Работал на оккупантов в Херсоне: подозреваемого взяли под стражу в Николаеве
Добровольно возглавил отдел в незаконном «министерстве»
Центральний районний суд Миколаєва избрал меру пресечения 45-летнему жителю Херсона, которого подозревают в коллаборационной деятельности. Мужчину взяли под стражу без права внесения залога.
Об этом сообщила пресс-служба суда.
По данным следствия, во время временной оккупации Херсона мужчина добровольно согласился занять должность начальника отдела в незаконно созданном так называемом «Министерстве сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области».
Правоохранители считают, что на этой должности он выполнял организационно-распорядительные функции и способствовал работе российской оккупационной администрации.
Во время заседания прокурор просил избрать подозреваемому самую строгую меру пресечения — содержание под стражей без возможности внесения залога.
Сам мужчина признал вину. Он и его защитник просили суд определить минимальный размер залога.
Изучив материалы производства, следственная судья признала подозрение обоснованным. Суд также учёл риски того, что мужчина может скрываться от следствия, уничтожить доказательства, влиять на свидетелей или иным образом препятствовать расследованию.
В результате подозреваемого взяли под стражу без права внесения залога.
Ему вменяют коллаборационную деятельность по части 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины.
Окончательную вину мужчины должен установить суд.
Напомним, ранее мы писали:
- Николаевский суд взял под стражу 67-летнюю жительницу Херсона по подозрению в организации незаконного референдума
- Пыталась бежать в Николаевскую область: коллаборантка из Херсона попала в руки СБУ
- Главу оккупационного «министерства» из Херсона привлекут к суду за коллаборационную деятельность
- Возглавляла оккупационное «министерство спорта Херсонской области»: коллаборантку будут судить
- В Николаеве суд арестовал жительницу Херсонщины, которая организовывала псевдореферендум





