ОбществоТема дня

Прокуратура "воюет" с мэрией за возвращение незаконно розданной земли возле пляжа "Чайка"

Николаевская местная прокуратура №2 требует в судебном порядке отменить незаконное решение Николаевского горсовета, которым гражданину предоставлен в частную собственность земельный участок гослесфонда площадью 907 ​​кв.м и стоимостью 217 тыс. грн, расположенный в Корабельном районе города Николаева.

Как выяснили «Корабелов.Инфо», речь идет об очередном участке из числа тех, что находятся на улице Металлургов и о которых мы писали в 2018 году: «Так скоро и к лесу доберутся»: возле пляжа в Корабельном районе раздали землю семье Пелипаса и другим.

«Установлено, что Николаевским городским советом с превышением предоставленных законом полномочий незаконно изъят помимо воли постоянного землепользователя (ГП «Николаевское лесное хозяйство») спорный земельный участок и передан в частную собственность для строительства индивидуального жилого дома. Кроме того, спорный земельный участок расположен в пределах прибрежной защитной полосы Бугского лимана, предоставление которой в частную собственность запрещается», — сказано в сообщении пресс-службы областной прокуратуры от 17 июня 2020 года.

Реагируя на нарушение, местная прокуратура №2 обратилась в суд с соответствующим иском, который находится на рассмотрении.

В ноябре 2019 года суд удовлетворил иск Николаевской местной прокуратуры, признал незаконным и отменил решение Николаевского горсовета, который незаконно передал гражданину землю площадью 800 м2, расположенную неподалеку пляжа «Чайка» в Николаеве.

Весной 2020 года (30апреля и 25 мая) при участии местной прокуратуры №2 этот и еще один земельный участок (принадлежащие Александру Музыченко и Наталье Могруновой) были реально возвращены в госсобственность путем перерегистрации.

18 июня 2020 года в суде будет решаться судьба еще двух земельных участков (владельцы — Евгений Бондарь и Вячеслав Возний, купивший его 19.03.2018 года у предыдущего собственника), незаконно отданных горсоветом под строительство у реки в Корабельном районе:

Отметим, что дело по участку Возния длится в суде с мая 2019 года. В марте 2020 года оно было остановлено, а в мае 2020 года — возобновлено.

Участок, принадлежащий ныне Евгению Бондарю, согласно Кадастру, имел с 30.03.1994 г. ограничение, считаясь «охранной зоной вокруг инженерных коммуникаций».

По остальным участкам также ведется работа прокуратурой — по словам её сотрудников, материалы находятся на согласовании в области.земля участки на ул. Металлургов

Как видим, у матери бизнесмена Алика Пелипаса здесь целых два земельных участка.

К слову, Инна Пелипас является фигурантом судебного разбирательства по поводу незаконного отведения земель рекреационного назначения на «Маяке», и там «застолбив» для себя территорию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Посмотрим , что навоюют и кто хоть когда нибудь за что нибудь будет отвечать !!!!! Если не законно , почему еще не отвечают люди , которые подписи ставили и все остальное ??????

  2. 14 декабря 2021 год.
    Начали вырубку в самом центре леса!
    В самом середине леса под строительство 2х участков!
    Но есть не безразличные люди. Присоединяйтесь нужно идти в прокуратуру и доводить дело до конца остановить этих нелюдей!

  3. та я вас умоляю, эта прокуратура пока доведет до какого-то конца дело - уже и котеджи построят и все будет "законно"
    Сенька получил награду от Зели- все хорошо. Берегите нервы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button