ОбществоТема дня

Боятся и замыкаются: в мэрию Николаева опять ограничинили доступ журналистам

"У нас есть часть сотрудников, которым тяжело порою вменяемо изъясниться", - говорят в мэрии

Цей материал також доступний

Ограничения входа в Николаевский городской совет касаются не только жителей города, но и представителей средств массовой информации: попасть на совещание, которое не указали охранникам в списке сотрудники мэрии станет невозможным без предварительных договоренностей, и дело вовсе не в карантинных ограничениях. Об этом в комментарии MK.NEWS рассказал управляющий делами исполнительного комитета Николаевского горсовета Андрей Волков.

Ранее сообщалось, что попасть в Николаевский городской совет теперь, даже после карантина, возможным будет только по записи на входе и со звонком чиновнику, которого хочет посетить николаевец – сотрудник мэрии будет обязан забрать вас, только в этом случае получиться попасть в здание. Но на этом новшества в мэрии не закончились, и чиновники пошли дальше – журналисты тоже должны будут оговаривать свои внеплановые визиты к чиновникам.

— Охранникам на первый этаж спускается план публичных мероприятий, которые будут проходить в здании городского совета. Журналисты приходят, говорят на какое мероприятие и успешно проходят. Если они хотят взять какой-либо комментарий или прийти к должностному лицу – у нас для этого есть информационный отдел, возглавляет его Екатерина Сильман, с ней всегда можно связаться и договориться. Если есть какие-то проблемы, всегда можно связаться со мной, — сказал Андрей Волков.

По его заверениям, причина такого новшества и в том, что чиновники начинают замыкаться в себе и не хотят говорить о проблемах публично.

— У всех чиновников есть рабочие встречи, совещания, но мы найдем пробел, чтобы журналисты взяли свой комментарий, ознакомились с документами. У нас логика такая, достаточно совещаний проходит просто рабочих и у нас нет просто физически возможности приглашать журналистов. Плюс, какие-то совещания не закрытые, но рабочие, и чтобы люди себя вели более открыто и не замыкались, не начинали отыгрывать публичную картинку – мы проводим их в рабочем порядке, — сказал управделами исполкома.

Волков также предложил, если у журналистов есть необходимость, чтобы рабочие какие-то совещания стали публичными, сформировать свои предложения, а чиновники их рассмотрят. В пример, Андрей Волков привел аппаратные совещания, которые просили открыть журналисты, поэтому мэрия «щедро» раз в месяц проводит такие заседания публично. Вот только есть один нюанс: до ситуации с пандемией аппаратные совещания были в принципе открыты. На фоне локдаунов, которые вводились в Николаеве и области, мэр Александр Сенкевич сделал «аппаратки» закрытыми, и когда ситуация с заболеваемостью урегулировалась, открывать их не собирался, пока не настояли представители СМИ.

— Мы не можем постоянно проводить совещания публичными, поскольку в таком случае у нас не будет оставаться времени на текущую работу и выполнение задач. Проведя время в таких совещаниях, мы потом остаемся после рабочего дня, до 21.00, пытаясь расписать текучку и пообщаться с нашими сотрудниками, у которых возникают какие-то вопросы. Здесь нужно учитывать человеческий фактор, в сутках 24 часа и какое-то определенное время рабочее. И мы не можем всё время проводить в публичных мероприятиях. Мы не против, конечно, проводить, но есть текучка, — оправдывается Андрей Волков.

Разумеется, управляющий делами исполкома неоднократно повторил, что это «не способ закрыться от общественности и СМИ». При этом, чиновник не согласился, что всё сказанное им больше похоже на подтверждение наличия кулуарных договоренностей. Вот только назвать норму закона, которой пользуется мэрия, чтобы не пускать журналистов в горсовет без звонка, так и не смог.

— Никаких кулуарных договоренностей нет, есть рабочий процесс. Мы понимаем, что, когда приходят журналисты, их основная задача осветить деятельность. Люди начинают думать, как ответить на этот вопрос, потому что он своеобразно будет освещен. Когда люди общаются в свободной манере, они могут выразить свою мысль не подготовлено. И человек имел ввиду что-то одно, но, когда он сказал какую-то фразу, её восприняли иначе. Мы потом часто имеем, что доносится публично не та основная идея, которая имелась ввиду. Это влияет на субъективное восприятие информации. Когда присутствует журналист, люди начинаются задумываться: стоит, не стоит говорить, и как правильно сказать, — отметил он.

По мнению Андрея Волкова, одна из проблем для чиновников — что всё сказанное ими превращается в новость, отчего они испытывают дискомфорт и не могут на рабочих совещаниях в присутствии СМИ вести себя также, как в их отсутствие.

— У нас есть часть сотрудников, которые являются нормальными специалистами, но им тяжело порою вменяемо изъясниться. Люди просто замыкаются, — говорит управделами исполкома Николаевского горсовета.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button