Общество

Вопрос «импичмента» мэру Сенкевичу депутаты горсовета решили вынести на ближайшую сессию

Депутаты Николаевского городского совета приняли решение вынести вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Александра Сенкевича на ближайшую сессию.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики в среду, 4 октября, — сообщает издание «Новости-Н».

Так, инициатор проекта решения о досрочном прекращении полномочий городского головы депутат Сергей Исаков пришел на комиссию, чтобы напомнить коллегам, что с предыдущего заседания они принимают решение касаемо «импичмента» мэру. Так как на предыдущем заседании комиссии Исаков уже рассказывал о многих нарушениях законов, сегодня он лишь добавил об исках, которые были поданы на решения, подписанные городским головой. Например, он рассказал о незаконных увольнениях директора КП «Городские рынки» Вероники Чхартишвили и директора КП «Николаевкоммунтранс» Юрия Мостового. Оба экс-чиновника подали иски в суд на решение Сенкевича и выиграли их в нескольких инстанциях. Всего депутатом было предоставлено таких примеров восемь — в судебном порядке были признаны решения мэра незаконными.

Депутат от промэрской фракции Фёдор Панченко пытался оспорить предоставленные Исаковым факты, утверждая, что не все судебные решения прошли Апелляционный суд. В свою очередь Сергей Михайлович ответил, что это связано с тем, что городская власть и не подавала апелляционную жалобу, упустив все сроки.

На комиссию был приглашен представитель юридического департамента горсовета Андрей Волков для прояснения юридических тонкостей вынесения проекта решения «о досрочном прекращении полномочий городского головы». Волков заявил, что он ознакомился со всеми документами, предоставленными Сергеем Исаковым, но не все решения судов изучал. Также, по мнению Волкова, Исаков не имеет полномочий выносить вопрос «импичмента». Максимум, что может сделать депутат, — вынести вопрос о недоверии.

 

Член комиссии Юрий Гранатуров сказал, что он как глава фракции посовещался со своими однопартийцами, и они пришли к единому мнению, однако к какому именно, Юрий Исаевич не сказал. Депутат лишь подчеркнул, что уверен — к такому мнению пришли все фракции.

Елена Киселева предложила не обсуждать проект решения, тем более, что голосование по импичменту если и состоится, то будет тайным.

 

В итоге депутаты большинством голосов приняли решение вынести проект решения «О досрочном прекращении полномочий городского головы» на сессию городского совета.

Единственный, кто проголосовал против, — Фёдор Панченко.

Таким образом, депутаты должны внести рассматриваемый вопрос в повестку дня ближайшей сессии горсовета.

Как сообщалось ранее, требуя от мэра неукоснительного соблюдения законов, добиваясь «прозрачности» действий власти, Сергей Исаков инициировал внесение в повестку дня очередной сессии Николаевского городского совета вопроса о досрочном прекращении полномочий городского головы Александра Сенкевича.

Напомним, мы писали:

Депутаты поддержали регистрацию проекта об импичменте мэру Сенкевичу (ВИДЕО)

«Ответка» Сенкевича: мэр Николаева планирует инициировать сбор подписей по отзыву депутата Исакова

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Не понимаю,что выбор Николаевцев ни чего не решает Мутят воду один хач второй жидяра.С рождения при власти!что хорошего сделали для города?На кого менять? За какие деньги? Раньше думал про Исакова,что он приличный Верующий человек. Работал я на заводе Лиман,поговорил с рабочими узнал какой Исаков мерзкий продажный человек.Завод банкротом объявил продал Герою Украины за гроши( Водотурскому)А про Хача и говорить не охота

  2. Да, а что хорошего Вы, вечные у власти, сделали для города? А для себя? Жадные болтуны, зарвавшиеся "вершители судеб". Не вы выбирали мэра и не вам его импичтеть.

  3. на выбор горожан плевать, все к кормушке хотят, все реально с детства сидят и только словесный пронос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button