ОбществоТема дняЭкономика

Шантаж руководства или катастрофа для Корабельного района? Подробности ситуации на НГЗ

Сможет ли снова заработать Николаевский глиноземный завод после вынужденной консервации? Этот и другие вопросы в связи с заявлением НГЗ о приостановке производства редакция «Корабелов.Инфо» задала пресс-секретарю завода Ирине Прохоровой.

Напомним: сегодня, 30 апреля, НГЗ заявил о вынужденной остановке производства.

Это связано с конфликтом между заводом и Черноморской таможней, которая отозвала у НГЗ разрешение на переработку товаров на таможенной территории Украины и инициировала аудиторскую проверку предприятия из-за его нарушений (по предварительным подсчетам, условное доначисление платежей может достичь миллиарда гривен).

— Насколько известно, на заводе предусмотрен беспрерывный цикл производства и НГЗ нельзя совсем остановить. После объявленной Вами консервации, впоследствии (если позже всё наладится) будет возможность заново запустить завод?, — спросили мы.

— Сложно сказать, потому что это очень много денег будет стоить, — говорит Ирина Прохорова.

— А за эти 3 дня если таможня разблокирует поступление сырья, то возможен ли обратный процесс — чтобы не консервировать производство, а выйти опять на обычный режим работы?

Ну, если сложится всё, значит, будем дальше работать. А если нет — значит, без денег, без зарплаты, без рабочих мест останемся.

— Всех рабочих уволят, если в ближайшие 3 дня завод всё-таки законсервируют?

— Пока сложно сказать. Завод сразу всё равно «в одномоментно» не остановишь, такую махину.

— То есть вы всё же надеетесь, что как-то всё нормализуется?

— Посмотрим, — говорит пресс-секретарь НГЗ.

Ирина Прохорова также подтвердила, что за всю историю существования завода такой консервации, о которой заявили сегодня, никогда не было.

Напомним, мы писали: НГЗ обвинили в уходе от налогов и создании “экологической бомбы”.
После этого на НГЗ заявили, что у них всё хорошо, а глава таможни мешает им работать

Сами же сотрудники завода рассказали нам сегодня, что пока ничего не консервируют, но на заводе снизили производство до минимума, вырабатывая то сырьё, которое лежит на базе.

— Пока и руководство завода, и профсоюз изыскивают все возможные возможности, чтобы решить проблему. Пошли письма Президенту, премьер-министру, профильному министру, уже написано обращение в Центральный комитет…

Но если всё же будет такая скорая остановка завода, то вряд ли его потом получится снова запустить. Это только на металлолом его тогда… А это для всего Корабельного района — очень плохо.

Это будет катастрофа, если столько уволенных будет… Тысяч шесть работников точно пострадают (это и основные рабочие, и подрядчики), — говорит один из сотрудников предприятия.

Отметим, что некоторые николаевцы считают заявление НГЗ о приостановке производства ничем иным, как «шантажом руководства завода, не желающего платить положенный таможенный сбор». Вот, например, как пишет в «Фейсбук» житель Корабельного района Виктор П., комментируя новость о заявлении завода:

«Бред сивої кобили! Ця заява зроблена, щоб підняти гвалт у панікерів. Таке підприємство як МГЗ, зупинити повністю неможливо. Фахівці повинні це знати, а не репетувати. Навіть якщо з місяць не буде постачатись боксіт, то лінії переробки будуть працювати. Повнісю зупинити завод — це диверсія і цього ніхто не дасть, бо прийдеться порізати обладнення на металобрухт.
Шантаж з боку дирекції не пройде, бо і на них є управа. Завод буде працювати попри все», — уверен пенсионер.

Читайте также: “НГЗ ежемесячно платит СБУ, полиции и прокуратуре”, – глава Черноморской таможни

Читайте новини першими

Связанные статьи

16 комментариев

    1. На ШХ 2 стоят установки подавления пыления шлама. Без их финансирования, корабельный р-н через месяц будет похож на марс.

      1. Так завод остановится, но не обанкротится ведь.
        А пока он есть - вся ответственность на нем, подкрепленная бизнес - активами.
        так что не бжите!

    1. Да за..пу тебе на воротник))) завод порежут,а с портом что будет!? Хочешь расскажу? А порт пустят по зерно и поток фур ещё увеличиться и дыши полной грудью))),ну куда тебе понять!? Ты ведь дальше своего носа не смотришь!

        1. В отличии от тебя,любовницы Порошенко,я о людях думаю и о их семьях! А ты как истинный хохол,радуешься чужому горю!

        2. Я за справедливость, и она таки наступает!
          Так за кого там ты голосовал, Шарофил?

        3. Оказывается "шарик" (тузик) не наш, залётный.... Хохлы ему не в радость.. Вызывают раздражение.. Путлу бы ... он в ножки вклонился.

        4. Ок НГЗ владеет РФ, но заводы РУСАЛа есть и в Ирландии, ив Африке, и в Бразилии - и там только радуются за рабочие места, оплату налогов ( и с зарплаты, и с земельной ренты) только в Украине любят бухать на чужих могилах, разодрать,закопать и х@р сосать....... собразите нач.таможни щуцкому накакать на наш Николаев...он хочет в Киев с заслугами - к своим квартирам и домам....надоело ему в Херсоне.....а то что Корабельный район превратится в ГЕТТО без работающих людей у которых куча ипотек и кредитов всем начхать.....

  1. Печаль в том что много тысяч человек могут остаться без работы, я как Роботник НГЗ ето понимаю и мои товарищи и они все в шоке конечно если таможня не даст добро то ето все для многих!!! В нико сложно найти достойную роботу.

  2. Это шантаж чистой воды,сейчас завод расскажет что всё пропало,рабочие запаникуют будут давить на власть.Власть разрешит работать и всё налоги уплыли.А Дерипаска потрет руки и скажет"какие холопы тупые,их припугнул оставить без работы и они твои".

    1. Какие все налоги??? Ты соображаешь??? Эти налоги выдуманы щуцким!!! Просто тупо взял тему тысячу раз всплывавшую и пиарится.....есть собственник который привез сырье, переработал и увез товар 100% количество увез! Заплатил 40 млн. В месяц налогов с зарплаты, ренту, оплатил энергонасители....все! Какие в жо@у налоги!!!! Это мировая практика!!! Только наше ЗЕ власти где пауки борятся за должности в киеве на все п х@ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button