ОбществоЭкономика

"Люди устали выживать, покорно подчиняться", - одна из профсоюзных лидеров НГЗ объяснила текучесть кадров на заводе

Очередной срок полномочий выборных профсоюзных органов подходит к завершению. В 2019 году в единой первичной организации Профсоюза металлургов и горняков Украины промплощадки НГЗ стартуют отчеты и выборы.

Отчетно-выборные собрания и конференции пройдут во всех первичных профсоюзных организациях подразделений предприятий НГЗ, Сервисного центра и Охраны НГЗ. Завершится кампания очередными отчетно-выборными профсоюзными конференциями.

И сейчас (впрочем, как и всегда) будет очень кстати реализовать возможность каждого члена Профсоюза высказать критические замечания и внести предложения, направленные на улучшение качества работы профсоюзной организации в целом.

Председатель цехкома цеха обслуживания оборудования Днепро-Бугского морского порта и железной дороги Сервисного центра, член профкома СЦ, кладовщик Валентина Садурская рассказывает:

«Наш трудовой коллектив состоит из 80 человек. 93% — члены профсоюза.

Специфика работы цеха состоит в том, что рабочие места находятся в различных подразделениях ДБМП и ЖДЦ, люди работают меньшей численностью, а объёмы работ увеличиваются, особенно в летнее время.

На вопрос, что бы она пожелала своим коллегам, членам профсоюза, Валентина ответила: «Чтобы зарплата была достойна их труда, чтобы они могли поправить свое здоровье…»

Профсоюзный лидер дирекции по обеспечению производства Ирина Корбун (лаборант химического анализа ТЭЦ) уже много лет возглавляет профсоюзную организацию теплоцентрали, является также членом профкома завода. Она отмечает, что почти каждый в ее трудовом коллективе – член профсоюза, за исключением нескольких человек.

— В нашем подразделении каждый вновь поступивший работник вступает в профсоюз. Оценит ли он данный выбор, зависит от многих причин и во многом, по-моему, от действий профсоюзного лидера, — говорит она.

При этом Ирина отмечает, что ей тоже иногда очень хочется покритиковать профсоюз.

— Его основная роль — не в закупке подарков к праздникам и распределении путевок, хотя это тоже немаловажно. Профсоюз должен ставить перед собой более высокие цели, добиваться более весомого положения, твердости в отстаивании своей позиции, защищать людей, даже если кто-то говорит, что в «законе такого нет». Значит, это есть где-то еще, например, в моральных принципах. А что касается «ненужности» профсоюзов… Сейчас в Украине разрабатывается новый Трудовой Кодекс, и еще неизвестно как это повлияет на отношения работодателя и работника. Именно профсоюзы защищают права трудового коллектива, участвуют в переговорах с администрацией, ведут социальный диалог. Это особенно актуально для нашей профсоюзной организации перед заключением нового коллективного договора на 2020 год.

Председатель профкома дирекции по обеспечению производства рассказала, что в 2019 году ее больше всего впечатлило изменившееся сознание людей.

«Люди устали выживать, покорно подчиняться, появилось желание бороться и жить по-новому… И то, что на заводе сейчас небольшая текучесть кадров, — свидетельствует о проснувшейся в людях решительности, целеустремленности, уверенности в том, что они могут изменить жизнь», — говорит Ирина Корбун.

Напомним, «Корабелов.Инфо» писали:
«А любовь — она была»… Приватизация НГЗ глазами его сотрудников (ВИДЕО);

«Раньше мы гордились, что работаем на НГЗ, а теперь оттуда все бегут…» — сотрудник завода;

«Боже! Разруха!» — о профилактории, проданном, как и другие объекты соцкульбыта, российскими владельцами НГЗ;

Памяти ДК Металлургов…;

«Основная задача – сэкономить»: гендиректором НГЗ назначен Виктор Кожевников из России;

С НГЗ так сильно бегут люди, что рабочих на завод ищут уже с помощью бордов и объявлений на столбах

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Уже стартовали выборы и семья Чередниченко не хочет покидать это место. Вот теперь свою жену хочет на свое место протащить.

    1. Да тебе потрибно закрити. Ты знаеш сколько твоих нациков тут работает, получают зп росс.банка почему не идут на укр. производзтво?

      1. это чистая правда, и сегодня у них пригорает из-за ШТАЙНМАЕРА только и разговоров, за**бали

  2. Что, всё, больше нет очереди за забором ?))) Нгз -уже не горячий пирожок, уже нет желания и интереса на нем работать...ценим, когда теряем. Теперь х*й вам !

  3. Профсоюз ничего не делает на заводе, простыми словами дармоеды. Деньги выделяются заводом на путёвки для каждого!!! рабочего завода, но профсоюз выдаёт их только членам профсоюза под предлогом что они их распределяют. И все заводчане знают, что каждый год едут 70% одни и те же приближенные к вершкам, их дети, и друзья (просто проверить кто ездит и когда нет возможности). За столовую лучше не говорить вовсе как они приходят фотографируют блюда дешёвые и вкусные, для отчёта что классно кормят, а потом просто убирают это и рабочие хлебают помойку в три дорого. Профсоюз работает? Спорт вовсе запустили, ни формы не нормального инвентаря. Даже в пример заказать зал для проведения соревнований по волейболу не могут, люди в 30-35° на открытой площадке играют. Говорить можно долго, а вывод один дармоеды которые деребанят взносы рабочих и деньги выделяемые заводом для работников.

    1. выйди из профсоюза и не плати. вернее подойди к профсоюзному лидеру, спроси у него смысл слова профсоюз. выслушай, потом выйди из профсоюза и не плати. это законно, это нормально

      1. Я не в профсоюзе давно, а деньги которые завод выделяет для всех работников просто спустить на нет? И пусть жируют они? Если ты понимаешь о чем я, тут фишка в том, что никто даже приблизительно не знает количество людей в профсоюзе и вне его.

        1. при чем тут что куда выделяется? ты за зп пришел или за интригой? платишь профсоюзные - спрашивай на что. не платишь - какое твое дело что куда пошло?

        2. ты в натуре клоун...
          на такие вопросы чирик не отвечает. это самодовольное чмо даже акции поимело и не плохо здало!

  4. чирик вор брехливый. это ж гнида всю жизнь на чужом горбу просидел. в мусорный бак! вместе с буштручкой!

  5. чирик, гнида! всю жизнь врал и воровал!
    этот комуняка конченый 25 лет ни .уя не делает, только языком глиноземщикам лапшу вешает. с него еще за ЗАО надо спросить, брехло конченное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button