Общество

"Бомбоубежищ для общего пользования в Корабельном НЕТ", - райадминистрация. Прятаться, если что, придется в подвалах

Как сообщалось ранее, мэр Николаева 5 сентября подписал распоряжение о приведении в готовность бомбоубежищ и подвальных помещений, которые можно использовать для укрытия населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В то же время в редакцию «Корабелов.Инфо» стали поступать многочисленные вопросы жителей Корабельного района: «Куда бежать, где прятаться мирным жителям в случае военных действий?»

В поисках ответов мы обратились к главе администрации Корабельного района Александру Николаевичу Цуканову и начальнику отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты в Корабельном районе Валерию Николаевичу Курепину. Вот что у них удалось выяснить:

В Корабельном районе находится на учете 10 защитных сооружений (бомбоубежищ).
Все они находятся, по словам наших собеседников, на территории промышленных предприятий, практически на окраинах района вдали от жилых домов, и предназначены для укрытия более всего работающей смены предприятия, на котором они расположены.

На вопрос, где можно получить адреса бомбоубежищ в Корабельном районе, начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗ ответил:

«Это стратегические объекты. Информация – под грифом СЕКРЕТНО».

В то же время местные жители помнят несколько «заветных мест» (Валерий Курепин говорит, что не знает о таких): к примеру, в ДК «Металлург» (ныне — бизнес-центр «Металлург Юга») раньше было соответствующее всем нормам бомбоубежище (даже надпись на стене осталась). Правда, сейчас там оборудован спортзал. Руководство бизнес-центра готово при поступлении соответствующих указаний освободить помещение для первоначального назначения, вот только указаний таких, как они рассказали журналисту, им никто пока не дает

Валерий Курепин пояснил: «Спецификой Корабельного района является тот факт, что при строительстве жилых домов защитные сооружения (бомбоубежища) не закладывались в проектную документацию».

DSCN7888

Исходя из указанного, население Корабельного района в случае чрезвычайных ситуаций подлежит укрытию в приспособленных подвальных помещениях. На сегодняшний день — это 29 подвалов в жилых домах (годы постройки – от 1955-го и позже), 16 подвальных помещений в школах и детских садах, а также по одному – в школе-интернате №2 и в лицее строительства и сферы услуг (бывшее ПТУ №25):

434

Общее кол-во людей, которые, исходя из таблицы, смогут укрыться в вышеуказанных подвалах, — 40 576 человек. (численность населения Корабельного района составляет около 79 000 чел.).

«В настоящее время, как перед нами была поставлена задача, мы изыскиваем еще возможности укрытия людей. Рассматриваем, к примеру, подвалы супермаркетов и т.д. Прежде всего будем смотреть их на соответствие нормативам. Не все подвалы подходят для мест укрытия.

Мы не стоим на месте. То количество подвалов, которое мы даем по списку сегодня, не означает, что эта цифра останется такой через несколько дней. Мы хотим, по возможности, сократить расстояние до мест укрытия (норматив — около 500 метров)», — рассказал начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗ в Корабельном районе Валерий Курепин.

— Как давно занимаетесь подвалами, с какой периодичностью производится их осмотр?
– спросили мы его.

«Я на этой должности не более 2-х лет, но эта работа — учет подвальных помещений — велась еще задолго до меня…

Сверку состояния проводим 2 раза в год: подвалы должны быть сухими, не должно быть коммуникаций на путях эвакуации, должна быть определенная высота помещения (2 – 2,5 метра). В защитном сооружении должно приходиться по нормативам 0, 62 кв. метра на одного человека. Сейчас мы занимаемся установкой мест для отдыха (лавок) и емкостей для воды».

— Если сейчас при осмотре подвалов обнаружится, что в них что-то не так, каковы Ваши дальнейшие действия?

«Видим недочет — ставим задачу, включаем в план работы, выполняем. Слава Богу, у нас хорошая работа и взаимопонимание с коммунальными службами».

— Сроки устранения недочетов и приведения приспособленных подвалов в надлежащий порядок?

«Срок нам дан около месяца, но постараемся сделать все в более короткие сроки».

— Все подвалы сейчас, как правило, закрыты. Как же в экстренном случае людям в них укрыться?

«Ключи находятся у руководителей коммунальных хозяйств, но мы работаем над тем, чтобы их было достаточное количество и готовим объявления (которые будут расклеены на каждом подъезде дома) с точным указанием адресов, где можно укрыться, и координатами ответственного человека.

На сегодняшний день наши службы находятся в режиме повседневного функционирования, и мы продолжаем работу по укомплектации и проведению текущих ремонтных работ приспособленных подвалов. Поверьте, работу мы не прекращали и не прекращаем», — заверил Валерий Курепин.

Александр Цуканов признает, что около 90% укрытий в районе не готовы пока к полноценному использованию по назначению:

«Много лет этому не уделялось внимания, хотя и были, наверное, ответственные за это люди. Это парафия службы МЧС и государства, они должны этим заниматься. Сейчас нас подключают к решению данного вопроса, и администрация района непосредственно уже этим занимается. Многие из подвалов нужно привести в надлежащий порядок. В течении двух недель будут расписаны все адреса.

Этот вопрос сейчас стоит очень остро. Гражданская оборона — это прежде всего. Чтобы все подвалы соответствовали нормативным документам, мы этим уже занимаемся.

Если подключатся все предприниматели, общественники и предприятия, то в течении месяца все, что мы имеем на сегодняшний день, можно восстановить».

kartki
учетные карточки подвалов, призванных защитить жителей 
Корабельного в случае чрезвычайных ситуаций

На нашу просьбу показать состояние хоть нескольких подвалов, в которых власти предлагают людям прятаться при чрезвычайных ситуациях, были специально открыты три из них: 

По ул. Новостройной, 9/1 (на балансе КП ДЕЗ «Корабел», директор — Н.А. Плехов) даже надпись «захисна споруда» с давних времен осталась вместе с номером убежища. Но таковым его теперь не признают. Мол, это просто подвал:

DSCN7863

DSCN7864 DSCN7865

DSCN7862 DSCN7861
со стороны двора здание не так красиво…

DSCN7860
зато есть вытяжка для воздуховода, что говорит о наличии в подвале 
вентиляционной системы (состояние ее, правда, вызывает вопросы)

А вот что внутри:

DSCN7855 DSCN7856

DSCN7857 DSCN7858


В подвалах по пр. Октябрьскому, 325/2 и 325/5 (находятся на балансе КЖЭП №24, 
директор — В.Л. Присяжный
) есть в наличии слуховые и смотровые окошки, а вот
вытяжки здесь не предусмотренны проектом.

Пр. Октябрьский, 325/2:

DSCN7885 DSCN7886

DSCN7866 DSCN7872

DSCN7867

DSCN7868

DSCN7869

DSCN7871

DSCN7870

Пр. Октябрьский, 325/5:

DSCN7883 DSCN7884

DSCN7874 DSCN7873

DSCN7879 DSCN7875

DSCN7878

DSCN7880 DSCN7881

DSCN7877

DSCN7876

DSCN7882

Для справки: 

Согласно статье 32 («Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской защиты») Кодекса гражданской защиты Украины, защитные сооружения гражданской защиты государственной и коммунальной собственности не подлежат приватизации (отчуждению). В мирное время они могут передаваться в аренду для удовлетворения хозяйственных, культурных и бытовых нужд с сохранением целевого назначения таких сооружений.

Содержание защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению осуществляется субъектами хозяйствования, на балансе которых они находятся, за счет собственных средств.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button