Тема дняЭкономика

На НГЗ заявили, что у них всё хорошо, а глава таможни мешает им работать

После опубликованного в «Корабелов.Инфо» интервью с главой Черноморской таможни Александром Щуцким, который обвинил НГЗ в уходе от налогов и создании “экологической бомбы”, пресс-служба завода прислала в нашу редакцию «оправдательно-возмущенное» заявление, в котором называет действия Шуцкого губительными для предприятия… Мы публикуем для наших читателей полный текст заявления от НГЗ.

Заявление для прессы от Николаевского глиноземного завода

«Николаевский глиноземный завод, являющийся одним из крупнейших на территории Украины промышленных предприятий, заявляет, что интервью Александра Щуцкого от 24.04.2020, данное РБК-Украина, полностью построено на информации, не соответствующей действительности. Александр Щуцкий является исполняющим обязанности руководителя Черноморской таможни, и говоря об экологической катастрофе, высказываясь относительно технологии и объемов складирования красного шлама, очевидно, что Щуцкий не только оклеветал НГЗ, а прямо нарушил законы Украины и ее главный закон – Конституцию Украины (статья 19).

Функции контроля и надзора за безопасной эксплуатацией оборудования и экологией принадлежат Государственной экологической инспекции, Инспекции Гоструда, ГСЧС. Все эти органы в соответствии с утверждаемыми годовыми и комплексными планами проверок постоянно ведут контроль за воздействием НГЗ на окружающую среду, при этом ни одной проверкой, проведенной уполномоченными органами, не было выявлено фактов нарушения эксплуатации шламохранилищ, которые могли бы привести к экологической ситуации, аналогичной произошедшей на заводе Айка в Венгрии».

Напомним, мы писали:
“НГЗ ежемесячно платит СБУ, полиции и прокуратуре”, –
глава Черноморской таможни

«На Николаевском глиноземном заводе применяются самые современные методы борьбы с пылением – 100% территории шламохранилища покрыто сплинкерной системой пылеподавления, для механической обработки уложенных шламов используется уникальная современная техника — шнекоходы австралийской фирмы Mud Master. Все отходы в виде красного шлама остаются на территории шламохранилища, где применяется технология сухого складирования, позволяющая минимизировать риски, связанные с эксплуатацией гидротехнических сооружений. Предприятие постоянно изучает мировой опыт складирования отходов глиноземного производства. Шлам, как и во всем мире, хранится согласно технологии и законодательству в специальных хранилищах.

НГЗ регулярно проводит комплексные мероприятия, направленные на совершенствование процесса складирования отходов и производит рекультивацию первого шламохранилища. Шламохранилище №2 выполнено по проекту, разработанному ведущим государственным институтом Укрнииводоконалпроект, проектом определена технология безопасной укладки и хранения красного шлама, эксплуатация осуществляется в соответствии с проектом, институт ведет авторский надзор за эксплуатацией шламохранилищ».

Ранее сообщалось:
Одиозный судья остановил решение таможни, забравшей у НГЗ
разрешение на «льготную» переработку товаров

«Законность действий НГЗ при распоряжении отходами переработки уже подтверждена тремя судебными решениями. Решения Николаевского окружного административного суда были подтверждены и апелляционными административными судами, и Высшим административным судом Украины. Руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий не признает главенство закона, игнорируя решения судов. Также своими действиями по блокированию шести определений суда Щуцкий активно и целенаправленно пытается помешать нормальной работе предприятия«.

Читайте также:
Из-за “угрозы коллапса”, НГЗ не хочет платить таможенные сборы.
Суд снова встал на сторону завода

«Действия Щуцкого А.Г. по принятию на себя функций органов государственной власти в сфере экологии, игнорирование судебных определений и недостоверные заявления следует расценивать как незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность НГЗ. В результате таких действий не только НГЗ, но и Государственному бюджету Украины причиняется прямой материальный ущерб. 23 апреля Совет бизнес-омбудсмена направил в Государственную таможенную службу Украины заявление, в котором среди прочего указал, что действия Щуцкого А.Г,. предпринятые вопреки судебным решениям, нивелируют право на судебную защиту, и следовательно не соответствуют Закону. Совет призвал Государственную таможенную службу незамедлительно принять меры к восстановлению нарушенных прав НГЗ.

НГЗ в полном соответствии с законом осуществляет ввоз товаров на таможенную территорию Украины для переработки без уплаты таможенных платежей согласно Таможенному кодексу Украины (гл.23)., так как оказывает услуги по переработке и 100% продукции предприятия уходит за пределы страны в связи с отсутствием в Украине потребителей глинозема. Особенно губительны действия чиновника в отношении НГЗ в текущей ситуации, когда в связи с пандемией во всем мире приостановлены производства, в отсутствие сбыта, падает спрос и цена на алюминий и глинозем и все производства по сути находятся в режиме выживания.

Николаевский глиноземный завод построен в 1980-м году и является одним из крупнейших предприятий Украины. Является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. Предприятие работает на основе технологии ведущего поставщика технологий в алюминиевой отрасли французской компании Aluminium Pechiney, когда при переработке боксита образуется глинозем и красный шлам. По такой технологии работают большинство глиноземных заводов в мире – в Америке, Европе, Австралии, Китае: Alcoa, Worsley, Alunorte, Chalco, Norsk Hydro и др. На предприятии постоянно реализуются программы модернизации: перевод на газ, программы расширения производства – до 1,3 млн тн, 1,6 млн тн, 1,7 млн тн. В результате инвестированных средств завод уже стал выпускать более 1, 7 млн тонн глинозема , нарастив на 0,735 млн тонн свои мощности с 1,0 млн тонн. В настоящее время реализуется программа расширения производства завода до 1, 759 млн. тн глинозема в год», — сказано в заявлении пресс-службы НГЗ.

Напомним, мы писали:
«Одну из самых высоких зарплат в 2019 году предлагали на НГЗ», – областной центр занятости

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. А что просто смотреть как некомпетентный человек издевается над крупнейшим в Европе заводом и его персоналом???? Творить произвол тупо плодя необоснованные статейки о взятках? Физически не понимая о чем ты рассуждаешь вообще.....

    1. Жажда наживы всегда перевешивает здравый смысл. Так было всегда. Но факты, факты, факты....

  2. Как же достали такие Швондеры, которые на волне смуты хотят обрести себе славу совершенно не задумываясь о судьбах тысяч людей. В топку таких спецов, которые привыкли на предприятиях ногами двери открывать, а тут получил по хлебалу. Не пора ли ГБР заглянуть в декларацию сего персонажа и сравнить с ныне существующим майном, даже тем что оформлено на его кошку.

  3. Янтарь, а что Вы, предлагаете?
    Отобрать завод ? Так откуда он( уже государственный) будет брать сырьё, для производства? Даже с учетом имеющегося сырья, на складе, куда будет реализовываться продукция?
    Вы поймите, что этот рынок, уже давно распределён и нового игрока( в ввиде , всего лишь, одного предприятия) ,там НИКТО не пропустит.
    И ,в итоге, что будет с этим предприятием?
    А будет- тотальная порезка в металлолом. И какой доход от этого городу, области?

    1. Дело в том, что вместо "поддержки" и лобби всего подряд российского бизнеса ( а он везде сейчас в Украине - от бутылки минералки до банков и энергетики), можно было хотя бы сделать акцент на тех промышленниках, кто не травит все вокруг, да?
      Я уже ничего не предлагаю - мои комментарии удаляются. Демократия, знаете ли, процветает.
      А вам, поддерживающим НГЗ, наверное, приятнее было защищать, например, рыбохозяйство или еще какое-нибудь "полезное для экологии" производство, не так ли?
      Ну да ладно, я в свое время выбор уже сделал. Жить в Нико - рисковать здоровьем и жизнью, не для меня

    1. Это да, только отсроченный во времени. Но уже подействовал и многое не вернуть.
      Из Киева не видно - и слава богу!

  4. Наконец то через 40 лет подняли шламовый вопрос. Ни какого передового опыта складирования шламов ни в мире , ни на НГЗ нет. Весь мир выбрасывает шламы кто куда может. По проекту шламы НГЗ должны были сливаться в нейтральных водах чёрного моря. Это обычная практика во всем мире, так поступают на заводах в Австралии, Германии, Франции а венгры вообще нейтрализуют шлам и баржами вывозят в дельту Дуная. А первое шламохранилище на НГЗ построили по просьбе Киева с перспективой использования шлама в чёрной металлургии. В итоге сейчас на заводе скопилось более 600 миллионов тонн никому не нужного проду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button