ОбществоПолитика

«Пейте чай, ничего не будет», - глава Николаевской ОГА посоветовал не беспокоиться о вторжении РФ

Я бы не полез в область, где мало ресурсов стратегического значения и очень много военных, - Ким

Цей материал також доступний

Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким призвал не паниковать из-за информации о возможном вторжении России в Украину, отметив, что Украина и так воюет с Россией уже восемь лет. Об этом он сказал в комментарии журналистам, сообщает «Преступности.НЕТ».

Глава ОГА отметил, что предпосылок к полномасштабному наступлению со стороны России нет.

— У нас восемь лет идет война, ничего не поменяется, это разгон паники. Все хорошо, нет предпосылок, — сказал Ким.

— Как действовать жителям области, если что-то будет? — спросили НикВести.

— Пить чай, ничего не будет, — сказал Виталий Ким.

Отвечая на вопрос о том, будут ли мобилизировать мирное население, глава ОГА ответил отрицательно. По его словам, воевать будут профессионалы.

— Это военное задание, мобилизировать будут тех, кто хочет, согласно нормативам. Армия готова, армии у нас много. Работаем в штатном режиме, дополнительной мобилизации женщин не планируется, — сказал Ким.

При этом, территориальная оборона сформирована, списки для разворачивания дополнительных сил есть. Также планируется провести учения. Что же касается военных бригад, которые размещены в Николаеве, глава ОГА сообщил, что узнает об их нуждах.

— Сейчас ротация прошла, только поехала бригада. Мы отработали с Министром обороны список, что будет ремонтироваться, там два здания в 79-й бригаде, список большой. Сейчас я объезжаю все бригады и буду понимать, нужна ли помощь в хозяйственной части, что нужно. Но те бригады, в которых я был, они готовы. Они воевать умеют. Им нужна помощь от местного самоуправления и государства в хозяйственной части, но воевать они умеют, они привыкли к трудностям, — сообщил Виталий Ким.

Бомбоубежищ в регионе около 130, однако они, по словам главы ОГА, рассчитаны на ядерную войну, а для того, чтобы спрятаться от выстрелов и осколков, достаточно подвала.

Отдельно Виталий Ким отметил, что в Николаеве и области есть много профессиональных военных, а сами люди готовы защищать свою землю. При этом, в области нет важных стратегических объектов, поэтому захватывать ее нет смысла и опасно.

— За 8 лет этих сценариев уйма. Я считаю, что у страны-агрессора всегда готово много сценариев. И она будет делать шаги соответственно реакции. По моему мнению, нападать в данной ситуации в гибридной войне можно только там, где их ждут. У нас их не ждут. У нас очень мотивированные люди, у нас есть опыт 2014 года, войны. Это не армия, которая была до 2014 года, это люди, в среднем, 30 лет, которые будут воевать и защищать свою землю. Поэтому ничего такого нам не нужно, у нас военные работают, у нас регион, где много профессиональных военных. Если бы я был на той стороне, я бы не полез в область, где мало ресурсов стратегического значения и очень много военных. Давайте остановимся на этом. Я бы пошел туда, где много инфраструктурных объектов, они на что-то влияют, и мало военных. А у нас очень много военных, нечего сюда лезть, потому что могут получить, — добавил Виталий Ким.

Как известно, в Украине больше недели обсуждается возможное открытое вторжение на территорию страны со стороны Российской Федерации. Эту тему активно развивают в Соединенных Штатах, где, в частности, глубоко обеспокоены «крупными и необычными» перемещениями российских войск вблизи Украины, которые, как предупредили американские официальные лица, могут стать прелюдией к вторжению.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Ешьте корейскую морковку, нападения России не будет, сказал очередной стратег и тактик Ким. Уж кто кто, а губернатор знает, что лезть в такую отсталую и убитую область как Николаевская, нет смысла учитывая что за каждым кустом агрессора ждут партизаны с копьями и луками.

    1. Надо еще ям на дорогах наделать по городу. Трассу на лиманы уже приговорили надо остальными заняться

      1. Так или делай, все равно сидишь ничего не делаешь только комментарии бестолковые пишешь

  2. Хлопцы играют в опасную игру. Кое у кого из-за этой истерии упали фондовые рынки. Британцам и американцам плевать они могут такие вещи проделывать. А вот нам за потерянные гроши могут дать по е,,лу. Это уже не безобидные походы со смолоскыпой на которые всем на...ть.

  3. Определитесь со своим главным в Киеве , пить чай людям или от [censored] умирать !!!!!! Зеленский со своей верхушкой пугает , этот успокаивает , вот же [censored]

    1. Паша, Зеленский со своими служками сдал назад. Данилов, Арахамия, Ким и др. на последнем СНБО получили указание снять напряжение и успокоить народ. В последний момент Зе понял или до него достучались, что англосаксы его толкают на войну, а для него и его камарильи это однозначный конец.

  4. Как нет стратегических объектов,Кульбакино аэродром,дальше перечислять не буду,Ким не на своем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button