ОбществоЭкономика

Снос домов в Корабельном районе, вырубка Балабановского леса и многое другое: николаевцы обсудили новый Генплан (Видео)

В субботу, 16 ноября, в Николаеве несколько часов проходило общественное обсуждение отчета о стратегической экологической оценке проекта документа государственного планирования — Генплана города.

Многие николаевцы включились в данное обсуждение, доказывая нецелесообразность и предполагаемый вред для горожан, к которому приведут отдельные пункты нового Генплана, однако председательствующий слушаний — главный архитектор города Андрей Цымбал — заявил, что обсуждение (а не слушания, как ) не предполагает принятия каких-то решений, а все замечания к Генплану вносятся в протокол для дальнейшего их рассмотрения и либо отклонения, либо соглашения с ними…

Во время доклада проектировщиков шла речь о развитии производственной зоны, которая в настоящее время составляет 14% от всей территории города. Так, в Корабельном районе предусмотрено создание индустриального парка «Энергия», которое утверждено решением горсовета в 2018 году.

Читайте также:
Китайцам показали детальный план индустриального парка
на месте огородов в Корабельном районе

В новом проекте Генплана остались и запланированные ранее строительства трамвайной и троллейбусной линий в Корабельный район.

«К 2018 году в Корабельный проведут троллейбусную линию»,
— обещал мэр г. Николаева Александр Сенкевич

Проектная линия движения трамвая предполагается, по словам докладчицы, до самого конца Корабельного района.

Эхо из прошлого века: линию скоростного трамвая «Николаев —
Глиноземный завод» начали проектировать еще более 30 лет назад

Говорили и о проблеме реконструкции Октябрьского водохранилища, и о планируемых автомобильной объездной дороге, а также дополнительной железнодорожной ветке вокруг Корабельного района.

«Розвиток транспортної інфраструктури передбачає створення в південній частині Миколаєва транспортного об’їзного шляху з розташуванням розв’язок у місцях перетину магістральними вулицями міста. Для покращення екологічної ситуації в Корабельному районі — створення додаткової обхідної залізничної колії до порту «Ольвія» тощо», — рассказала главный архитектор Генплана Дарья Куприенко.

Напомним, мы писали:
Ликвидация железнодорожной ветки в Корабельном районе
предлагается в новом Генплане г. Николаева

В мероприятии также приняли участие представители разработчика Татьяна Губенко (лауреат Госпремии Украины, начальник архитектурно-планировочной мастерской №5, главный архитектор комплекса работ), Марина Зеркаль (начальник научно-исследовательского отдела, главный эколог проекта нового Генплана).

«Новий Генеральний План міста — узаконення
«хотєлок» мільйонерів», — миколаївський активіст (ФОТО)

Небезразличный к проблеме уничтожения зеленых зон в Николаеве Игорь Деревянко, сопоставивший фотографии Генерального Плана Николаева от 2009 года и нового ГенПлана от 2019 года, поднял вопрос о незаконной, по его утверждению, вырубке части Балабановского леса.

 

Очерченные территории №1 и №2 — на «старом» Генплане это территория зеленых насаждений общего пользования и территория зеленых насаждений специального назначения (часть Балабановского леса и санитарная зона порта), а на новом — это уже территории транспорта.

«Такое «переназначение» территорий городским советом вообще имеет признак преступления, потому что лесной фонд принадлежит государству и не входит в коммунальную собственность. Горсовет пытается распоряжаться землей, которая ему не принадлежит!», — возмущен Игорь Деревянко (на видео — с 1:40:57).

Николаевец также обратил внимание, что, согласно новому Генплану, уже начали застраивать территорию зеленой зоны по улице Новостройной — возле бывшего санатория-профилактория «Океан» (на видео — с 2:22:40).

«Так скоро и к лесу доберутся»: возле пляжа в Корабельном районе
давно раздали землю семье Пелипаса и другим

— Далі: ліс «Маяк», який (Верховним судом вже доведено) незанно роздерибанили всім нашим… Вадатурському-мільйонеру, Пеліпасу, Бергману… І зараз ви теж саме узаконюєте, ще більше розширяєте цю забудову, щоб цей ліс продовжували дерибанити!, — продолжал Игорь Деревянко, обращаясь к авторам нового Генплана (на видео — до 2:24:00).

«КЛАН». Расследование дерибана лесного урочища «Октябрьское» («Маяк»)
в Корабельном районе (ВИДЕО)

Кроме того, несколько жителей Корабельного района высказали свои опасения по вопросу сноса частного сектора в 8-ом микрорайоне.

Майже 2 тис. квартир, новый дитсадок, супермаркет і
знесення будинків: план 8-го мікрорайону в Корабельному (карта)

— Вы должны учитывать интересы всех. Я еще ничего не увидела на протяжении 30-ти лет, чтобы у нас в Корабельном районе что-то изменилось именно в интересах людей… Почему? Я, вложив деньги, купила дом. Который вы хотите снести. В чем необходимость?, — спросила местная жительница (на видео — с 3:28:25).

Тайное обсуждение судьбы 8-го микрорайона
состоялось в Корабельной райадминистрации

— Как быть с нашими домами? Вы собираетесь их сносить, в плане до сих пор дома указаны под снос. Нам — куда?, — настаивала на ответе и другая жительница Корабельного района, чей дом находится на территории планируемой застройки 8-го микрорайона (на видео — с 4:00:15)…

СПРАВКА: Заказчиком документации государственного планирования под названием «Разработка Генерального плана города Николаева, разработка историко — архитектурного опорного плана города Николаева с определением границ и режимов использования зон охраны памятников и исторических ареалов, разработка раздела инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, разработка раздела «Охрана окружающей природной среды» в объеме отчета о стратегической оценке» выступил Николаевский горсовет (основание — Решение горсовета от 09.11.2018 по №46/2).

Градостроительная документация — Генеральный план города Николаева — разработана ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» им. Ю. Белоконя согласно договору от 29 ноября 2018 года.

Напомним, мы писали: Суд отменил решение об «антинародном» зонировании территории Николаева;

Нові два стадіони, озера, дитсадок і школу хочуть будувати в Балабанівці, недалеко від очисних споруд

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Я понял так, щто речь идет о дополнительной ж.д. ветке.? Нам надо эту ветку убрать совсем а не городить еще одну.

  2. Дома снести ради общего блага, владельцам квартиры выдать.Халупы одни, не жалко.

    1. які халупи півень ти гамбурський!!
      нахрена людям твої хулупи скворечники!!
      сам живи козел у квартирі !!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button