Общество

Правительство хочет принудительно изымать землю для строительства дорог

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил разрешить принудительное оплатное изъятие земельных участков у их собственников в случае возникновения общественной необходимости для строительства автомобильных дорог и других объектов дорожной инфраструктуры.

Об этом говорится в тексте законопроекта на сайте Верховной Рады.

Решение об отчуждении земельного участка на основании общественной необходимости и с целью строительства автомобильных дорог общего пользования государственного значения, мостов, эстакад и объектов, в том числе на условиях концессии и государственно-частного партнерства, принимается органами исполнительной власти или местного самоуправления.

Если с собственником земельного участка и находящейся на нем недвижимости в течение одного месяца согласия не достигается, ведомство обращается в административный суд с иском об оплатном принудительном отчуждении объектов.

В законопроекте уточняется, что суд будет принимать решение по соответствующим спорам по правилам упрощенного искового производства в течение одного месяца со дня поступления искового заявления.

В пояснительной записке отмечается необходимость на законодательном уровне создать упрощенный механизм изъятия и выкупа земельных участков для развития транспортной инфраструктуры.

По мнению инициаторов законопроекта, неэффективность существующего механизма изъятия и выкупа земельных участков оказывает существенное влияние на строительство большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева протяженностью 150 км.

Напомним, что Николаевским властям приходится строить в три раза длиннее объездную дорогу к портам Корабельного района, так как не смогли договориться за прямую дорогу с владельцами земли:

Напомним: еще прошлое руководство «Ника-Теры» в 2009 году поднимало вопрос о строительстве объездной дороги и готово было за свои деньги реализовать этот проект. От руководства области необходимо было только решить вопрос о выделении земли под объездную дорогу. Еще Алексей Гаркуша обещал решить этот вопрос. После прихода на пост губернатора Николая Круглова, его подчиненным была дана команда всесторонне помочь руководству «Ника-Теры» в строительстве дороги…

Однако шло время, а дорога не появлялась.

«Данный проект необходим городу Николаеву, — говорил в 2015 году Вадим Мериков, считающий при этом, что в строительстве объездной дороги должны быть больше заинтересованы городские власти, нежели ОГА.

Объездная: дорогу на НГЗ и Прибугское сделают за почти 430 млн грн | Корабелов.ИНФО

Ранее мы сообщали, что в конце 2020 года объявили тендеры на капитальный ремонт половины этой дороги (8 + 11 км), идущей через села Николаевщины. Как оказалось позже, эти тендеры были отменены, и только спустя полгода (летом 2021 года) был определен победитель в двух новых тендерах. И, соответственно, срок реализации проекта перенесен на целый год — до конца 2023-го. Новые тендеры выиграла компания ТОВ «Європейська дорожньо-будівельна компанія».

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. В Штатах в свое время те кто имел землю на которой строили железку или автотрассу стали миллионерами. А в Украине будут давать тысячу на спортзал и подсрачника компенсации.

    1. Хах, оно выкупит по оценочной стоимости, которая так же далека от рыночной, как эти зажравшиеся от простых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button