ИсторияОбществоТема дня

45 лет назад открыли многотонный монумент Воину-Освободителю, изготовленный на заводе “Океан” (Фото)

Изготовленная из блестящей нержавеющей стали одиннадцатиметровая фигура солдата с автоматом в руках встречает вас на въезде в Новую Одессу. Этот памятник установлен на символической могиле десятков тысяч бойцов Третьего Украинского фронта, которые полегли здесь весной 1944 года при форсировании Южного Буга в ходе Березнеговато-Снигирёвской наступательной операции.

Как сообщалось ранее, 8 мая 1975 года, в честь 30-летия Великой Победы над фашизмом, в Новой Одессе был торжественно открыт величественный монумент Стальному солдату на Кургане Славы. Его авторами стали скульпторы Юрий и Инна Макушины.

Монумент Воину-Освободителю был изготовлен рабочими Николаевского судостроительного завода “Океан”.

Вес монумента – 15 тонн, толщина нержавеющей стали – 2 мм. Строитель – Андрианов Владимир Константинович.

IMG_1914

IMG_1915

IMG_1915-1

…Зимнее наступление Красной Армии, предпринятое на рубеже 1943-1944 годов, привело к крупному поражению немецких войск. 29 февраля 3-й и 4-й Украинские фронты завершили разгром никопольско-криворожской группировки противника, в ходе которой немецкие войска были отброшены за реку Ингулец.

Здесь были скованы силы двух армейских корпусов гитлеровцев. Они потеряли около 10 000 своих солдат и офицеров. Бои на плацдарме, продолжавшиеся пять суток, отличались напряженностью, героизмом и отвагой советских солдат.

По неполным данным, погибли более 6 000 советских воинов, многие из них остались безвестными. 11 дивизий сражались на плацдарме и способствовали его удержанию. Они не получили почетных наименований и орденов, но навсегда останутся в памяти народной.

Несмотря на трудные условия весенней распутицы, войска 3-го Украинского фронта нанесли поражение 6-ой немецкой армии, продвинулись на запад на глубину до 140 км и освободили от оккупантов значительную часть территории Правобережной Украины.

Прошли годы. На ежегодных встречах в Новой Одессе ветераны вспоминали, сколько отважных воинов погибло весной 1944 года, скольких героев не удалось найти в затопленных талой водой плавнях и похоронить, как положено, в братских могилах. На окраине города десятки лет накапливались выработки породы. Решено было засыпать террикон чернозёмом и превратить в огромный курган, который сможет выдержать многотонный памятник.

IMG_1912

Использованы материалы: Монумент Стальному солдату на Кургане Славы в г.Новая Одесса и архивные фото из музея Николаевского завода “Океан”.

Напомним, мы писали: “Хочу доказать Путину, что судостроение в Николаеве есть!”, – новый собственник завода «Океан» Василий Капацына(ВИДЕО);

“Зарплата – около 1000$, с этим руководством мы начали жить! Будем бороться за “Океан”, – рабочие завода;

“Мы вышли на европейский рынок”: с завода “Океан” отправили две новых баржи в Роттердам (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. Тоже добила эта фраза. Немцы в индивидуальных по возможности хоронили. Итальянцы старались вообще через всю Европу в вагонах-рефрижераторах домой вывезти.
      А в совке всё безымянные братские могилы. Так называемые"санитарные захоронения".

      1. Не треба брехати! Німці так само ховали в братських могилах, а іноді в одну могилу кидали кілька десяток трупів і ставили один хрест, щоб не деморалізувати новобранців ... брехло убоге.

        1. У русского и украинского языка как-бы одни корни.) Так, что какой смысл в вашем высере?

  1. Спасибо за статью, памятник на родине моих родителей. Каждый год на 9мая мы здесь фотографировались. Особенно трогательно, когда цветут тюльпаны. Как многого мы не знаем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button