ОбществоТема дня

Проезд в электротранспорте Николаева хотят сделать бесплатным: перевозки и так убыточны

"Электротранс" просит 245 миллионов из бюджета Николаева на 2022 год

Цей материал також доступний

Коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс» в бюджетном запросе на 2022 год подало запрос на получение из городского бюджета 245 млн грн из-за роста стоимости электроэнергии и зарплат. Об этом стало известно на заседании постоянной бюджетной комиссии горсовета, сообщает издание Інше ТВ.

«Собственная выручка (в этом году — прим.ред.) составит приблизительно 30 млн.грн., это 12% от той суммы, которая выделяется на оплату услуги в расчете 1 грн./км. В следующем году, если брать в процентном отношении, собственная выручка увеличится — мы прогнозируем 14%. Конечно, хочется больше, мы видим эту динамику — за сентябрь-ноябрь выручка увеличилась до 3 млн.грн. в месяц, до этого было 2,6-2,7 млн.грн.», — сказал директор предприятия Юрий Сметана.

По словам Юрия Сметаны, 245 млн грн., о которых просят на 2022 год, — это сумма за услугу из расчета 1 грн/км.

В целом предприятие перевозит 2 миллиона пассажиров, из которых 1,5 миллиона — это льготники, 500 тысяч — пассажиры, покупающие билеты на проезд.

«На новых троллейбусах мы заключили договор с компанией по подсчету пассажиропотока, и за декабрь на 21 единице техники мы будем знать, сколько каждая единица ежедневно перевезла пассажиров», — отметил он.

По словам главы депутатской комиссии Федора Панченко, депутаты обсуждали вопрос убрать содержание контролеров, киосков по продаже билетов и т.д., а, наоборот, добавить предприятию еще 10% средств и сделать проезд в транспорте бесплатным.

Директор КП в ответ привел пример Кривого Рога, где на общественный транспорт в 2021 году выделили почти 900 млн грн, и там проезд в общественном транспорте бесплатный.

«Мы понимаем, что если бесплатно, то каждый должен иметь возможность в своем микрорайоне сесть в общественный транспорт и приехать туда, куда ему надо. Но жители Корабельного района, Матвеевки, Варваровки и т.д. так сделать не могут, это социальное неравенство», — сказал Юрий Сметана.

Первый вице-мэр Виталий Луков в обсуждении данной идеи сказал, что необходимо оставить продажу билетов, потому что иначе надо делать бесплатным проезд и в автобусах КП «Николаевпастранс», а бюджет такого не потянет.

Юрий Сметана сказал депутатам, что, с одной стороны, руководителю КП «Николаевэлектротранс» 100-процентное финансирование предприятия из бюджета — это хорошо, не надо думать, откуда взять средства, а с другой стороны — его руководитель, предприятие будут деградировать.

Депутаты решили запросить дополнительную информацию и еще раз чуть позже вернуться к данном вопросу.

Ранее Сенкевич обещал запустить троллейбус в Корабельный район к 2018 году, а «на носу» уже 2022 год.

Читайте также:

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Персональные льготы с определенным количеством поездок все остальное по полному тарифу иначе никак

    1. 20-30 поездок в месяц каждому льготнику персонально на карту . Для поездок в поликлиники, собес и тд. вполне достаточно, а ездить и искать целый день морковку на 10 коп. дешевле за свой счёт

      1. Чтобы вводить карточки Николаевца, нужно иметь желание сохранить город Николаев. Пока этого не видно.

        1. Просто, волею судеб город Николаев состоит из от части обособленных районов. Мне лично плевать на все остальные, но Корабельный район я не ощущаю в ритме Николаева. И я не хочу, что бы он был Николаевом. Николаев ровным счетом ничего не сделал для того, что бы Богоявленское (тупорылое название, но все же) интегрировалось во внутрегородскую инфраструктурных сеть.

  2. Это короче звучит так...
    Мы бы сделали для вас бесплатный проезд, но...и дальше можно подставлять, что угодно. Есть поговорка - "Все что до "но" - собачье д...о."

  3. «На новых троллейбусах мы заключили договор с компанией по подсчету пассажиропотока, и за декабрь на 21 единице техники мы будем знать, сколько каждая единица ежедневно перевезла пассажиров», — отметил он.

    Так а билеты зачем вы выдаете? Пенсионерам и так монетизируют проезд.. Или вы хотите сказать, что за проезд по пенсионному билет не выдается? А проезд без билета не возможен, потому что в случае ДТП, как пенсионеру доказать что он был ЗАКОННО в транспорте?
    Ребята, нас и тут разводят как мамонтов, и так понятно кто и сколько там ездит, по каким графикам, и почему это убыточно.... Думаю троллейбус в Октябрьское был бы на разрыв и платили бы там все по актуальной цене за проезд. Главное что бы стабильно каждые 10 минут ездил от Океана/Балабановки до Автовокзала, а там мы уже пересядем. Хотя нет, о чем это я? Такого в жизни не будет пока у руля Сеня и Ко.

  4. Полная предоплата любой услуги. никчему хорошему не приводит почти всегда. Вначале деньги потом---???? можно не ездить и ничего нееееееделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button