Происшествия

В Николаевской школе дети почти всего класса заразились после посещения столовой

Жительница Николаева заявила, что в школе №21 все ученики второго класса отравились после посещения столовой.

Об этом она рассказала в комментарии сайту «Преступности.НЕТ».

По её словам, 30 учеников 2-А класса не пришли в школу в среду, 6 марта после того, как накануне ели в столовой.

— Вчера пошли в столовую, а сегодня началась рвота и температура, 30 человек не пришло в школу. Руководство отказывается вызывать санстанцию, говорят, что сидите дома, классы все обработали, а это — ротавирусная инфекция, — рассказала женщина.

В то же время в управлении здравоохранения Николаевской областной государственной администрации редакции сообщили, что им в образовательных учреждениях не сообщали о случаях отравления, в которых заболевали бы более двух детей.

В свою очередь директор школы Ирина Посашкова рассказала, что 16 учеников одного класса заразились ротавирусной инфекцией.

— Мы сначала подумали, что это отравление, но когда вызвали врачей, те поставили диагноз ротавирусная инфекция. Мы этот класс с сегодняшнего дня закрыли на карантин. Если бы это было пищевое отравление, то наверное бы отравились больше людей из других классов. У нас на практике сейчас студенты. Одна из них лежит с ротавирусной инфекцией в больнице. Даже дети, которые не были в школе в этот день, слегли с такими симптомами, — сказала директор.

Также она отметила, что дети жаловались на недомогание и до этого, но не вышли в школу только вчера.

— Мы Дезактином обработали весь класс, прокварцевали на всякий случай, хотя нам сказали, что в этом случае это не поможет. Вчера был обработан весь класс, сегодня технички во всех классах проводят влажную уборку, проветривание, — отметила Посашкова.

Как известно, 20 февраля полиция провела 135 обысков в Николаеве, Хмельницком и Одессе по делу о присвоении средств при поставках продуктов для питания николаевских школьников. В полиции предполагают, что махинации с продуктами могли провести, чтобы присвоить 7 миллионов гривен из бюджета. После этого, директора коммунально-производственного предприятия по питанию учебных заведений (КОП), где проводили обыски по делу о некачественном питании школьников, Глеба Новоторова с 22 февраля отстраняют от должности на время проведения служебного расследования.

Начальник Главного управления Нацполиции в Николаевской области полковник Александр Анохин заявил, что следственные действия в рамках уголовного производства по факту хищения денежных средств николаевскими чиновниками на поставке продуктов детям проводились еще с 2018 года, и подчеркнул, что действия полиции «были только началом».

После в полиции заявили, что в масле, которое изъяли со складов в Николаеве, доля молочных жиров составляет менее одного процента. Также ранее в Николаеве проверили качество питания в двух садах и школе – работники пищеблоков говорят, что не догадывались о качестве масла.

Также напомним, что ранее николаевская полиция заочно объявила о подозрении причастным к махинациям с детским питанием, среди которых и директор КОПа. В полиции отметили, что местонахождение подозреваемых не установлено, они не выходят на связь и не идут навстречу следствию. Позднее директор КОП Николаева заявил, что не скрывается от полиции: «Я в Украине и в понедельник встречусь со следователем».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. ,,Мы сначала подумали, что это отравление, но когда вызвали врачей, те поставили диагноз ротавирусная инфекция."..,,.,.....В первые слышу чтоб врачи в школу приезжали и причину отравления устанавливали,и диагноз ставили при учёте отсутствия в школе заболевших...и в школе анализы на ротавирусную инфекцию сделать невозможно- это только в лаборатории и за деньги.....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button