ОбществоТема дня

В Николаеве будут судить за вымогательство шестерых членов группировки «Холодули»

Один из задержанных вымогателей — скандальный стрелок из Корабельного района, ранивший двух парней

Цей материал також доступний

В Корабельный районный суд Николаева направлено обвинительное заключение в отношении шестерых участников организованной преступной группы, задержанных за вымогательство 47 тысяч долларов США у жителя Николаева. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Как известно, 15 декабря 2020 года на автозаправочной станции в Корабельном районе полиция со спецназом задержала группу лиц, подозреваемых в вымогательстве несуществующего долга за поставки сельхозпродукции. Общая сумма, которую требовали подозреваемые, составила 47 тысяч долларов, задержали их при получении части средств в сумме 130 тысяч гривен. По информации «Преступности.НЕТ», задержанные входят в состав группировки «Холодули».

В ходе следствия было установлено, что в состав группировки входило шесть жителей Николаева. Оказалось, что они причастны еще к одному факту вымогательства средств, в частности — 17 тысяч долларов США.

На основании полученных доказательств следователи следственного управления ГУНП в Николаевской области сообщили о подозрении организатору и пяти сообщникам. Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

В пятницу, 27 августа, по согласованию с Николаевской областной прокуратурой обвинительный акт в отношении всех участников организованной преступной группы направлено в Корабельный райсуд Николаева. За содеянное злоумышленникам может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 18 декабря Николаевский районный суд Николаевской области избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей в Николаевском следственном изоляторе без альтернативы залога.

Позже Николаевский апелляционный суд оставил в СИЗО подозреваемых в вымогательстве членов группировки «Холодули».

Читайте:

Отметим, что в Корабельном районном суде г. Николаева рассматривают дело по статье «Хулиганство» о массовом избиении посетителей караоке-бара «Сопрано». Среди обвиняемых —Александр Холодулькин (1983 г.р., ранее трижды судимый по уголовным статьям)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button