ОбществоЭкономика

Одиозный судья остановил решение таможни, забравшей у НГЗ разрешение на «льготную» переработку товаров

Одиозный судья Николаевского окружного суда Игорь Устименко, без заслушивания позиции ответчика, стал на сторону компании российского олигарха Олега Дерипаски в споре с Черноморской таможней.

Так, 27 марта, судья Игорь Устинов (стал известен после «суда над клетчатой сумкой» во время фальсификации выборов в ВР на 132 округе в 2012 году) вынес решение в пользу ООО «НГЗ» (входящей в состав ОАО «РУСАЛ» Дерипаски) об обеспечении иска, которым остановил действие решения Черономорской таможни Гостаможслужбы, об отзыве разрешения на помещение товаров в таможенный режим переработки на таможенной территории, — сообщает Преступности-Нет.

Как известно, ранее Черноморская таможня отозвала у НГЗ разрешение на «льготную» переработку товаров и инициировала аудит из-за того, что было выявлено несоблюдение норм действующего законодательства ООО «Николаевский глиноземный завод» при осуществлении производственной деятельности по переработке иностранных товаров, помещенных под таможенный режим. В результате этих нарушений, государственный бюджет мог недополучить порядка одного миллиарда гривен.

Примечательно, что в своем ходатайстве, мотивируя свои требования, ООО «НГЗ» указало, что оспариваемые действия таможни могут вылиться в «недостачу оборотных средств в условиях распространения COVID-19»

«…що спричинить негативні наслідки для фінансово-економічного становища підприємства у вигляді критичного зменшення та нестачі обігових коштів, що в умовах кризових явищ в економіці України, які настали у зв`язку з поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19», — говорится в ходатайстве.

Аргументируя свою позицию, юристы предприятия Дерипаски указывают на то, что если не приостановить решение таможни, то у них может сорваться контракт с некой швейцарской компанией «RS International GmbH» в результате чего

«буде неможливим відшукати нового постачальника товарів для переробки (бокситів), оскільки світовий ринок бокситів металургійних характеризується обмеженістю та закритістю».

Вместе с тем, юристы ООО «НГЗ» умолчали, что «швейцарской компанией «RS International GmbH»» является дочерним предприятием, входящим в холдинг «Русал». О чем есть подтверждение в официальных документах «Русала», предоставленных в российский «Сбербанк». Суд этот факт во внимание, почему-то, не взял.

Многие российские СМИ, описывают схему толлинга, которую использует Дерипаска.

«Схема толлинга (помещение товара под таможенный режим «Переработка на таможенной территории») в производстве алюминия. В настоящее время толлинг применяется на наиболее крупных заводах по производству алюминия, входящих в компанию «Русал». При использовании такой схемы предприятия «Русала» оказывают псевдоиностранному владельцу сырья (в большинстве случаев — это «RS International GmbH», зарегистрированная в Швейцарии, которые подконтрольны «Русалу») услуги по его переработке и возвращают готовую продукцию (алюминий) владельцу сырья для дальнейшей реализации на внешнем рынке, что приносит до 90% прибыли», — пишут российские издания.

Анализируя деятельность судьи Устинова, который любит дорогие аксессуары и попадал во всевозможные люстрационные списки из-за принятия сомнительных судебных решений, можно заметить, что он довольно часто рассматривает дела, связанные с ООО «НГЗ» и в абсолютном большинстве, в основном, выносит решения именно в пользу предприятия российского олигарха Дерипаски. В частности, в судебном реестре можно встретить, только за последний год, целый ряд решений в пользу НГЗ в спорах с таможней и налоговой.

Проанализировав декларацию судьи Устинова, можно заметить, что он держит в наличкой довольно крупную сумму в долларах США, имеет две квартиру – одну в Николаеве и одну в Херсоне и земельный участок в Олешках, Херсонской области. Также, в прошлом году он приобрел автомобиль Suzuki Vitara 2019 года выпуска.

Отметим, что Николаевский окружной административный суд, в свое время, восстановил в должностях практически всех сотрудников милиции, которые не прошли переаттестацию в полицию в рамках реформы МВД.

На данный момент директором НГЗ является гражданин Российской Федерации Виктор Кожевников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Да это же ясно как день, что законы одной Украины для путинских придворных это оградка, которую легко переступают и идут куда им надо. Местные суды нужны чтобы сажать на три года за воровство гречки в супермаркетах.

  2. Находятся люди думающие более масштабно чем личные амбиции бызырных ДАУНОВ. Запятые расставьте сами)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button