Общество

Флагу быть! Облсовет поддержал установку 72-метрового флага в Николаеве

Проект может стоить гораздо больше, чем озвученные ранее 14 млн грн

Цей материал також доступний

Депутаты Николаевского областного совета на сессии поддержали включение проекта установки большого флага в сквере Юных героев в Николаеве к 30-летию Независимости Украины в Программу экономического и социального развития Николаевской области на 2021 год, сообщает издание «Iнше ТВ».

Со слов главы Николаевской ОГА Виталия Кима выяснилось, что 14 млн грн, о которых говорилось раньше, – лишь часть цены проекта. Но сколько именно будет стоить проект реконструкции сквера с установкой 72-метрового флагштока, неизвестно, поскольку реализация такого проекта Днепру обошлась в 27 млн грн. В общем, сколько точно нужно будет средств, станет ясно после разработки проектно-сметной документации, на которую 5 млн грн при внесении изменений в бюджет на этот год должна будет дать область.

Облгосадминистрация предложила установить в Николаеве огромный флаг за 14 миллионов

Против этого высказались несколько депутатов. В частности, Алена Кара указывала на то, что у области есть много проблем, на решение которых можно было бы направить 5 млн грн из областного бюджета, которые нужны для разработки проектно-сметной документации.

Виктория Москаленко требовала не включать проект в Программу социально-экономического развития на 2021 год со словами “Пусть сюда приезжает Зеленский и устанавливает за средства Офиса Президента или за личные средства”. Также депутат напомнила, что мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что в городском бюджете нет 9 млн грн на флаг.

В бюджете Николаева нет денег на 72-метровый флаг, — оправдывается Сенкевич

Против удовлетворения пожеланий ОП об установке флага высказался и депутат Вадим Олабин, по словам которого, «если государство хочет что-то установить, пусть за свои средства и устанавливает». Депутат предлагал включить в Программу соцэкономразвития области только проект реконструкции сквера Юных героев, без установки флагштока, но его предложение не было поддержано депутатами.

Депутат Руслан Нерода тоже считает, что сейчас этот проект несвоевременен:

«И флаг, и сквер – хорошая идея. Но, когда мы шли на выборы, мы говорили не о флагах, а об инвестициях. Давайте сначала заработаем, а потом будем тратить».

Защитников у проекта установки флага тоже нашлось достаточно. Кроме главы Николаевской ОГА Виталия Кима, за его установку высказался Игорь Савченко («72 метра мало – надо 80-100 метров, чтобы из нейтральных вод видели, что тут живут украинцы»), Сергей Шульгач («Флаг должен быть, и на самой высокой точке, чтобы все видели, что идет развитие Николаевской области. Нашей области 30 лет не выделялось таких огромных средств на ремонт дорог – 1,5 млрд грн»), Виталий Шевченко («Николаев выглядит серой мышкой, в нашем городе глянуть не на что, а установка флага – прекрасная идея»).

Но в результате прошло решение с правками, предложенными депутатами Андреем Волковым и Михаилом Талпой, – установку флага поддерживают при условии выделения субвенции из государственного бюджета. За это проголосовало 37 депутатов. Теперь облсовету осталось проголосовать за внесение изменений в бюджет области на 2021 год, где как раз, в числе прочего, и запланированы 5 млн грн на проектно-сметную документацию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Уроды моральные, детей больных вылечите, мост отремонтируйте! За что Николаеву такое из раза к разу дерьмовее и дерьмовее мер и чиновники!

    1. Вскочили в основном те, кто за Россию скачет. Почему например не переживаете о детках, которые остались на оккупированных территориях? Которым боевики не дают доставлять гуманитарную помощь со стороны Украины? А ведь проблема уже не в хунте.

      1. Ты скачи не скачи,пенсионеры скоро с голода начнут умирать, причем тут Россия?Какой флаг???? Деградация сильнейшая!!!

        1. Россия все время при чем. Посмотри как живут в европе. И посмотри что случилось, когда Украина собралась подписывать ассоциацию с ЕС. Еще надо обьяснять? Пенсионеры уже умирают с голода, из-за России, которая ведет агрессивную политику против Украины уже больше ста лет. Страдает самая незащищенная часть населения. И те не менее - пенсионеры и избирают пророссийских чиновников в надежде вернуться в сладкий советский союз. Плесенью покрылся уже совок.

  2. Это просто конченые депутаты....Детки вымаливают копейку для спасения жизни а они дуркуют.Тьфу...рОГУЛЬЕ.

  3. Полный список муд@ков, голосовавших "за", в студию! Народ должен знать своих дебилов!

  4. 72 метровый флагшток установить горизонтально, и вешать на него не флаг... всем места хватит

  5. Получается, надо создавать петицию против этой генитальной идеи... Думаю, многие подпишутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button