Тема дняЭкономика

Из-за "угрозы коллапса", НГЗ не хочет платить таможенные сборы. Суд снова встал на сторону завода

Николаевский окружной административный суд отказал Черноморской таможне в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечения иска, которым остановлено действие решения Черноморской таможни Гостаможслужбы, по которому у НГЗ отозвали разрешения на «льготную» переработку товаров на таможенной территории Украины.

Соответствующее решение судья Евгений Марич огласил 13 апреля, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как известно, ранее Черноморская таможня отозвала у «НГЗ» разрешение на «льготную» переработку товаров и инициировала аудит из-за того, что было выявлено несоблюдение норм действующего законодательства ООО «Николаевский глиноземный завод» при осуществлении производственной деятельности по переработке иностранных товаров, помещенных под таможенный режим. В результате этих нарушений Николаевского глиноземного завода, государственный бюджет мог недополучить порядка одного миллиарда гривен.

Но 27 марта 2020 г. судья окружного админсуда Игорь Устинов (стал известен после «суда над клетчатой сумкой» во время фальсификации выборов в ВР на 132 округе в 2012 году) вынес решение в пользу ООО «НГЗ» (входящей в состав ОАО «РУСАЛ» Дерипаски) при рассмотрении предыдущего заявления об обеспечении иска, которым остановил действие решения Черноморской таможни Гостаможслужбы об отзыве разрешения на помещение товаров в таможенный режим переработки на таможенной территории.

На заседании суда представители Черноморской таможни отметили, что требования НГЗ об отмене запрета на льготную переработку продукта являются незаконными, а само постановление суда, которым заводу было позволено продолжать уходить от уплаты налогов, должно быть отменено.

Кроме того, юристы таможни отметили, что в предоставленном ведомству пакете документов от НГЗ отсутствовали какие-либо подтверждающие сведения о видах и количестве продуктов, что предусмотрено условиями контракта между исполнителем.

Также у таможни возник вопрос к переработке отходов – действия «НГЗ» противоречат ЗУ «Об отходах» и статье 157 Таможенного Кодекса, в которой говорится, что остатки или отходы, образовавшиеся в результате совершения операций по переработке иностранных товаров и имеют хозяйственную ценность и/или могут быть утилизированы, подлежат помещению в этом состоянии в соответствующий таможенный режим до окончания срока переработки товаров. А отходы красного шлама, которые остаются после переработки, имеют хозяйственную ценность и должны быть задекларированы.

Юристы Гостаможслужбы отметили, что отзыв этого разрешения никоим образом не тянет за собой утрату права предприятия на ввоз товара, поскольку товары могут быть оформлены в другом таможенном режиме – помещены в режим таможенного склада или оформлены в свободный оборот на территории Украины. Таким образом, на процесс переработки отзыв разрешения не влияет и не нарушает права истца.

Таможенный орган также отрицает препятствование хозяйственной деятельности предприятия. Представитель таможни на суде акцентировал внимание на том, что разрешение, выданное в декабре 2019 года, было предоставлено на год, в то же время, процесс переработки по условиям контракта занимает до 110 дней. В таможне настаивают, что при этом отзыв разрешения не препятствует тому, чтобы товар поместить в режим переработки. В соответствии с Таможенным Кодексом, отзыв разрешения никак не препятствует процессу переработки товара, поскольку предусматривается окончание переработки и вывоз продукта.

Тем временем представитель НГЗ попытался уточнить, предусматривает ли режим «таможенного склада» уплату таможенных платежей и переработку товаров, на что ему ответили, что в таможенном Кодексе разъясняется, что декларант самостоятельно выбирает режим в соответствии с законодательством. В случае выбора режима переработки, будет осуществляется условное начисление платежей, при выборе другого режима налогообложения начисления будут выполняться в соответствии с ТКУ.

В свою очередь, судья задал вопрос стороне ответчика — представителям таможни — о том, какие новые аргументы в ходатайстве, и спросил, почему не была подана апелляционная жалоба на решение суда, которым НГЗ позволили «уклоняться от уплаты налогов». На что юристы таможни заявили, что срок подачи жалобы на данный момент еще не истек и они используют все законодательно допустимые механизмы отстаивания интересов государства.

В добавок ко всему, представители таможни заявили, что в феврале 2020 года была проведена соответствующая проверка по деятельности предприятия, которая и стала основанием принятия решения с целью защиты интересов государства.

Представитель НГЗ, принадлежащего российскому олигарху Олегу Дерипаске, продолжал настаивать, что их права, якобы, ограничены, поскольку других способов отправить товар на переработку, как с разрешения таможни, нет, поскольку аналогичных таможенных режимов, которые позволяют переработку, нет, а другие предусматривают уплату платежей. И просили отказать в удовлетворении заявления таможни.

– Эти платежи на сегодняшний момент, в условиях финансового кризиса в связи с введением карантинных мер, — это большое финансовое бремя, поскольку уплата этих платежей является значительной суммой для предприятия и может спровоцировать коллапс в работе предприятия, — утверждает представитель НГЗ.

При этом, представитель НГЗ умолчал о льготах, которые были предоставлены предприятию по решению украинских властей в связи с ситуацией, вызванной эпидемией коронавируса. В частности, освобождение от уплаты налога на землю.

Отметим, что Высший совет правосудия 29 января 2019 года внес представление Президенту Украины о назначении 24 судей. В их числе и Евгений Марич, которого рекомендовали снова назначить на должность судьи Николаевского окружного административного суда.

Согласно декларации о доходах за 2017 год, Евгений Марич живет в Николаеве в арендованной квартире площадью 56,7 кв.м. и владеет земельным участком (1400 кв.м) в Закарпатской области. Ездит он на автомобиле «Hyundai ix35» 2012 года выпуска и хранит наличными 28 тысяч долларов. Его зарплата за 2017 год составила 227 тысяч 571 гривну. В декларации за 2018 год, помимо движимого и недвижимого имущества, Марич указал, что хранит наличными 41 тысячу долларов. А за год в админсуде заработал 262 тысячи гривен заработной платы.

В конце 2019 года он дважды подавал декларации о существенных изменениях. В одной из них он указал, что в конце ноября приобрел автомобиль BMW X3 2014 года выпуска из США, стоимость которого на момент покупки составляла почти 190 тысяч гривен. В следующих изменениях судья задекларировал доход от отчуждения движимого имущества, за что получил от некоего Виталия Поддубняка 17 тысяч гривен. Декларацию о доходах за 2019 год судья еще не подал.

Также добавим, что судья Марич ранее уже выносил решения в пользу НГЗ. В частности, он рассматривал несколько исков Николаевского глиноземного завода к Николаевской таможне ГФС.

К слову, в 2014 году и административный иск Госэкоинспекции по охране окружающей среды Южно-Западного региона к НГЗ, который рассматривал Евгений Марич, был в пользу НГЗ. Речь шла о том, что по результатам проверки зафиксирован факт выброса загрязняющих веществе без имеющегося на это разрешения, в связи с чем инспекция просила остановить хоздеятельность предприятия до получения этого разрешения, но Марич в этом отказал.

В 2015 году НГЗ подал иск к Николаевской таможне ГФС, где просил отменить карту отказа таможни в принятии декларации. Тогда ответчик заявлял об обоснованном сомнении касательно заявленной декларантом стоимости товара (натра едкого), которая была ниже рыночной на 40 долларов за тонну и составляла в общем 1 миллион 686 тысяч долларов. Поставляла товар ОАО «Единая торговая компания» Российской федерации. Также в таможне отметили, что товар не был застрахован. Аналогичная ситуация была и в 2016 году. В обоих случаях НГЗ получил положительное решение.

К тому же, Марич был одним из судей первой инстанции, который также принимал решения в пользу НГЗ, благодаря которым предприятию были возмещены объемы налога на добавленную стоимость. По состоянию на 2015 год НГЗ получил более 230 миллионов гривен, и попал в топ предприятий-«любимчиков», которым возмещали НДС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ГБР открыло уголовное производство по работе НГЗ –заинтересовались шламохранилищами и поставкой бокситов по заниженной пошлине. После этого ГБР и Нацполиция провели обыски на НГЗ — изъяли документацию по поставкам бокситов и отобрали образцы вещества из шламохранилища.

Также, стоит напомнить, как в феврале 2019 года в Николаевской ОГА заявили, что НГЗ российского олигарха Дерипаски платит не все таможенные сборы – представители завода проигнорировали совещание.

Напомним, что российский олигарх Олег Дерипаска является конечным бенефициаром ООО «Николаевский глиноземный завод», о чем свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button