ОбществоТема дня

В Корабельном нашли 10 бомбоубежищ: 8 - для работников предприятий, 2 - для жителей района

Остальные предназначены для работников предприятий

Цей материал також доступний

Напомним, ранее писали, что за восемь лет войны в Корабельном районе власть не смогла подготовить ни одного бомбоубежища.

В Корабельном районе города Николаева из десяти защитных сооружений только два расположены на территории района и включены в расчет укрытия населения.

Остальные 8 бомбоубежищ находятся на территории промышленных предприятий, практически на окраинах района вдали от жилых домов, и предназначены для укрытия работающей смены предприятия, на котором они расположены, о чём сообщили в администрации Корабельного района в ответе на информационный запрос издания НикВести.

Восемь сооружений расположены по следующим адресам:

  • Николаевское отделение ЧАО «ABINBEV/EFES Украина», Николаев, улица Янтарная, 320;
  • ООО «Николаевский судостроительный завод «Океан», Николаев, Заводская площадь, 1;
  • ООО «Кютерминалз Ольвия»,  Николаев, улица Айвазовского, 29;
  • ООО «Компания «Евровнешторг», Николаев, улица Айвазовского, 13;
  • ООО «Лентакс-Юг», Николаев, улица Айвазовского, 15;

Количество бомбоубежищ на каждом из предприятий в администрации района не указали, но сообщили, что 3 «ограниченно готовы» к укрытию населения, а 5 вовсе не готовы.

Два защитных сооружения расположены на территории района и включены в расчет укрытия населения. Первое относится к ООО «Металлург Юга» и оно «ограниченно готово» к укрытию населения. Второе защитное сооружение расположено по улице Металлургов, 4 и находится в государственной собственности. В администрации района указали, что с переписки с Фондом государственного имущества Украины установлено, что оно не готово к укрытию населения.

В ответе на запрос руководство администрации отмечает, что сейчас у них нет права проверять защитные сооружения. Балансодержатели сами оценивают их состояние.

«В соответствии с «Требованиями по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской защиты», которые утверждены приказом Министерства внутренних дел Украины от 09.07.2018 года № 579, проверка готовности защитных сооружений органами местного самоуправления не производится. Оценка состояния готовность защитных сооружений осуществляется балансодержателями раз в год», — сказано в ответе на запрос.

Также на территории района определено 81 подвальное помещение, которые можно использовать для укрытия населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций:

  • департамент ЖКХ — 37,
  • ОСМД — 20,
  • управление образования Николаевского горсовета — 18,
  • департамент образования, науки и молодежи ОГА — 4,
  • административно-культурные здания Николаевского горсовета — 2.

Защитные сооружения, расположенные на территории Корабельного района, не находятся на балансе администрации, поэтому средства на их ремонт и эксплуатацию не выделяются.

Напомним, что за восемь лет войны в Корабельном районе власть не смогла подготовить ни одного бомбоубежища. По состоянию на май 2021 года в Николаеве насчитывается 222 убежищ, среди которых всего 20 содержатся без нарушений государственных строительных норм.

Стоит отметить, что в сентябре 2014 года райадминистрация заявила, что бомбоубежищ для общего пользования в Корабельном НЕТ, а прятаться, если что, придется в подвалах.

В октябре 2014 года прокуратура области заявила, что бомбоубежища Николаевщины непригодны для использования.

В ноябре 2014 года райадминистрация отчиталась, что в рамках выполнения поручения городского головы от 25.09.2014 №9060/02.02.01-03/14/14 «Об определении готовности защитных сооружений гражданской защиты и подвальных помещений, которые возможно использовать для укрытия населения», проведена работа по обследованию и очистке защитных сооружений гражданской защиты и подвальных помещений. В Корабельном районе проверено состояние 34 подвальных помещений и очищено 28 подвальных помещений (всего их в районе — 67).

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Тема бомбоубежищ никак не иссякнет. Предлагаю продавать билеты и абонементы в убежища. Кто в них верит, пусть поддержит материально.

  2. Сколько времени летит крылатая ракета пущенная с Американского корвета в Черном море до Корабельного района? Минут пять. Кто же успеет добежать до бомбоубежища?

    1. Это я так, к примеру написал, Российская, та вообще не долетит, её терроборонисты лопатами собьют.

        1. Так как ты ее "плюдруеш", пиндос, так никому не удается. Требую удалять позорные и лживые комментарии Громодянина!

  3. Взагалі це позор. В державі триває війна, а міська влада каже, що це не наше і ми не можемо виділяти кошти. Законодавство дозволяє місцевій владі на паритетній основі утримувати сховища. Це все від некомпетентності та дурості. Ганьба міській владі.

    1. Такой умный и компетентный Громадянин України и до сих пор не во власти. Это натуральная ганьба нам всем. Выбираем не тех. Он быстро бы порядок навёл. Посипак прижал бы. Московитов зажал. Россию перемог бы.

      1. Да, балаболка тупая, этот Громодянин, о чем можно с ним говорить? Что бы не случилось виноваты московиты. И всем ганьба. Мовы не знает, придумывает слова. Остаётся только смеяться над ним.

      2. Ой, та тебя с жорой достаточно было бы у власти. Хотя такие как вы оба да Паша ещё, кроме как комментариев "гневных" писать ничего больше не можете. Самодостаточные люди, которые состоялись в жизни пишут корректно

    2. Громодянин, нет в Украинской мове слова " позор". Учись, не выставляй себя посмешищем.

    3. Кастрюля, дату объявления войны в студию. И снова спрашиваю: из окопа свои байки строчишь? Если нет- питриот не настоящий. Сухс.

  4. Жора, Е-Пеец і Я не робот, московицькі посіпаки, вони вже не знають, що вигадати і продовжують обливати брудом тих, хто не розділяє їхню неповагу о держави. Вйо до кацапії, невігласи. Ганьба вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button