Экономика

«Вынуждены экономить из-за высоких цен на газ», - «Зоря-Машпроект» о причине холода на заводе

Чтобы предприятие не закрылось на «очередные каникулы», решили сократить теплоподачу

Цей материал також доступний

На заводе «Зоря»-«Машпроект» подтвердили, что температура воздуха в помещениях низкая, потому что подачу тепла в помещения существенно сократили для экономии газа. Об этом начальник отдела связей с общественностью ГП «Зоря»-«Машпроект» Елизавета Бельчик сообщила в комментарии интернет-изданию «Шиповник». По её словам, чтобы предприятие не закрылось на «очередные каникулы», было принято решение о сокращении количества подачи тепла.

Ранее «Корабелов.Инфо» писали: Экономия энергоресурсов: на 17 дней рабочим «Зори» устроили «каникулы» в начале года

— Температура воздуха в подразделениях низкая. Это связано с очень высокими ценами на газ. Предприятие вынуждено сильно экономить на энергоресурсах, поскольку цена находится на грани неподъемной. Для того, чтобы не закрыться в ближайшее время, мы вынуждены экономить на отоплении в том числе. Если сравнить ситуацию с январем прошлого года, то цена на газ для предприятия составляла 8 тысяч гривен за 1000 кубометров газа, сегодня предприятие платит более 61 тысячи гривен за 1000 кубометров газа. Мы понимаем, что это очень высокая нагрузка и она нереальная. Для того, чтобы пройти этот сезон, мы вынуждены экономить, — рассказала Елизаветы Бельчик.

Она также отметила, что не у всех подразделений одинаковые температуры воздуха. Действительно, есть подразделения, где температуры более низкие. Потому вопрос об использовании кондиционеров и каминов должен решаться индивидуально по согласованию с руководителями этих подразделений.

— У меня невысокая температура в кабинете, но я не могу сказать о том, что мне необходимо брать больничный. По поводу ограничения использования электроприборов, действительно был такой случай, в частности у нас есть здание заводоуправления, в котором из-за большого использования кондиционеров, каминов и так далее возникла перегрузка сети. В результате чего сложилась опасная ситуация, которая была чревата возгораниями. Для того, чтобы этого не повторялось, было принято решение ограничить использование каминов и кондиционеров (это ограничение касается только одного здания заводоуправления и только на такие электроприборы), но к чайникам это не имеет никакого отношения. Возможно, кто-то на местах перегнул палку. Наоборот, людям советуют делать горячий чай и греться, используются микроволновки, — добавила Елизаветы Бельчик.

Напомним, что официально с 4 по 14 января (а вместе с выходными (праздничными) днями получилось с 31.12.2021 по 16.01.2022) работников завода отправили на праздничные «каникулы», в том числе для экономии энергоносителей. Расчетные расходы на энергоносители на январь 2022 года составляли около 150 миллионов гривен при том, что в этом месяце прогнозировали невысокую производственную активность. Ожидаемая экономия составила около 60 миллионов гривен.

Ранее «Корабелов.Инфо» писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Сложнее. Возник он мозгового штурма, родившего глобальный енергопереход (ВИЭ, зеленый водород, углеродный след). Зачем продавать электроенергию по 6-10 центов, если можно продавать по 40-50? Да еще и продавать оборудование и технологии. Люди ведь не хотят замерзать и купаться в проруби (раз в год не в счёт).

  2. Какие же идиоты у власти , что уже такой когда то серьёзный завод , начинает экономить , чтоб существовать !!!!!! Завтра эти идиоты у власти подымут ещё тариф , так завод вообще прикроется ????

    1. Герої майдана зробили своїм родичам велику пенсію, а решті населення ціну на газ без знижки і порожню газо-транспортну трубу. Вшануємо їх разом!

    1. Потому, что такие как ты )(уйланы разваливают экономику страны. Уничтожают то последнее,что осталось

      1. Кто конкретно? Например пан Новинский... Много справжних [censored] с паспортами РФ в кармане приложили к этому руку...

  3. "Нужно просто перестать мёрзнуть!"
    "Конец эпохи газа!"
    "Весна придет, греться будем!"
    "Тепло на хлеб не намажешь!"
    "Зробимо тепло разом!"
    "Зробимо тепло ще раз!"
    "Согреемся где то посередине!"

  4. Треба відмовитись від закупівлі кацапського газу та купувати його в інших держав, але не через реверс кацапського. Збільшити видобуток власного газу та заборонити його експорт, держава повинна бути в цьому питанні монополістом та продавати його виключно населенню та промисловості. Надра це власність народу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button