Общество

«В марте будет остановлено 200 лифтов», — директор «Центрлифта» предупредил о проблеме, грозящей Николаеву

Директор частного предприятия «Центрлифт» Сергей Швец посетовал, что городские власти, включая депутатский корпус и мэрию Николаева, не заинтересованы выделении финансирования на содержание и ремонт лифтов в многоэтажках города, из-за чего в марте будет остановлено около 200 лифтов.

По его словам, в вопросе лифтов образовался бардак, так как кое-кто хочет «нагреться» на этом вопросе и что-то себе «урвать», о чем он рассказал в комментарии интернет-изданию «Мой город».

По словам Швеца, департамент ЖКХ не выделяет деньги на ремонт лифтов, аргументируя тем, что их просто нет.

«В начале бюджетного года нет финансирования. У меня на сегодняшний день 35 лифтов стоит уже по 4-5 месяцев. Финансирование не дают. Вот приходишь в департамент ЖКХ, а тебе говорят – нету. Депутаты должны были заложить на начало бюджетного года финансирование, чтобы мы могли что-то делать, а они не заложили ничего. Мало того, что финансирования нету, так нам еще ЖЭКи около 3 миллионов гривен должны с прошлого года», — говорит Швец.

Кроме того, Швец объяснил, что его фирма начала обслуживать дома в Корабельном районе Николаева, так как они предложили управляющей компании «Місто для людей» более низкий тариф.

«Почему мы зашли в Корабельный район я объясню. «Місто для людей» провело тендер. Наш тариф остался на 58 копейках за метр, «Николаевлифт» зашел на 72 копейки, и подписал с «Океаном» на 72 копейки за квадратный метр. То есть, у них произошло поднятие тарифа на 30-40%. Мы согласились с тем, что мы взяли дополнительные лифты и обслуживать по такой цене. Мы не навязывались в «Місто для людей». Но на сегодняшний момент «Николаевлифт» не передает нам ни паспорта лифтов, ни ключи, блокирует нам работу, устраивает всякие невозможные ситуации. Понимаете, механики же остались у них. Ходят лифт открывают, снимают там пружины, прочее, а мои ходят и постоянно эти ситуации исправляют», — отметил он.

Также он посетовал, что неоднократно в течение года обращался к депутатам Николаевского городского совета по вопросу выделения финансирования. Также были обращения и к мэру Николаева Александру Сенкевичу.

«Я их (депутатов горсовета — прим) уже всех задолбал. Вам показать письма? В прошлом году на 2500 лифтов было выделено 2,5 миллиона. Это просто смешно. При том, что Одесса освоила на лифты 650 миллионов, Херсон освоил 34 миллиона. Я и на комиссии хожу, обращаюсь в письмах, что надо делать капитальный ремонт лифтов, это все я пишу. На Степанца, на Палько, на Кузнецова, потом на Сенкевича писал… Пишу, что надо делать модернизацию, надо ремонтировать кабины. Я писал, что нужно 60 миллионов, а нам дали 5. Ответ нормальный? А на этот год знаете сколько нам на двоих забили (Центрлифт и Николаевлифт — прим), целых 2,5 миллиона!», — посетовал Швец.

Из-за сложившейся ситуации Швец предупредил, что уже в марте в Николаеве остановятся 200 лифтов, по которым не была проведена экспертиза. По его мнению, такой «бардак» в лифтовом хозяйстве сложился из-за того, что каждый хочет «нагреться» на этом вопросе.

«В этом году в марте будет остановлено 200 лифтов, потому что лифты в прошлом году не прошли экспертизу. В прошлом году был объявлен тендер на экспертизу 150 лифтов. Выиграла одесская фирма, но экспертиза не была проведена. А по закону лифт обязан раз в два года проходить экспертизу. Если экспертиза не была проведена, я как балансодержатель, обязан остановить лифт. Вот сейчас 200 лифтов станет. Тут бардак с этими лифтами. Все хотят нагреться, хотят что-то урвать. Но там ничего невозможно украсть. Там можно только с кабины краску содрать и продать. Это не асфальт, который можно недоложить, это не цемент, который можно недосыпать. Если этот трос в 50 метров, то его должно быть 50 метров», — добавил директор «Центрлифта».

Читайте также: «Ему не грустно…» — жители Корабельного района винят власть Сенкевича в том, что у них уже 9 месяцев не работает лифт

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Швец это вор и мошенник , 7 уголовных дел по разворовыванию бюджетных средств.
    Вор должен сидеть в тюрьме.

  2. А вот интересно - какой долбо.б придумал платить за пользование лифтом по квадратным метрам жилья, а почему не от кубатуры? Все ж таки было б больше

  3. Действительно непонятно, почему при расчете учитываются квадратные метры. Предположим, в квартире площадью 45 метров живет 1 человек, из расчета 72 копейки он платит за лифт 32,40 грн. В такой же квартире живут 3 человека и тоже платят 32,40 грн с квартиры. Получается, что за одну сумму в первом случае лифтом пользуется 1 человек, а во втором - 3 человека. То есть первый фактически (расход электроэнергии, износ и т.д.) оплачивает за себя и за того парня. Оплата за лифт должна рассчитываться, как и за вывоз мусора на 1 человека (причем, фактически проживающего, а не прописанного одного, где живет целый табор).

  4. Центрлифт! Если не способен обслуживать лифты, не ходя с протянутой рукой по Департаменту ЖКХ, чего хапаешь дома? А то получается интересно, деньги народ платит частному предприятию, а оно хочет капитальный ремонт за государственный счет, то есть опять за деньги народа? А за что тогда оплата за каждый метр?

  5. На весь Корабельный район количество электромехаников и их руководителей примерно одинаково. Лифты практически не обслуживаются, работают до остановки. Деньги за обслуживание лифтерам платит или ЖЭК или жильцы дома наличными, что в большинстве случаев. А теперь пусть объяснят куда идут деньги и какие зарплаты они получают, ведь лифтов немало, и за какие услуги они берут с населения деньги, если ничего не делают. Аналогичная ситуация с электриками ЖЭКа, их никогда никто не видел за работой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button