Общество

«Активисты хотят получить большой денежный куш», - министр назвал экспертизу по НГЗ незаконной

"Под прикрытием экологических лозунгов активисты атакуют предприятия, которые действительно вредят окружающей среде..."

Цей материал також доступний

Министр юстиции Украины Денис Малюська назвал незаконной экспертизу, которую проводили в Киевском научно-исследовательском институте относительно ущерба от Николаевского глиноземного завода. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

Малюська у себя в публикации сравнил закрытие НГЗ со «строительным рэкетом».

«Поучительная и немного грустная история об экологии, рейдеров и экспертизу. Помните многочисленные истории о «строительном рэкете», когда в больших городах действовали группы преступников, которые атаковали практически каждую строительную площадку, называя себя активистами и жителями соседних зданий? Целью таких нападений было получить денежное вознаграждение от застройщика.

Немало кто из застройщиков действительно платил и закладывал такие откаты в цену строительства.

При этом страдали не только застройщики, но и реальные жители соседних зданий, борьба которых за свои права и интересы часто оставалась дискредитирована.
Примерно то же самое сейчас происходит под прикрытием экологических лозунгов, атакующих крупные предприятия, которые действительно вредят окружающей среде, и которые, к тому же, имеют какой-то репутационный дефект (чтобы не вызвать слишком большое возмущение общественности) однако реальная цель нападения – получить большой денежный куш, оставив ни с чем реальных пострадавших.

Недавно на рассмотрение Дисциплинарной палаты ЦЕКК при Минюсте поступила жалоба на заключение экспертов КНИИСЭ. Вывод, от которого глаза вылезают на лоб.

Эксперты в одном выводе, без каких-либо разговоров с пострадавшими установили общий размер морального вреда, причиненного 1279 лицам, оценив его в размере 1440 минимальных заработных плат для каждого такого «условно-статистического» лица.

Общий размер морального вреда, установленный судебными експертами- психологами – 9 208 800 000 гривен. Вы не ошиблись – более 9 миллиардов гривен. Оценка проводилась на основании распечаток из Интернета и копий разрешительных документов без исследования сведений о психологически значимых фактах. В нарушение установленных методик и здравого смысла. Настоящее царь-экспертное заключение – билет в олигархи для человека, который организовала атаку. Авторы «экспертного» вывода привлечены к дисциплинарной ответственности решением Дисциплинарной палаты ЦЕКК, но не думаю, что этого достаточно. Сомневаюсь, что эксперты бы на такое решились, если бы не чувствовали поддержку руководства и работу в режиме «свободная касса». Поэтому другие административные выводы и последствия не за горами, а пока главные интересанты дела пытаются немного «покачать» Минюст и меня лично, правда не очень активно, практически в режиме «на отстань», видимо потому, что львиная доля бюджета или уже израсходована, или пойдет на другие цели», — сказано в сообщении.

Также Малюська отметил, что воротах его дома расклеили плакаты, где одна половина лица его, а вторая – российского олигарха Олега Дерипаски, который является фактическим владельцем Николаевского глиноземного завода.

Напомним, что 6 июля в Николаевском апелляционном суде рассматривается апелляция на решение Заводского районного суда Николаева, удовлетворившго иск общественной организации «Стоп шлам» к ООО «Николаевский глиноземный завод» о взыскании морального вреда на сумму, превышающую 9 млрд.грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Прощай министр. Ты не вписался сразу и в экологичесую повестку и РФ поддержал.

  2. НГЗ полнейшая ЖОПА! для юга Украины !!!Зарабатывая на глиноземе они ещё .и закладывают экологическую бомбу(шлам)Которой уже начинают шантажировать!

  3. А малюська эколог? Как же заебали эти зелёные долбоёбы! О проблемах экологии и экономики рассуждает министр юстиции!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button