Общество

"Вы умываете руку, где должны приложить ее": встреча жителей Корабельного района с Сенкевичем началась со скандала (Видео)

26 ноября состоялась очередная встреча в рамках отчета городского головы Александра Сенкевича перед громадой города Николаева за 2018 год. В этот вечер мэр пообщался с жителями Корабельного района в школе № 48, расположенной по улице Генерала Попеля, 164-а.

Встреча началась не так, как обычно: Сенкевич вынужден был начать свое выступление не с отчета, а с разговора о проблемах жильцов общежития по адресу пр. Богоявленский, 340/1.

«Нет возможности кормить детей, в дом
тащат газовые баллоны…», — общежитие
в Корабельном — более 5 суток без света

«…Давайте я начну с вопроса по проспекту Богоявленскому, 340/1. Начну с начала… Что касается предприятий «Николаевгаз» и «Николаевоблэнерго» — они имеют статус корпоративных, и город Николаев вообще на каком-то этапе прекратил влиять на их жизнедеятельность…

И вчера, и на прошлой неделе, и сегодня в том числе я проводил переговоры с господином Сиваком Олегом Петровичем (гендиректором «Николаевоблэнерго» — прим. ред.). Он сказал, что на сегодняшний день задолженность перед облэнерго гуртожитка по адресу 340/1 пр. Богоявленский составляет 22 тысячи (информация на 3 часа сегодняшнего дня). Он сказал: «Пока я не получу гарантий, пока я не увижу оплату, пока представители этого гуртожитка со мной не придут на переговоры, электроэнергию подключать не будут»…

Таких еще у нас гуртожитков в Николаеве 4, и по всем им мы за счет городских денег сегодня проводим персональное абонирование.

…Все равно будет идти вопрос о погашении задолженности… Мы никак не сможем повлиять на них, я вам откровенно говорю: органы местного самоуправления никак не смогут заставить облэнерго включить рубильник…», — говорил Сенкевич.

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

«Вы вынуждаете нас действовать!.. Что, дороги перекрывать?!» — выкрикивали возмущенные жители.

«Платить и страдать»: жильцы дома с электроплитами
в Корабельном районе сидят без света. Еду готовят на сухом спирте

Гвозденко и Цуканов

«Выслушайте меня! Я вас ничего не вынуждаю, я вынуждаю вас только одно: вовремя платить за себя — раз… Если люди хотят покричать, а не решить этот вопрос, пусть покричат – может, тогда энергия выработается, электроэнергия в кабеля Богоявленского, 340», — продолжал Сенкевич.

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

«Мне очень «нравится» ваша позиция: вы умываете руку там, где вы вообще должны приложить ее. У вас есть юридический департамент, в нем есть 15 специалистов. Почему эти специалисты до сих пор не разобрались что: а) договорные отношения «Облэнерго» — с «Гуртожитком», а не с жильцами общежития, и судиться «Облэнерго» должен с «Гуртожитком», а не отключать свет жителям. Вы знаете, что десятки детей голодные сидят в этом общежитии? Вы знаете, что они сейчас там замерзают? Мороз будет, снег. А Вы как городской голова говорите, что умываете руки», — высказал мнение большинства недовольных жителей один из них.

«…Сегодня из городского бюджета уже выделены деньги и проголосованы депутатским корпусом для того, чтобы вас перевести на персональное абонирование. Я вам сказал конкретно, что сегодня нам законным способом заставить «Облэнерго» включить электроэнергию гуртожитку нет…», — оправдывался Сенкевич.

Читайте также:
Жильцы общежития в Корабельном районе заявили, что
ДЖКХ Николаева предложил им купить электросчетчики за свой счет…

«Первое, что вы должны сделать — это погасить задолженность у тех, у кого есть… Каждый из вас знает, в каком состоянии находится, и кто систематически не оплачивает за электроэнергию. Я предлагаю вам для начала: соберите, пожалуйста, со всех квартир ваши платежки, сфотографируйте их на мобильный телефон, пожалуйста. Есть платежки — есть деньги — есть электроэнергия…» — отметил мэр.

Однако на встрече с ним присутствовали и представители общежития, расположенного по адресу пр. Богоявленский, 287, которые также высказали свое недовольство, так как они сделали все то, о чем говорил Сенкевич, однако индивидуальные счетчики им так и не установили.

«Кроме того, что мы оплачиваем свои долги, точнее не долги, а то, что мы «напаливаем» электроэнергию, я еще плачу за соседа: за одного, за второго… А потом остается 7, 8, 9, 17 тысяч, и мы собираемся 10 человек «самые умные», извините, чтобы был свет этот. А как дальше быть? Я не могу дальше, понимаете? Я выбираю: ребенку пойти на танцы на Новый год, или заплатить за свет за соседа», — рассказала женщина из общежития.

После бурных реакций и высказываний присутствующих Секевич предложил перейти к отчету, а кому неинтересно слушать его отчет — покинуть зал. Часть присутствующих, не видя смысла оставаться, так и поступила. Уходя, многие еще продолжали высказывать свое недовольство городскому голове.

Дождавшись, когда все желающие покинут помещение, Сенкевич приступил к отчету, в котором рассказал о перспективах на будущее и о насущных проблемах Корабельного района.

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

После отчета Сенкевича оставшиеся жители задавали мэру различные волнующие их вопросы.

на встрече Сенкевича с жителями Корабельного района

По материалам Ярославы Шевчук

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. По фоткам выглядит как съезд КПСС)) где молодежь то? Все города Украины хоть понемногу развиваются, а Николаев благодаря гор совету, Синкевичу и Савченку сидит в ...опе, в принципе как и при Чайке, традиции нельзя нарушать...

    1. А вы посмотрите на молодежь, их же единицы, которые чем интересуююся, что-то читают....А большинство: " моя хата с краю, я ничего не знаю" или " а чё я, пусть кто-нибудь"......Вот, поэтому и контингент такой собирается на встрече с мэром.....

  2. А Вы спросите у этих тварей.................., сколько стоит электричество, или же сколько платит государство где есть АЭС или ГЭС гражданам доплаты за вредность, а у нас ещё и в три счётчика сверху суки сбивают, молчите, .... ну молчите, .... скоро пороша ещё лучше сделает!!! достатьнё что уже он автоматом останется на второй срок, и долар по 50 , а Ваши пенсии на 100% меньше, цены на 100% больше, бо он зерна продал на миллионы процентов больше чем за прошлых лет 15ть, а с катерами, то он уёбок специально всё проделал, ребята получат за моральный ущерб, общался, кому интерестно могу дать номер.

    1. Оптимист Я ЧТО б ты , ПАДЛО , ПОЩЕЗ вместе с пуТлером ! СКОТОБАЗА !!! Будь ты ПРОКЛЯТ !

  3. КТО с этим уёбком пришол с Корабельного???? А ни кто, потому что эту суку тут не любят!!!

      1. Знаток тебе ....ник то с ГОР АДМИНИСТРАЦИИ не поможет, сейчас ПАРАЩЕВСКИЙ режим, который ни кого не о чём не обязывает.

  4. Пришёл я на это собрание, подготовил вопросы касающиеся развития нашего района. Увидел всю обстановку, понял что название “сенкевич поруч» не правильное, надо было назвать «сенкевич и 60+» . Развернулся и ушёл. Данный формат встречи не несёт прогрессивных действий. Это топтание на месте
    Призываю Цуканова и Сенкевича создать какой нибудь молодежный форум, где будем рассматривать проблемы района, предлагать и т.д.

  5. А если Облэнерго всему Николаеву свет отключит , из-за неуплаты двух - трёх человек ? Сенкевич скажет : мне срать на весь город ? Ведь так и выходит с 340. Неуплаты или 10 человек , а свет отключили более чем двум сотням тех кто за свет платит вовремя. Почему не подключить сначала всем индивидуальные счётчики, а потом отрезать неплательщиков? Глава города просто никчёмный и занимается только тем , что ставит на автодозвон объявления на звборах- вот это деятельность...

  6. в основном молодежь нищая, у них нет денег на квартиры, а потому всякие там вопросы электричества и миста для людей их особо не интересуют. Они пашут за копейки и допоздна или тут или в польшах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button