Общество

Нардеп от Корабельного района хочет увеличить использование пестицидов в Украине для повышения урожайности

"Пестициды являются для растений своеобразным лекарством", - утверждает Гайду

Цей материал також доступний

Количество посевных площадей в Украине временно уменьшилось, а значит урожайность на свободных территориях должна стать выше. Об этом говорит народный депутат Украины от партии «Слуга Народа» Александр Гайду, избранный жителями Корабельного и Ингульского районов города Николаева.

Парламент активно содействует в этом вопросе. В частности, приняв законопроект №4558, нормирующий использование в Украине пестицидов и агрохимикатов. Председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду отмечает, что в повышении урожайности должны поспособствовать пестициды.

«Обработка растений – необходимость, ведь пестициды являются для них своеобразным лекарством. И именно эта процедура влияет на увеличение показателей урожайности. Однако в сфере обращения с пестицидами существует ряд проблем. В частности, использование фальсификатов, а также недостаточная информированность аграриев и пчеловодов о составе пестицидов, свойств веществ, влиянии на здоровье человека, пчел и состоянии окружающей среды», — сказал Гайду.

По оценкам экспертов, сегодня в Украине почти треть пестицидов — фальсификаты, которые ввозят в страну физические лица. Использование таких средств вредит людям и окружающей среде.

Законопроект запрещает ввоз пестицидов физлицам. Также вводятся европейские требования к упаковке и маркировке пестицидов так, чтобы минимизировать вероятность их ошибочного принятия за продукт, напиток, лекарства или корм. Еще одна норма документа – введение публичного электронного реестра пестицидов и агрохимикатов с максимально полной информацией о препаратах, доступ к которому будут иметь фермеры и пчеловоды.

«По уровню использования пестицидов Украина сейчас занимает невысокую 17-ю позицию в мире. Однако в обществе несколько стереотипное негативное отношение к этим препаратам. Единственный способ это изменить – сделать использование «лекарства» для растений максимально правильным, с соблюдением всех норм. Это позволит улучшить и увеличить наши урожаи, что в условиях войны просто необходимо», — подытожил Александр Гайду.

Напомним, в апреле 2021 года депутаты горсовета отдали на 15 лет в аренду 1,6 га земли в Корабельном районе Николаева предприятию «ВІБО-ТРАНС», связанному с нардепом Александром Гайду.

Читайте также:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button