ОбществоТема дняЭкономика

Директор НГЗ, принадлежащего российском миллиардеру, пожаловался Зеленскому на нехватку средств

«Для закупки боксита на один месяц работы завода необходимо 25 млн долларов США. У НГЗ нет оборотных средств для этого», — заявил директор НГЗ в письме Зеленскому.

В письме директора НГЗ президенту Украины Зеленскому от 28 апреля 2020 г. Кожевников жалуется на таможенников, которые отменили для НГЗ льготные таможенные правила (переработка давальческого сырья).

Как уже сообщалось, 30 апреля НГЗ заявил о вынужденной приостановке производства в связи с блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней. На предприятии якобы остался критический для возможности дальнейшего  осуществления нормальной деятельности  объем боксита, который обеспечивает работу производства на считанные дни.

Не дождавшись реакции на первое обращение, руководство завода 30 апреля повторно обратилось к Владимиру Зеленскому.

В обращениях директора НГЗ к президенту Украины, в частности, сказано:

«С целью минимизации в своей деятельности предпринимательского, рыночного, кредитного рисков, ООО «НГЗ» не только производит глинозем из импортных бокситов, но и предоставляет иностранному заказчику услугу по переработке боксита в глинозем.

Применение в бизнесе завода сделок по переработке давальческого сырья позволило ему улучшить финансовые показатели, отказаться от такого дорого ресурса, как заемные средства, провести модернизацию производства, снизить себестоимость продукции, выплачивать одну из самых высоких в промышленном секторе Украины заработную плату, увеличить платежи по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

По итогам 2019 г. средняя заработная плата работника ООО «НГЗ» составила 17 783 грн, платежи по налогам и сборам в бюджеты всех уровней — 702 млн. грн., инвестиции в модернизацию производства — 226 млн. грн, направлено на целевые природоохранные мероприятия 110 млн. грн.

Долгосрочный успех предприятия невозможен без процветания общества в целом. В рамках реализации благотворительных программ предприятием в 2018 — 2019 годах потрачено 43 млн. грн. Средства направлялись на развитие материальной базы медицинских учреждений, детских садов, школ, на детский и массовый спорт.

Предприятие не осталось в стороне от проблем, возникших у государства и общества в связи с пандемией коронавируса, начав финансирование строительства и приобретения оборудования инфекционного отделения на территории Николаевской городской больницы №5.

ООО «НГЗ», начиная с 2013 года, ежегодно на законных основаниях получал в таможенном органе разрешения на помещение товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории Украины, соблюдая все условия и ограничения, установленные таможенным законодательством для такой деятельности.

Продолжение применения в бизнесе ООО «НГЗ» толлинговых соглашений необходимо, поскольку рынок бокситов — это олигопольный рынок, и ООО «НГЗ» не сможет обеспечить себя сырьем в необходимом объеме. Для закупки боксита на один месяц работы завода необходимо 25 млн долларов США. У НГЗ нет оборотных средств для этого. Предприятие из прибыльного станет убыточным.

Применение толлинговых соглашений в бизнесе завода не наносит ущерба государству Украина. ООО «НГЗ» соблюдает всех условия и ограничения, установленные таможенным и налоговым законодательством для такой деятельности.

Но в марте 2020 г. ООО «НГЗ» столкнулось с откровенно незаконными и произвольными действиями руководства вновь созданной Черноморской таможни Гостаможслужбы в лице его руководителя — и.о. начальника А. Шуцкого, которым по неизвестным ООО «НГЗ» мотивам, на очевидно неправомерных основаниях принято решение об отзыве предоставленного Обществу в конце 2019 г. разрешения на помещение товаров под таможенный режим переработки сроком действия 365 дней.

О явно неправомерном характере этого решения и предвзятости руководства новой таможни к ООО «НГЗ» свидетельствует тот факт, что это решение мотивировано якобы недостоверностью и неполнотой тех же документов, которые ранее были признаны достоверными, полными и достаточными для предоставления Обществу разрешения на переработку. Также о пренебрежении руководством Черноморской таможни закона, авторитета судебной власти, этики государственного служащего красноречиво свидетельствует то, что, игнорируя решения суда, которые останавливают действие ее решений об отзыве предоставленного Обществу разрешения на переработку, таможня, после получения очередного решения суда, принимает аналогичное решение (уже принято восемь одинаковых решений). Такие незаконные действия таможни стали также предметом жалоб и обращений ООО «НГЗ», кроме суда, в Совет Бизнес-омбудсмена, ГБР и НАБУ. Однако, несмотря на принятые предприятием меры в защиту своих нарушенных прав, таможня не прекращает свои незаконные действия.

В результате таких неправомерных действий таможни ООО «НГЗ» оказалось перед реальной угрозой полной остановки предприятия. По состоянию на 28.04.2020 г. имеющихся запасов боксита осталось только на пять суток работы предприятия, а в то же самое время ООО «НГЗ» не имеет возможности растаможить девять морских судов с бокситом, которые ожидают выгрузки.

Производство глинозема является постоянным, бесперебойным гидрометаллургическим процессом, его остановка в сжатые сроки технически невозможна и имеет существенные экологические риски.

Чтобы избежать существенных техногенных и экологических рисков (катастроф) по причине отсутствия сырья, 000 «НГЗ» вынужден приступить с 20 часов 29.04.2020г к технологически управляемому процессу остановки предприятия. Производство глинозема будет прекращено, оборудование переведено в режим циркуляции.

Следующим этапом будет полная остановка оборудования, восстановление и запуск в работу которого потребует 1-1,5 года и инвестиций в сотни миллионов долларов.

Остановка НГЗ приведет к вынужденному высвобождению более 4500 работающих на промышленной площадке предприятия работников, оставит без материального обеспечения не менее 15 000 николаевцев, к негативным социальным последствиям в Николаевском регионе, а бюджет Украины потеряет больше 1,5 млрд. грн. налоговых поступлений от 000 «НГЗ», его поставщиков и подрядчиков».

Напомним, владельцем НГЗ является российский миллиардер Олег Дерипаска.

Ранее мы писали: НГЗ обвинили в уходе от налогов и создании “экологической бомбы”.
После этого на НГЗ заявили, что у них всё хорошо, а глава таможни мешает им работать

Читайте также:  “НГЗ ежемесячно платит СБУ, полиции и прокуратуре”, – глава Черноморской таможни;

Шантаж руководства или катастрофа для Корабельного района? Подробности ситуации на НГЗ

Читайте новини першими

Связанные статьи

34 комментариев

  1. Я хз почему коробелов инфо вечно делает акцент кому пренодлежит нгз ? У нас а Украине проще сказать какой завод не пренодлежит другой стране ,смысл акцент вечно делать , ну ок попахивает захватом , но сори укр или кому отойдет тут не важно ,соравно сольют завод

    1. К примеру океан , продали чужим ,его просто слили как конкурента , да и домен пор ставят палки в колеса, вот вам и ответ на все происходящие , схема также , несколько переменных ,но суть отправлено

    2. Что плохого ,когда называют хозяина завода?Ну Дерипаска,,ну приближенный Путина.Законы нельзя нарушать ,даже хозяевам!Несогласны ,оплатите таможенный сбор и подавайте суд.

  2. Вслед за вагонами глинозема,отправляйте на россию вагоны со шламом-тогда и вопросов не будет. А то товар отправляем,а сами в мусоре и загрязнении живем.

    1. Какой ты умный.......пусть щуцкий накопит со своими друзьями из киева 25 млн. Баксов и запустит завод......

    2. Вопросов не будет когда получат чемодан с премией. А мусор по любому тебе оставят

    3. Ну а тебе полегчает когда завод закроют ,допустим купит укр , и что шлак некуда не денится

  3. Налоги платить - нет, не слышали...Раньше то можно было как то....
    Ну пожалуйста, дайте нам еще побарыжить

    1. О налогах речи нету , тут вопрос таможни , тоесть то что перерабатывает нгз даже пройдя с укр должна платить разтаможку груза ,короче так в кратце

    2. Но соравно хитрожопые они , подрядчиков дофига , таким способом меньше налогов , да и меньше соц пакет ,короче крутят хрень , но а что там с подрядными фирмами вот откуда нужно начинать расследование

    1. Кто минуснул , обоснуй пожалуйста , проценты без белого дома ,без офиса а обычных рабочих сколько,я могу и ошибаться

    2. Ты о какую сосну в..ся???))) Какие 10 процентов?))) Ты слышал какие штрафы за не устроенного рабочего?

        1. Я не был в курсе,что такое аутизм,но по твоим сообщениям уже понял)))

  4. Откупятся по любому, опыт есть, и очень богатый. А угроза катастрофы типа венгерской в 2010 году будет только расти.

  5. Присоединиться к обсуждению...директора звільнити та люстіровати з конфіскацією, нгз закрити цей розсадник забруднення та сепарів!!!

    1. Чучело, тебе уже говорили, что на заводе, особенно в руководстве, много твоих лесных братьев жовтоблакитных, которые очень любят получать не плохую зарплату от РУСАЛа, и не спешат идти на 4 тысячи зарплаты на службу любимой нэньки. И ещё детишек своих пачками устраивают на НГЗ на "тепленькие" места

      1. Ну вот и хорошо, все "патриоты" после остановки вместе с русалом уедут на расею

  6. Когда речь идёт о налогах нужно понимать - пошлина на боксит нулевая, при оформлении платится только НДС 20%. При давальческой схеме он не платиться. Но если убрать давальческую схему, бюджет ровно ничего не увидит, так как при вывозе глинозема на экспорт НДС будет возвращён, а так как в цене глинозема кроме боксита сидит ещё цена газа и электроэнергии то баланс НДС по итогу будет даже в плюсе для НГЗ и минусе для государства. Думаете таможня это не понимает? Понимает! Но у них план! И им по фиг что потом дальше будет, главное дать фиктивный план! Почему НГЗ это не выгодно? Потому что начиная к приходу к власти Яныка и Юльки в 2009 возврат НДС идёт с большим скрипом и только после определенного процента в карман.... При барыге Пете ситуация выровнялась и НДС стал реально возвращаться автоматом после проверки двух месячной, да долго, но прозрачно и автоматом! Но потом стадо Баранов включая заводчан выбрали Зе команду! А те за год доуправлялись - возврат НДС опять остановили, денег то нет в бюджете вот пытаются за счёт этого оттянуть приближающуюся жопу!

    1. Ага) когда он приехал на завод и его с аэропорта забирали, знаешь что он сказал? «Продать эту машину и купить другую», это он про а7 сказал, в итоге продали и щас он катается на новеньком крузаке, ну явно же денег нету)

      1. Посмотрите на чем начальник таможни господин щуцкий ездит, и это на одну зарплату госслужащего........где щуцкий отдыхает и какая собственность у него в киеве......

      2. Ну ты и фантазёр)), твой высер рассчитан на тех, кто не в теме, но я поясню- крузак, на котором он ездит, остался еще от предыдущего директора - Д. Мирного

  7. Какая же это г... этот бизнес. Чуть что чуют, можно не платить - сразу пользоваться...Подрядились пару лямов выделить на палаточный городок на территории больницы - так сразу надо пару ярдов таможенных платежей пробовать скостить! И к меру, и к зе...ко всем...помогите, нам тяжело...знаем, закон один для всех...но можно мы будем чуть лучше всех...
    И производили бы они хлеб там или пирожные, пиво в конец концов!
    А так - один рак, асма и прочие "веселые" болезни для юга Украины только от этого социально - ответственного бизнеса.
    Одно веселье, а не контора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button