Тема дняЭкономика

"Люди - главный приоритет": НГЗ возглавил николаевец Алексей Медведь

"Наконец-то заводом руководит наш человек - украинец, николаевец", - говорят рабочие

Цей материал також доступний

В это тяжелое военное время, когда на Николаевский глиноземный завод, как и в близлежащие села, регулярно прилетают вражеские снаряды в результате обстрелов российскими войсками со стороны оккупированной ими территории, предприятие возглавил гражданин Украины, николаевец Алексей Медведь, до этого руководивший профкомом ООО «НГЗ» (ранее заводом управляли преимущественно приезжие менеджеры из России).

Исполняющим обязанности Генерального директора завода Алексей Медведь назначен с 1 июня 2022 года. Он каждый день — на предприятии, не бросил родной завод в сложный период, всеми силами старается поддержать своих сотрудников.

Главное сейчас — завод сохранить. Без него и ближним селам, и Николаеву (в первую очередь, Корабельному району) будет очень сложно. Но самое главное — это люди. Потому что предприятие восстановить можно, а утраченные человеческие жизни не вернешь. Мы стараемся помогать нашим людям, делая для них всё возможное и даже невозможное. Люди — это мой самый главный приоритет… — говорит новый руководитель завода в комментарии интернет-изданию «Корабелов.Инфо».

Рабочие предприятия, с которыми удалось пообщаться нашей редакции, воодушевлены новым назначением:

«Наконец-то заводом руководит (и это, кажется, впервые) наш человек — украинец, николаевец. Сейчас, когда не только у нас, а кругом катастрофическая ситуация, работы у людей нет, на заработки за границу мужчин не отпускают, мы всё-таки благодаря заводу выживаем, без него загнулись бы. А так зарплату платят всем — и основному производству, и Сервисному Центру, и тем, кто работает, и кто дома сидит. Медведь сначала на уровне профкома людям помогал, теперь у него еще больше полномочий, это добавляет оптимизма…»

Как признаются заводчане, сохранять оптимизм сейчас, когда значительную часть времени (при каждой воздушной тревоге или «не объявленном» вражеском артобстреле) на работе проводишь в бомбоубежище, достаточно сложно; но всем очень хочется верить в победу и восстановление предприятия.

Сейчас производство на НГЗ, как сообщалось ранее, остановлено (с 1 марта 2022 года завод встал на рециркуляцию).

Напомним, мы писали: «Если его национализировать, он просто пойдет под нож», — глава ОВА Виталий Ким об НГЗ. Алексей Медведь согласен с позицией главы Николаевской ОВА: НГЗ является звеном сложной цепочки производства, и сам по себе завод не сможет приносить стране прибыль.

СПРАВКА: Алексей Медведь (ему чуть более сорока лет) женат, воспитывает двух детей, имеет высшее техническое образование. На промплощадку НГЗ устроился в 2004 году электромонтером «СЦ «Металлург». Его трудовой путь был очень насыщен. Алексей работал старшим машинистом котельного оборудования, мастером участка котельной ВОТ ВТТВ, ТЭЦ; старшим машинистом котельного оборудования котельной ВОТ ВТТВ, бизнес-единицы «Участки выщелачивания и выпарки»; ведущим инженером бизнес-единицы «Участки выщелачивания и выпарки». В 2017 году грамотный и ответственный сотрудник был назначен на должность начальника отдела развития производственной системы и подготовки производства (РПСиПП) НГЗ.

За время работы был отмечен:

  • 2007 г. — 3-е место в номинации «Машинист котлов» заводского этапа конкурса «Профессионалы РУСАЛа»;
  • 2013 г. — 2-е место в номинации «Экономичность» заводского этапа конкурса «Улучшения года»;
  • 2014 г. – лауреат премии НГЗ в номинации «За вклад в проект года»;
  • 2015 г. – 2-е место в номинации «Экономичность» заводского этапа конкурса «Улучшения года»;
  • 2016 г. — 1-е место в номинации «Экономичность» заводского этапа конкурса «Улучшения года»;
  • 2018 г. — 1-е место в номинации «Экономичность» заводского этапа конкурса «Улучшения года».

В декабре 2019 года Алексей Медведь возглавил профсоюзный комитет ООО “НГЗ”.

Ранее сообщалось:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button