Общество

Жители Корабельного района возмущены "беспределом" владельцев рынков, требующих оплату аренды во время карантина

Предприниматели из Корабельного района жалуются, что руководство николаевских рынков, на которых они работали до карантина (из-за которого их деятельность была остановлена) требуют от них плату за аренду торговых мест, хотя рынки во время карантина закрыты.

Об этом они сообщили в редакцию «Корабелов.Инфо«.

«Я торгую на рынке «Корабельный». Мы с 20-х чисел марта не работаем. Однако администрация рынка взяла с нас полную аренду за март (её берут в начале месяца наперёд) и уже половину аренды за апрель, хотя карантин был продлен до 24 числа (и неизвестно, закончится ли он в апреле). Администрация рынка наши контейнеры опечатала. Говорят, чтобы мы торговали онлайн.

При этом, кроме аренды, взымают еще деньги за вынос товара за пределы двери — платим дополнительно. Их девиз таков: «Не тянешь бизнес — уходи». Что нам делать? Мы не торгуем, а аренду платить вынуждены. Куда обращаться по этому поводу?, — спрашивает один из местных предпринимателей.

Возмущены и предприниматели, работающие на территории торгового комплекса «ЮСК» (район рынка «Колос»).

«У меня точка на рынке «Колос» (в «ЮСК», со стороны «Велмарта»). 7 апреля нам прозвонило руководство рынка и сказало, чтобы заплатили за аренду магазинов, которая составляет немаленькую сумму. Например, мне нужно заплатить около 9000 грн. Мне позвонило руководство и сказало заплатить минус 25 процентов от обычной суммы. И это при том, что рынок был закрыт и мы не торговали. Откуда взять такую сумму, если люди не виноваты в этой ситуации с карантином. Денег оплатить такую большую аренду нет. Все предприниматели в шоке… К кому можно и нужно обратиться насчет этого беспредела?, — написала в нашу редакцию жительница Корабельного района.

9 апреля арендаторы торговых мест в ТК «ЮСК» устроили собрание, на котором обсудили произошедшее и собрали подписи под коллективным письмом к руководству торгового комплекса. После собрания, по словам предпринимателей, им перезвонили и сказали, что «если они не оплатят аренду, то после окончания карантина им запретят работать».

«С предпринимателей просто вымогают деньги, вопреки всем Законам. Мы хотели идти бастовать под Николаевскую мэрию, но решили, что из-за введенных карантинных мер это пока не вариант», — говорит одна из арендаторов.

Напомним мы писали:
“Везде – карантин, а нас продолжают “чпокать”, –
николаевские предприниматели жалуются на руководство рынка

Отметим, что Верховная Рада Украины 30 марта 2020 года приняла новый Закон (№3275) о дополнительной поддержке бизнеса и граждан в связи с коронавирусом. Согласно данному закону, предпринимателям вернут оплату земельного налога и налога на недвижимость в местные бюджеты за апрель, а арендаторы, которые не могут пользоваться недвижимостью или иным имуществом из-за карантина (здесь, возможно, имеются в виду арендаторы госсобственности), освобождаются от уплаты арендной платы.

При этом мэр города Николаева 13 апреля порекомендовал владельцам коммерческих помещений отменить плату арендаторам, которые сейчас не работают.

«Тем, кто прислушается к рекомендациям, будем предоставлять льготы на уплату налогов на землю и недвижимость», – сказал мэр Александр Сенкевич.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. ну а с рынков что ли сняли все платы, все в одной лодке. и вобще "взымают еще деньги за вынос товара за пределы двери – платим дополнительно" это что еще за бредни. кажется, "предприниматель" слегка преувеличивает.

  2. Не жители, а спекулянты.
    Жителям пофиг, этим предпринимателям будет компенсация, а простолюдину фига.

    1. какая компенсация? вы в какой стране живете?
      В нашей стране предусмотренны разные компенсации, например за платное обучение ребенка, за дорогостоящее лечение и т.д. , но даже в таких случаях наличие статуса ЧП -это исключение. Несколько лет назад моя мама, пенсионерка, инвалид 2гр и ветеран труда, нуждалась в срочной дорогостояще операции, денег, естественно, у нее таких небыло, ибо операция обошлась в 3 годовых ее пенсии при условии что она ни копейки из них тратить не будет. Мы одалживали деньги у всех знакомых, родственников, взяли кредит в банке, жили с 0 в кармане. Все это выплачивали более 3 лет. Врачи подсказали о компенсации и сказали хранить все чеки. Итог - она не имеет право на компенсацию ибо уже пенсионер, а я - ибо имею статус ЧП. Других близких трудоспособных членов семьи у нее нет.

  3. Чему вы удивляетесь , комуналку тоже никто не отменял !!!!! Тем же пенсионерам , которые мало того куммуналку платить , так еще продукты дороже стали !!!!!!

  4. ну возьмите и не выйдите всем колосом, не заплатите плату... все равно же это выгодней - или заплатить 9к, (без текущей прибыли), или не заплатить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button