Политика

"Обязаны защитить": Николаевский горсовет призвал Зеленского персонально проконтролировать ситуацию по заводу «Океан» (видео)

6 февраля, в ходе пленарного заседания 56-й сессии Николаевского горсовета депутаты обратились к президенту Владимиру Зеленскому по ситуации с арестом целостного имущественного комплекса Николаевского судостроительного завода «Океан». Об этом сообщает корреспондент «Корабелов.Инфо».

«…Завод является стратегическим для государства объектом, его основная деятельность – судостроение и судоремонт… Ситуация с арестом не только угрожает срывом международных контрактов, а и срывом поступления налогов и сборов в бюджет. На сегодня около 700 работников трудоустроены на предприятии, в 2020 году предприятие еще планирует создать 400 рабочих мест. Арест может привести к оттоку специалистов-судостроителей, что приведет к безработице… Просим персонально проконтролировать ситуацию с арестом имущественного комплекса завода «Океан»…, — зачитал текст обращения Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Мэр добавил, что указанное решение сессии необходимо принять, поскольку «если мы отмолчимся в сторонке, то судьба этого завода будет понятна».

Инвестор Николаевского судостроительного завода «Океан» Василий Капацына с трибуны сессионного зала добавил, что на сегодня месячный фонд зарплаты предприятия составляет 12 миллионов гривен.

«За прошедший год нам удалось многое сделать… 6 европейских контрактов, вышли на сотрудничество с госконцерном Италии. Есть о чем говорить, мы заложили хороший фундамент для развития предприятия… Мало сказать, что я был в шоке (после ареста имущества завода в 2020 г. — прим. ред.). Мы «дышали на каждую запятую», проводя процедуру банкротства… Так опустить репутацию имени «Океан»… Ну, я понимаю, что это делали заинтересованные люди… В 21 веке не газ или нефть определяют ситуацию, а репутация», — говорит инвестор и владелец «Океана».

Инвестор также заверил, что не собирается сдаваться, он по-прежнему хочет донести свою позицию персонально Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке.

«Самое страшное, что я как гражданин Украины трижды обращаюсь к Генпрокурору, мол, Вы же сами это предприятие назвали стратегическим, так выслушайте меня, Вас ввели в заблуждение, а ваши прокуроры стали на путь уничтожения завода. «Ни-гу-гу», извините. Я кричу на всю страну — совершенно никакой реакции. Прокуроры совершили преступление перед украинским народом, нужно провести служебное расследование», — добавил Василий Капацына.

В итоге указанное обращение поддержали 43 депутата. А один из них даже предложил «инициировать, если нужно будет, бессрочную акцию» под Администрацией Президента в том числе: «Выехать в Киев, собрать как можно больше николаевцев…». Сам Василий Капацына очень надеется, что вместо таких радикальных мер вопрос решится в правовом поле… Но как бы там ни было, многие депутаты Николаевского горсовета согласны с утверждением одной из своих коллег: «Мы обязаны защитить нашего инвестора!»

На видео рассмотрение вопроса по обращению к Президенту о защите завода «Океан» — с 1:00:00

Напомним, мы писали: «За «Океан» боролась ФСБ РФ», — новый собственник николаевского завода (ВИДЕО);

«Кому-то не дает покоя, что завод «набирает обороты»: по требованию Генпрокуратуры суд арестовал имущество ПАО «НСЗ «Океан»

Читайте также: «Я вірю: «Океан» вистоїть і переможе!». Генпрокуратуру закликають «не наступати на старі граблі»

«Мы еще даже плечи не расправили»… Участники «Морского Кластера Украины» требуют прекратить давление на завод «Океан» (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button