Происшествия

Теперь не наркоман, а спортсмен: в деле о ДТП с перевернувшим маршрутку джипом заменили результат экспертизы

Бизнесмену, водителю Range Rover, Дмитрию Прокопенко, перед прохождением анализов на наличие алкоголя и наркотических веществ в крови, медики вкололи лекарственный препарат.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Дмитрию Прокопенко в Центральном районном суде города Николаева, в четверг, 5 марта, — сообщает Новости-Н.

Адвокат Игорь Притыкин, представляющий в суде интересы 32-летнего водителя Range Rover приобщил к материалам дела результаты экспертиз, в которых указывается, что в крови Прокопенко был найден лекарственный препарат класса «Бензодиазепина». По словам защитника, когда начали выяснять, каким образом препарат оказался в крови Прокопенко, выяснилось, что на месте дорожно-транспортного происшествия врачи оказывали ему первую медицинскую помощь и вкололи ему препарат «Кейвер», а также дали обезболивающие таблетки, после чего спустя время подозреваемый был доставлен в больницу для взятия необходимых анализов.

Более того, документ, предоставленный в суде адвокатом Притыкиным, подписан тем же экспертом, что и документ, который предоставила в прошлом заседании сторона обвинения. Всего в суде Притыкин предоставил три заключения от этого эксперта, согласно документам, в одном варианте говорится, что Прокопенко мог находится в состоянии наркотического опьянения, два других с разными формулировками свидетельствуют о том, что Прокопенко мог находится под действием лекарственных препаратов.

Отметим, что сегодня поменялся прокурор. Вместо прокурора Вадима Балабана интересы стороны обвинения представляла Алина Жиганурова. Она предоставила судье Светлане Гречаной оригинал экспертизы, в которой эксперт (тот же, что фигурирует у стороны защиты) в выводе указывает, что Прокопенко мог находится или в состоянии наркотического опьянения, или под действием лекарственного препарата. Судья Гречаная удивилась, так как в прошлом заседании прокурор предоставлял копию результатов экспертизы и там речь шла только о наличии наркотического вещества, и не было даже малейшего упоминания о лекарственных препаратах. Сами адвокаты считают, что сторона обвинения сделала это умышленно, чтобы СМИ водителя Range Rover показали, как наркомана.

Что касается самого Дмитрия Прокопенко, в ходе дачи показаний он сказал, что давно занимается спортом, в день у него две-три тренировки, и у него нет ни надобности, ни желания употреблять наркотики. Также в суде предоставили характеристику от тренера, у которого Прокопенко пять лет профессионально занимается дзюдо. В характеристике также указывается, что водитель Range Rover помогает проводить детские соревнования и зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. По словам Прокопенко, он никогда не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, и в такую ситуацию попал впервые, но готов полностью сотрудничать со следствием и доказать свою невиновность.

Напомним, мы писали

Под наркотиками был водитель джипа, перевернувшего маршрутку в Николаеве

Напомним, что маршрутка «Рута» 89 маршрута и внедорожник Range Rover столкнулись днем, 24 февраля, в самом центре Николаева, на пересечении проспекта Центрального и ул. Московской.

Range Rover, двигавшийся по проспекту, со стороны ул. Пушкинской, в направлении ул. Садовой, на перекрестке протаранил маршрутку, ехавшую по ул. Московской, со стороны ул. Чкалова. От полученного удара маршрутка перевернулась на бок.

В результате ДТП пострадало несколько пассажиров маршрутки, а также водитель Range Rover. Женщина-пассажир от полученных травм скончалась в карете скорой помощи.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. В общем работа едёт полным ходом. О детях написали, давайте ещё благотворительность добавьте и всё, он идеал...

  2. вообще есть законы физики: основываясь на расстоянии на которое переместился груз с массой маршрутки, на сцеплении резины с асфальтом, массу ровера и высчитать минимальную скорость требуемую для совершения всей этой работы для ровера.
    но думаю будут по другому доказывать физику.

  3. Мигающий светофор - периодичность (известна) - это раз!
    Линия разметки - два. Засекаем момент пересечения Говар линии на пешеходном переходе и до мест столкновения. Вот тебе и скорость!

  4. Все норм. прокуратуру купил, результаты анализов купил осталось только судью купить.
    Через неделю будет решение, во всем виновата погибшая и родственники еще должны будут платить на восстановление авто и моральный ущерб.

  5. А как же факт, снятия на месте событий номерных знаков и скрытия водителя с места событий!? Я к тому что, о какой первой помощи водителю ровера идет речь, ?
    "выяснилось, что на месте дорожно-транспортного происшествия врачи оказывали ему первую медицинскую помощь и вкололи ему препарат «Кейвер», а также дали обезболивающие таблетки..."
    Эксперта на допрос с притягиванием к ответственности, водителя в тюрьму!
    Может я что-то путаю, поправьте пожалуйста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button