ОбществоЭкономика

НГЗ в четыре раза больше получает денег возмещением НДС, чем платит налоги

Николаевский глиноземный завод за три года получил бюджетное возмещения НДС в четыре раза больше чем заплатил налоги всех уровней, — это стало известно из обращения депутатов к Президенту Зеленскому.

«НГЗ ежегодно получает более 1 млрд грн возмещения налога на добавленную стоимость, а за период 2018-2021 годов он получил бюджетное возмещение НДС на сумму свыше 4,3 млрд грн.

Общий объем уплаченных НГЗ налогов в бюджеты всех уровней за период 2018-2021 годов составляет примерно 1 млрд грн. То есть, разница между возмещением НДС и уплаченными налогами за этот период составляет около 3,3 млрд грн в пользу предприятия.

Ранее Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева заявила, что городской бюджет выплачивает структурам, относящимся к владельцу Николаевского глиноземного завода, российскому олигарху Олегу Дерипаске, больше денег, чем завод тратит на «социальные проекты» для города.

Напомним, Верховная Рада 286 голосами поддержала запрос к президенту Украины Владимиру Зеленскому от группы народных депутатов от «Слуги народа» О необходимости обеспечения соблюдения права жителей Николаевского района Николаевской области на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Народные депутаты отметили, что Николаевский глиноземный завод является одним из самых больших загрязнителей воздуха. В частности, в течение 2018 года предприятие выбросило в атмосферу 2 362,3 тонн загрязняющих веществ, что на 244,7 тонн больше, чем в 2017 году.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button