Общество

В Корабельном районе стартовала школьная спартакиада

Проведение школьной спартакиады стало доброй традицией для жителей Корабельного района Николаева. Главными организаторами и партнерами соревнований являются администрация Корабельного района, управление образования Николаевского горисполкома и Компания РУСАЛ.

В этом учебном году спартакиада стартовала в 7-й раз и вызвала огромный интерес и активность среди школьников и педагогов района. Ведь это не просто соревнования, это спортивное состязание за честь школы, которую они представляют.

– Задача этой программы, в первую очередь, – пропаганда здорового образа жизни, развитие у ребят спортивного духа и стремление к победе, – комментирует и.о. директора Центра социальных программ Анна Долуда. – Наша главная цель – привлечь как можно больше детей и молодежи к спорту, активному образу жизни.

Главный судья спартакиады Александр Мовчан считает, что благодаря масштабности, наличию финансовых возможностей, улучшенной материально-технической базе, спартакиада вовлекла в участие все школы района. Около двух тысяч школьников на протяжении 2012-2013 учебного года примут участие более чем в 20-ти различных видах спорта. Закончится спартакиада в мае 2013 года.

В этот раз спартакиаду открыли шахматным турниром, в котором приняли участие 26 учеников с 13 школ района. В результате упорной борьбы призовые места среди юношей распределились следующим образом: первое место занял Дрыга Александр (школа № 40), второе – Алешин Виталий (Николаевская гимназия № 3), третье – Саркисян Артур (школа №43).

В турнире среди девочек победила Саркисян Мелания (школа № 43). Второе место заняла Самойленко Мария (школа № 33) и третье – досталось Высоцкой Яне (школа № 40).

Следующим видом соревнований стала «королева» спорта – легкая атлетика. Учащиеся состязались в двух подгруппах: по количеству учеников школы (группа «A») и спортивных достижений (группа «Б»).

В группе «А» итог соревнований не стал неожиданным – третий год подряд «золото» у школы №33, второе и третье места – достались школам №40 и №54.

В группе «Б» в результате нелегкой борьбы первое место у школы № 47, второе – № 49, третье –  № 14.

Самым интересным и захватывающим видом спорта, по мнению многих школьников, оказались соревнования по гандболу. Эта игра определила самых инициативных, смелых, решительных и настойчивых.

Три призовых места среди юношей группы «А» заняли школы № 33, № 44 и № 1. Призеры соревнований среди юношей группы «Б» – экономический лицей № 1, школы №47 и №49. Среди девушек убедительную победу одержала школа № 33. Второе и третье места разделили ученики школ № 54 и № 43.

{gallery}2012/11/1/4{/gallery}

За время проведения школьной спартакиады в ней приняли участие 360 школьников. Победители всех видов соревнований награждены почетными грамотами и медалями.