ОбществоПроисшествия

Шестеро детей из одной группы детского сада в Корабельном районе попали в больницу со рвотой

С вечера 7 августа и ночью сегодня, 8 августа, как минимум у шестерых детей-воспитанников младшей группы детского сада №138 («Малюк»), расположенного в Корабельном районе города Николаева, возникала неоднократная рвота, их отправили на больничный.

Некоторые родители «грешат» на рыбные котлеты, которые дети скушали на обед в детском саду. Однако его заведующая отмечает, что доказательств отравления детей в дошкольном учреждении нет.

— Вчера на обед в детсаду были, кроме прочего, рыбные котлеты. Мы думаем, что из-за них у шестерых детей (это как минимум, потому что я еще не со всеми родителями из группы успела пообщаться) — сильнейшее отравление — понос, рвота. Им всем пришлось обращаться в больницу… — с такой жалобой обратилась в редакцию «Корабелов.Инфо» одна из мам воспитанников детского сада.

— У нас тоже всю ночь была рвота, в больнице назначили антибиотики от кишечной инфекции. Если не помогут — отправят в «инфекционку». Спрашивала у родителей, чьи дети не едят рыбные котлеты — с ними всё нормально, — говорит другая мама, чей ребенок посещает указанную группу.

— Мой ребенок тоже ел те рыбные котлеты, но уверенности, что это они виноваты в отравлении, у меня нет. Никакого заявления на детский сад я не писал. Семейный врач приписал нам антибиотики, диету, пока будем лечиться дома… — отмечает папа другого ребенка.

В комментарии нашему изданию заведующая детсадом Наталья Николаевна Токарь не отрицала факта заболевания малышей, но при этом она утверждает, что «никакого скандала нет».

— Никто из родителей со мной не скандалил, в «инфекционку» никто не обращался. Так как нет подтверждения, что дети именно отравились, да еще именно в саду. Там, скорее всего, другой диагноз. Такие симптомы при нескольких заболеваниях бывают. Возможно, это ротавирусная инфекция…

СПРАВКА ОТ РЕДАКЦИИ:

Ротавирусная инфекция — инфекционное заболевание, являющееся наиболее частой причиной диареи («поноса») у детей. Для ротавирусной инфекции характерно острое начало — рвота, резкое повышение температуры, диарея, зачастую очень характерный стул: на второй, третий день — серо-жёлтый и глинообразный. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил. Многолетние наблюдения показали, что наиболее крупные вспышки заболевания возникают во время или в канун эпидемии гриппа (в холодный период года), за что оно получило неофициальное название — «кишечный грипп», хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа. Очаги часто возникают в детских дошкольных учреждениях, а также среди госпитализированных детей.

Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный: через загрязнённые руки, инфекция с которых после контакта с поверхностями и вещами попадает в рот. Фекалии заражённого человека могут содержать более 10 триллионов вирусных частиц на грамм, при этом менее 100 частиц требуется для передачи инфекции другому человеку.

Часто заражение происходит через воду или пищу. Вирус попадает в пищу посредством немытых рук, при неправильной технологии приготовления пищи или ее хранения.

Возможна также передача аэрогенным путём (при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей инфицированного организма и переносятся через воздух. Реализуется через воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути передачи).

Вирионы ротавирусов хорошо сохраняются в окружающей среде. Санитарные меры, считающиеся достаточными для уничтожения бактериальных и паразитарных агентов, против ротавируса статистически оказываются неэффективными, поскольку уровни заболеваемости в странах с высоким и низким уровнями здравоохранения остаются схожими.

Заведующая детским садом убеждена, что во вверенном ей учреждении на кухне — полный порядок.

— Кухня (мы уже сделали там ремонт) находится на контроле, у нас там порядок. Хороший качественный товар поступает, плюс проходит термическую обработку. Со всех приготовленных блюд снимаются пробы, никаких нареканий к технологическому процессу не было. Если бы дети отравились котлетами, то пострадавших было бы гораздо больше. Причем среди заболевших есть и те, кто рыбные котлеты не ел, — уверяет она.

«Так что четкая причина не установлена, подтверждения диагноза «отравление» нет, доказательств вины детского сада нет. Мы сами заинтересованы в установлении истины, и этот вопрос находится на моем личном строгом контроле», — добавила заведующая.

Наталья Токарь пыталась также узнать, кто именно пожаловался в редакцию, однако мы объяснили, что не открываем свои источники информации, чтобы у родителей не возникало никаких проблем, связанных с их обращениями в СМИ.

Напомним, мы писали:
2016 год: главный педиатр Николаева: в детском саду №17 — не отравление, а инфекция;

2019 год: в Николаевской школе дети почти всего класса заразились после посещения столовой;

«У нас часто попадают дети в больницу», — сразу несколько воспитанников детсада № 134 оказались в «инфекционке»;

«Ни чесотки у нас, ни махинаций с деньгами…», — заведующая детсадом № 138 в ответ на жалобы родителей.

Читайте новини першими

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button