Общество

На время карантина штраф за просрочку коммунальных платежей начисляться не будет

В соответствии с законодательством во время карантина временно не будут начислять пеню и штрафы, а также отключать коммунальные услуги за их несвоевременную оплату, а выплата субсидий и льгот прекращена не будет.

Об этом в понедельник, 13 апреля, во время ежедневного прямого эфира в соцсетях сообщил городской голова Александр Сенкевич, — передает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

«За потребленные коммунальные услуги надо платить. Но есть те, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах, есть люди почтенного возраста, которые просто не могут выйти из дома. Поэтому в соответствии с законодательством, можно оплатить долг позже, без начисления пени и штрафа», – сказал городской голова.

Сенкевич также напомнил, что городские власти намерены отменить на время карантина арендную плату для предпринимателей, которые снимают коммунальные помещения. Он сообщил, что проект решения уже размещен на официальном веб-портале горсовета.

«Этот вопрос в ближайшее время будет рассматриваться на сессии. Депутаты выразили желание поддержать его, думаю, результат голосования будет положительным.

Рекомендуем владельцам коммерческих помещений отменить плату арендаторам, которые сейчас не работают. Тех, кто прислушается к рекомендациям, будем проверять и предоставлять льготы на уплату налогов на землю и недвижимость», – сказал мэр.

Во время эфира Сенкевич рассказал о доплатах медикам, вовлеченным в противодействии эпидемии коронавируса:

«Премьер-министр Украины предоставил информацию, что все медработники, задействованные в ликвидации COVID-19 получат доплаты к окладам. Субвенции уже передали в областные бюджеты».

Также он добавил, что Кабинет Министров Украины работает над программами поддержки украинцев, которые потеряют работу из-за карантина, и бизнеса, который вынужден остановить свою работу в связи с ограничительными мерами.

Лицам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и тем, кто в силу объективных условия просто не имеет возможности выйти из своего дома, организована социальная услуга по приобретению за счет граждан необходимых продуктов и бесплатной их доставкой на дом.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button