Общество

От четырех и более часов уходит на очистку воды для горожан, - Николаевводоканал

Использовать её можно только для бытовых нужд

Цей материал також доступний

В настоящее время вода, подаваемая в централизованную систему водоснабжения Николаева из Днепро-Бугского лимана, обрабатывается на очистных сооружениях с помощью имеющихся технологий, но использовать её можно только для бытовых нужд. Об этом сообщил директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, передаёт Николаевская областная военная администрация.

«Из лимана вода поставляется в очистные сооружения КП «Николаевводоканал» и проходит там систему очистки в фильтрах, а также систему обеззараживания и снижения мутности, для того чтобы она была пригодна для использования в быту. Вода подходит для уборки помещения, мытья посуды, стирки и принятия душа», — сказал он.

Также Дуденко отметил, что очистные сооружения защищены от вражеских обстрелов настолько насколько это возможно.

Начальница лаборатории предприятия Валентина Андреева отметила, что теперь работники лаборатории работают круглосуточно, чтобы постоянно контролировать процесс обеззараживания воды.

«Вода, которую сейчас подают в централизованную систему водоснабжения, содержит в разы больше хлоридов, минеральных солей, сульфатов, тоже в разы выше общая жесткость и окисляемость», — сказала она.

Также Андреева заверила, что дозы хлора, которые добавляют в воду, тоже не спонтанны.

«Каждый раз мы добавляем соответствующие дозы хлора в воду для обеззараживания, чтобы дальше в бактериальном отношении получить безопасную воду», — пояснила начальница лаборатории.

По срокам очистки воды начальник очистных сооружений водопровода КП «Николаевводоканал» Владимир Нестерчук рассказал, что очистка происходит в соответствии с технологическим процессом, примерно от четырех и более часов, в зависимости от скорости фильтрации.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button