18 дней без связи и со сломанными рёбрами: омбудсмен заявил о нарушениях в Николаевском ТЦК
Представители омбудсмена добились освобождения шести человек
Представники Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини домоглися звільнення шістьох чоловіків зі збірного пункту Миколаївського обласного ТЦК та СП. За словами омбудсмана Дмитра Лубінця, законних підстав утримувати цих людей не було.
Об этом он сообщил 23 июня 2026 года.
Поводом для перевірки стало звернення брата чоловіка, який протягом 18 днів не виходив на зв’язок із родиною. За попередньою інформацією, під час мобілізаційних заходів за участю працівників поліції йому зламали ребра.
Когда представители омбудсмена прибыли до збірного пункту, вони, за словами Лубінця, виявили низку фактів, які можуть свідчити про системні порушення прав людини.
Мужчина с травмированными ребрами имел законные основания для отсрочки, поскольку самостоятельно ухаживает за своей 80-летней матерью. После вмешательства представителей Уповноваженого его освободили.
Среди удерживаемых также находился отец ребёнка с инвалидностью. Омбудсман сообщил, что во время задержания мужчины сотрудник полиции, вероятно, ударил его сына ногой.
Мальчик остался вечером один на улице. Из-за стресса и сахарного диабета состояние ребёнка ухудшилось.
По этому факту Николаевская областная прокуратура розпочала досудове розслідування щодо можливого перевищення службових повноважень працівниками поліції. Также вирішується питання про внесення до ЄРДР додаткових відомостей.
Ещё четверо освобождённых мужчин имели проблемы со здоровьем. У двоих из них, по информации омбудсмена, диагностированы тяжёлые заболевания, один имеет вирусный гепатит, ещё один — проблемы с коленом.
Всем шести мужчинам предоставили возможность оформить документы для получения отсрочки или пройти дополнительное медицинское обследование.
По инициативе представителя омбудсмена в Государственное бюро расследований та прокуратуру направили повідомлення про можливе перевищення службових повноважень, незаконне позбавлення волі та залишення людини в небезпеці з боку працівників поліції й ТЦК та СП.
“Подход к мобилизации требует немедленных изменений, а так называемой «бусификации» должен быть положен конец. Мобилизация необходима для обороны государства. Однако каждый случай незаконных действий должен получить правовую оценку”, — подчеркнул Дмитрий Лубинец.
Напомним, ранее мы писали:
- 30 жалоб на побития: офицеру в Корабельном РТЦК сообщено о подозрении
- В Николаеве сотрудника ТЦК подозревают в избиении военнообязанного
- Мужчину с 8-летней дочерью доставили в ТЦК: ребёнок провёл там более 10 часов
- После плена — избиение дома: освобождённый военный заявил о нападении людей в балаклавах
- Избиения, похищения, ДТП: ТЦК и СП массово нарушают права людей — омбудсмен в шоке





