплату могут тратить в "кофейнях"...
      Бля, разбудите меня, кто нибудь!!!
      Фанат Зе?

    3. Педро, глиноземщики ходят в кофейни, а остальные жители района ходят в онкологические клиники и их число растет из года в год. А когда ты попадешь в их число меньше всего тебя будет колыхать остановиться район или нет. Так что иди с насекомыми живущими одни сутки интеллектом меряйся и приводи им свои вырожденские доводы.

        1. Атомную станцию, Никатеру (с перевалкой серы открытым способом) , другие порты и заводы тоже остановите - политики хреновы?? Понятно что группе активистов-сосок киевских новых нардепов поддерживающих щуцкого (ну с целью перехода в киев) не понять и начхать на толпы людей с кредитами и ипотеками с кучей иждевенцев на шее- поевать вы хотели на выкинутых на улицу людей.....БАТЬКУ ЩУЦКОГО В КИЕВ им нужно о править с заслугами....а шлам н кудышеньки не денется.....вот в чем вопрос, и штрафы идут в карман киевским имбицилам а не вам тупенькие агитаторы нардепов........

        2. Смешно смотреть, как внутренности головы ЗеБилов просятся наружу в виде случайных слов, складывающихся в большую бессмысленную и вонючую кучу!

  4. Не надо брать на испуг. Часть дохода, как и полагается, направить на решение экологических проблем, а не качать в Рассею потирая потные ручонки и рассовывая взятки по конвертам для местной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button