Общество

Бомбоубежища неэффективны против «Града», - мэр Николаева Сенкевич

Мэр Николаева Александр Сенкевич с иронией констатировал, что в случае обстрела города из залповых установок возможности укрыться в бомбоубежищах не будет.

Об этом он заявил вчера, 14 февраля, во время брифинга, посвященного разворачиванию сил территориальной обороны в Николаевской области, — сообщает Никвести.

— Нужно понимать, что если это выстрел из миномета, у которого дальность 3-4 километра, он там свистит и понятно, что нужно бежать к убежищу. Это одно, но когда это касается залповых установок типа «Град». Поймите, когда по тебе стрельнули (из «Града», — прим.), ты не успеешь (добежать до убежища, — прим.). Все это нагнетание панических настроений, которые не соответствуют реальному положению, — заявил Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич также признал, что в Николаеве «есть помещения», которые требуют ремонта и выделения для этого дополнительных средств.

— Действительно, у нас есть помещения, которые требуют дополнительного выделения средств. С момента, когда их проверяли после 2014 года, они тоже были выведены и строя: лампочки выкручены и другое, — отметил Александр Сенкевич.

Напомним, что в Корабельном районе Николаева из 10 защитных сооружений только 2 могут использоваться для укрытия населения. При этом существуют они только на бумаге.

В Корабельном нашли 10 бомбоубежищ: 8 — для работников предприятий, 2 — для жителей района

Напомним, что за восемь лет войны в Корабельном районе власть не смогла подготовить ни одного бомбоубежища. По состоянию на май 2021 года в Николаеве насчитывается 222 убежищ, среди которых всего 20 содержатся без нарушений государственных строительных норм.

Стоит отметить, что в сентябре 2014 года райадминистрация заявила, что бомбоубежищ для общего пользования в Корабельном НЕТ, а прятаться, если что, придется в подвалах.

В октябре 2014 года прокуратура области заявила, что бомбоубежища Николаевщины непригодны для использования.

В ноябре 2014 года райадминистрация отчиталась, что в рамках выполнения поручения городского головы от 25.09.2014 №9060/02.02.01-03/14/14 «Об определении готовности защитных сооружений гражданской защиты и подвальных помещений, которые возможно использовать для укрытия населения», проведена работа по обследованию и очистке защитных сооружений гражданской защиты и подвальных помещений. В Корабельном районе проверено состояние 34 подвальных помещений и очищено 28 подвальных помещений (всего их в районе — 67).

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Короче ниxуя делать не надо. Бомбоубежище неєффективно, а серая площадь єффективна против Градов. Уходи, убогое...

  2. Это вместо того, чтобы признать, что они "олени" и за 8 лет войны ни одного бомбоубежища до ума не довели.

  3. Дуралєй та й годі, з 2014 в країні війна, а він меле про приміщення, які потребують ремонту та виділення коштів. Ганьба міській владі.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button