Общество

В профсоюзе проработала дольше, чем на производстве: Марина Буштрук хочет стать главой профкома НГЗ

3 декабря 2019 года отчетно-выборная кампания в первичной организации ООО «НГЗ» завершится выборами председателя профкома данного предприятия.

Напомним, мы писали:
«Хотим перемен, а нам готовят «подставу», —
молодые работники НГЗ боятся, что
на выборах победит «профсоюзная мафия»

Мы начинаем цикл публикаций о кандидатах на пост председателя профкома ООО «НГЗ», размещая их в алфавитной очередности фамилий претендентов. Первой идет Марина Буштрук (жена нынешнего  председателя профкома Александра Чередниченко, главный бухгалтер профкома НГЗ, член контрольно-ревизионной комиссии ПМГУ, член профкома промплощадки НГЗ, председатель постоянной комиссии профкома по социально-экономической защите членов профсоюза).

Поскольку мы так и не получили ответного письма на нашу просьбу к Марине Буштрук выслать на адрес редакции ее предвыборную программу, а в телефонном разговоре она также не предоставила никаких конкретных данных, отсылая нас к материалам, опубликованным в заводской газете («Всё, что можно было сказать для коллектива, я осветила в газете нашей», — сказала она), — этими данными мы и воспользовались, попытавшись выделить из напечатанного интервью (беседовала Елена Толкачева) с данным кандидатом на должность председателя проф­кома ООО «НГЗ» то, что можно было бы отнести к ее биографии и предвыборным обещаниям.

— Марина, как давно Вы работа­ете на заводе?.. В профсоюзе?

— …Пришла на завод в 1986 году и проработала в Глиноземном производстве 21 год. С 2008 года работаю в профсоюзном комитете — сначала в должности специалиста по социально-экономи­ческим вопросам, а с 2010 года — в должности главного бухгалтера профкома промплощадки НГЗ…

С первого дня трудовой деятельности я — в рядах членов профсоюза. Всегда активно занималась общественной работой. В 1997 году меня избрали членом профкома глиноземного производства, а в 2009 году — членом профкома завода. И вот уже 22 года моя жизнь связана с профсоюзом.

— Вы — член профкома завода, возглавляете комиссию по социально-экономической защите членов профсоюза. Среди множества различных задач и вопросов, которые сегодня стоят перед профсоюзом, какие нужно выделить в первую очередь?

— Однозначно это обеспечение роста заработной платы и сохранение высокого стандарта социального пакета. Эти вопросы лежат в основе работы комиссии по социально-экономической защите членов профсоюза. Она контролирует выполнение соответствующих пунктов коллективного договора.

Также комиссия обобщает предложения и замечания, поступающие из профсоюзных организаций структурных подразделений, делает аналитические расчеты. В последующем эту информацию председатель профкома использует в социальном диалоге с руководством предприятия.

— Что на Ваш взгляд важно при заключении нового колдоговора?

— На протяжении многих лет коллективный договор ООО «НГЗ» был лучшим в отрасли и в Украине. Но, нужно признать, что в течение последних лет, действующий колдоговор, потерял ряд социальных гарантий, сдал свои позиции. И все потому, что Компания вынуждает наше предприятие придерживаться типового договора. Считаю, что это недостаток в социальной политике Компании.

Необходимо ориентироваться на лучший колдоговор предприятий Компании, а не снижать его наполняемость. А также следует учитывать уровень жизни, ценовую политику нашей страны, трудовую миграцию. Об этом нам и предстоит говорить на комиссии по формированию условий нового коллективного договора.

— Марина, Вы занимаетесь ор­ганизацией летнего отдыха. Что, на Ваш взгляд, необходимо улуч­шить в этом направлении?

— Во-первых, хотелось бы дать возможность отдохнуть и оздоро­виться большему количеству работ­ников и увеличить сезон отдыха до первой декады сентября, а также возвратить востребованный в кол­лективах двухдневный отдых, от ко­торого пришлось отказаться еще в 2017 году. В этом году профком пла­нировал организовать этот вид отды­ха, но возложенное на профком воз­мещение работникам затрат на лече­ние не позволило ему это сделать.

Однако только при наличии средств возможно реализовать эти предло­жения. Для сравнения: в 2019 году Компания на оздоровление работни­ков и членов их семей выделила в два раза меньше средств, чем 7 лет назад. К тому же, за это время суще­ственно выросли цены на путевки. Профком неоднократно выходил с предложением к администрации об увеличении средств на оздоровление работников, но пока безрезультатно.

— Какие цели ставите в своей работе на будущее?

— Цели будут определяться пере­менами в обществе, которые уже начались. Как утверждают официаль­ные источники, с принятием нового трудового кодекса профсоюзы ждут не очень приятные «сюрпризы». Предполагается, что граждан ждет труд на условиях новой формы тру­довых договоров «по договоренности» с работодателями, которые бу­дут иметь приоритет над нормами Трудового кодекса и содержать мини­мальные гарантии.

Наблюдая борьбу европейских профсоюзов за свои права, мы должны быть готовы к та­ким же действиям. Все должны пони­мать, что профсоюз — это не только избранный профком, но и каждый член профсоюза. А сейчас сложно сказать, готов ли менталитет наших работников к таким переменам.

Актуальным остается вопрос ро­ста зарплаты. Как я уже отметила: будем готовить аргументы и расчеты для обоснования ее роста. Компания должна понимать, что без увеличе­ния заработной платы все сложнее и сложнее будет удерживать персонал, особенно после снятия ограничений по трудоустройству в странах Евро­союза. Было бы уместно все же ад­министрации поддержать предложе­ние профкома дирекции по производ­ству вернуть в колдоговор норму «выплата за выслугу лет». Это будет актуально в сложившейся ситуации. А также будем добиваться увеличе­ния бюджета социальных программ для улучшения социального пакета.

Напомним, мы писали:
«Раньше мы гордились, что работаем на НГЗ, а теперь оттуда все бегут…» — сотрудник завода;

«Люди устали выживать, покорно подчиняться», — одна из профсоюзных лидеров НГЗ объяснила текучесть кадров на заводе

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button