Политика

Работа николаевского КП «Центр защиты животных» под угрозой – вместе с директором его покидают почти все работники

Вместе с директором КП «Центр защиты животных» Александром Голобродским, который решил не продлевать заканчивающийся 4 января контракт, с предприятия уходят еще 19 работников из 22-х.

Об этом во время пресс-конференции сообщил сам Александр Голобродский, передает издание «Инше.ТВ».

Само существование предприятия сейчас под вопросом, потому что с 1 января оно не финансируется из городского бюджета. До конца 2019 года финансирование предприятия осуществлялось по программе реформирования ЖКХ (в бюджете была отдельная строка, посвященная КП). В дальнейшем оно должно было финансироваться по Программе обращения с животными в городе Николаеве, однако за прошедший год на рассмотрение сессии горсовета ни одна из трех разработанных программ (одна – программа, разработанная КП «Центр защиты животных», стоимостью 26 млн.грн.; вторая – программа, разработанная депутатами вместе с зоозащитниками, стоимостью 37 млн.грн.; третья – программа, разработанная Департаментом ЖКХ, стоимостью 60 млн.грн.) так вынесена и не была. Соответственно, в бюджете города нет строки финансирования предприятия ни в каком виде.

«Поскольку с 1 января нет финансирования, нет перспектив финансирования, ситуация загнана в тупик, мной было принято решение не соглашаться на предложение мэра (о продлении контракта еще на два месяца – прим.). Я предлагал ему продлить контракт до конца каденции действующего совета – на мой взгляд, это было бы логично, мы имели бы карт-бланш на выполнение той работы, ради которой мы сюда пришли. К сожалению, я не был услышан. А с учетом того, что мне напрямую было сказано директором Департамента ЖКХ, что будет принята их программа, т.е. программа на 60 миллионов, я не вижу смысла сейчас нести ответственность за сложившуюся ситуацию, о которой я бью в набат с августа, когда мы начали писать письма на Департамент ЖКХ с предупреждением, что такая ситуация с 1 января будет. Последние два-три месяца я обивал пороги, мы написали еще несколько писем, я написал письма всем депутатам – всех предупреждал, что с 1 января КП остановится, оно не сможет работать», – сказал Голобродский.

«Я шел работать, а не создавать кошелек на выборы Сенкевича в 2020 году», — директор ЦЗЖ заявил о своем увольнении

По его словам, что не была принята ни одна программа, по которой могла бы финансироваться работа предприятия, – не были выполнены требования законодательства в части получения согласования с АМКУ. На сегодняшний день любую из принятых программ необходимо согласовывать с Антимонопольным комитетом, эта процедура занимает 105 дней. Ее можно было бы пройти заранее, получив согласование на самую финансово весомую, 60-миллионную, программу, чтобы можно было бы начать работать и получать финансирование, как только депутаты проголосуют за любую из программ. Однако этого сделано не было. Значит, предприятие остается без финансирования на тот срок, который понадобится на вынесение программ в сессионный зал, на принятие любой из программ депутатами, и плюс еще, как минимум, 105 дней на согласование с АМКУ.

«Я слышал за последние несколько месяцев несколько фантастических версий, как будет финансироваться предприятие. Объявлен тендер на гуманное регулирование численности бродячих собак (стоимостью 10 млн.грн. – прим.), но коммунальное предприятие не может принимать в нем участие по объективным причинам – отсутствие банковских гарантий (на предприятии денег нет), отсутствие некоторых моментов, которые прописаны в требованиях к тендеру (например, отсутствие штатного фельдшера). Некоторые моменты я просил Департамент ЖКХ изменить, но ни одно из предложений не нашло поддержки. Я считаю, что тратить 10 млн.грн. на стерилизацию 2,5 тысяч собак никоим образом не относится к нуждам города, к нуждам наших граждан. Граждане хотят, чтобы снизилось число укушенных, чтобы на улицах не было бездомных собак. Стерилизация за бюджетные средства, тем более, такие колоссальные, сумасшедшие средства, никоим образом не решает вопроса покусов на улицах», – сказал Голобродский.

По информации директора КП «Центр защиты животных», за 9 месяцев прошлого года (за год информацию еще не сводили – прим) в Николаеве было покусано около 900 человек, из которых немного больше половины искусали так называемые «известные животные», а 390 – подтверждено, что искусаны бездомными собаками.

«Есть один нюанс: медицинские работники в раздел «известные животные» заносят все случаи, когда человек говорит, что знает, что это за животное. В этот раздел попадает около половины животных, которые живут, например, во дворах многоэтажек. Т.е. человек знает, что эта собака живет уже 3 года возле их дома, и эту собаку записывают как «известную». По моим подсчетам, около 500 людей было покусано бездомными животными», – говорит Александр Голобродский.

Сейчас на счетах предприятия есть около 10 тыс.грн., которыми расплатятся за электроэнергию и воду, смогут кому-то (одному-двум работникам) выплатить зарплату. Остатков топлива и медикаментов хватит на несколько экстренных выездов (как, например, в марте 2019 года с бешеной собакой, искусавшей 12 человек). Также на предприятии остаются чуть больше 30 собак, которых нельзя поддавать эвтаназии, – они социализированы, стерилизованы, чипированы, т.е. полностью готовы для передачи в семью. Кормов для этих животных благодаря волонтерам хватит на 2-3 недели.

К слову, передавать дела КП «Центр защиты животных» на момент проведения пресс-конференции тоже было некому – не была создана положенная в таких случаях комиссия, а человек, которого вчера представили на предприятии как того, кто будет временно исполнять обязанности руководителя, сегодня отказался от этой чести. Если таковой не найдется до окончания завтрашнего дня, Александр Голобродский намерен всю документацию, печать и ключи от офиса спецсвязью отправить в приемную мэру Александру Сенкевичу.

Что же касается гипотетического возвращения Александра Голобродского на предприятие, то он примет решение, принимать ли участие в конкурсе на директора КП «Центр защиты животных», по итогу принятия депутатами Программы обращения с животными в г.Николаеве.

«Если будет принята наша программа, то, возможно, пойду на конкурс и, может, его выиграю», – сказал Александр Голобродский.

Ранее мы писали: Бродячие собаки убивают николаевцев: статистика (2011 – 2017 гг.);

Как уже сообщалось, рабочая группа депутатов Николаевского горсовета создала (во главе с Ларисой Веселовской) программу «для уменьшения количества бездомных собак в городе».

Мало скандала? В Николаеве разработали «новую» программу
по бродячим собакам: «вылов — стерилизация — возврат»

Авторы планировали выделение на эту программу более 35 миллионов грн только из городского бюджета (это при постоянных жалобах, что в городе ни на что не хватает денег для людей!). Хотят построить административное здание на территории нынешнего «Центра защиты животных» (как это раньше без него обходились?), снова и снова считать бездомных животных, за деньги писать о своих «подвигах» в СМИ, развалить 150 старых вольеров (демонтаж одного — около 500 грн) и построить 95 новых вольеров (каждый за 23 тыс.грн) и 95 будок (каждую за 3 тыс.грн), накупить кучу нового оборудования (среди этой огромной кучи — только один сачок и одна петля для отлова собак… Зато есть фен для сушки животных за 5 тыс. грн!)… А еще бигборды, полмиллиона печатных листовок (брошюр), где будет написано, как зарегистрировать и стерилизовать домашних животных, но не про то, куда бежать и что делать, если тебя укусило бродячее…

Читайте также: Нас кормят ложью. О бездомных собаках в Николаеве: с арифметикой и без истерики;

«У нас пенсионеры так не едят! Неужели собаки ценнее людей?» — николаевцы возмущены программой депутатов;

«Опасаются за свою жизнь и здоровье»: в Николаеве депутаты намерены тайно решать, что делать с бродячими собаками;

Сами же горожане  поддержали петицию о безвозвратном отлове бездомных собак в Николаеве. «Слово — за депутатами»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button